Фартук для кухни: советы по выбору

Чтобы защитить участок стены на кухне над поверхностью мойки, плиты и столешницы, на который могут попадать брызги жира, воды или чистящих средств во время готовки и уборки, почти все дизайнеры рекомендую сооружать в этом месте декоративный защитный экран — так называемый кухонный фартук.

Из каких материалов изготавливают кухонный фартук?

Самым простым и распространенным материалом для фартука является кафельная плитка. Легкое в уходе и стойкое к истиранию керамическое полотно очень просто содержать в чистоте. Кафель не боится жара и воды, на нем не остаются царапины и разводы после применения щеток и моющих средств.

Аналогичным по свойствам материалом для создания защитного экрана считается мозаика — маленькие кусочки стекла, керамики или камня. Современная декоративная мозаика закреплена на квадратных и прямоугольных отрезах пластиковой сетки и продается листами. Такой способ производства значительно облегчает процесс укладки материала, позволяет вырезать декоративные элементы необходимого размера и создавать любые рисунки на поверхности стены.

Продаются и готовые защитные экраны для рабочей кухонной зоны. Такие фартуки представляют собой пластиковые плиты стандартных параметров с нанесенным на поверхность рисунком или орнаментом. Из преимуществ фабричных экранов стоит выделить их относительно низкую стоимость и простоту монтажа. Но и недостатки опускать не стоит — срок эксплуатации пластиковой отделки намного меньше, чем у керамики.

Каталог фото кухонных фартуков

Что не стоит использовать в качестве фартука?

  1. Защитный экран из дерева или фанеры. Данные материалы с потрясающей скоростью впитают жир, влагу и запах. На благоприятной древесной почве почти сразу начнут развиваться бактерии и микроорганизмы, вредные для человека.
  2. Бумажные обои. Такой материал не выдержит даже слабой влажной уборки с применением чистящих средств. Да и пожароопасные свойства целлюлозной продукции общеизвестны.
  3. Интерьерные краски с низкой стойкостью к истиранию. Подходящая для стен в сухих помещениях водоэмульсионка, не выдержит частого мытья и потемнеет от перепадов температур.

Какого размера должен быть кухонный фартук?

Стандартная высота защитного экрана колеблется в пределах 60-80 сантиметров, а длина примерно 3 метра. Но, это опционально, так как все зависит от размеров кухни и протяженности рабочей поверхности.

Чаще всего фартук начинается от столешницы или заходит на несколько сантиметров под нее. Стык, получившийся из соединения стены и кухонной мебели, изолируют силиконовым уголком и защитным плинтусом, чтобы добиться герметичности, и не допустить попадание влаги в недоступные для уборки места.

Источник