Как выбрать комнатные растения для гостиной?


Есть предметы, которые одинаково хорошо вписываются в любой интерьер – современный, деревенский или классический. Одним из таких элементов декора являются комнатные растения. Они украсят любую комнату и наполнят ее уютом, теплом и оживят пространство. Все это возможно благодаря большому выбору комнатных растений. Они могут быть маленькими и большими, цветущими и даже плодоносящими, поэтому останется только выбрать.

Как выбрать комнатные растения для гостиной?

Подготовка

Перед тем как начать декорировать интерьер в гостиной комнате, нужно проанализировать и внимательно осмотреть все свободное пространство, в котором будет располагаться таксказать живой уголок. Стоит обратить внимание на:

  1. Высоту потолков;
  2. Свободную площадь;
  3. Освещение.

Исходя из этих параметров, можно приступать к выбору растений.

Для больших и просторных комнат с высокими потолками идеально подойдут высокорослые растения с раскидистыми ветвями и густой кроной. Это могут быть пальмы, розы или плетущиеся растения. Для них понадобятся объемные горшки из керамики, пластмасса, стекла или дерева.

Для малогабаритных квартир с невысокими потолками лучше выбрать более компактные растения. Оригинально будет смотреться одно высокое растение расположенное рядом со стеной. Оно визуально будет приподнимать высоту потолков.

Не стоит заставлять подоконники цветами, как делают большинство людей. Они загораживают свет, и красотой растений никто не сможет полюбоваться. В идеале окно должно быть просторным и чистым.

Хороший вариант использовать стеллаж для растений, с регулируемой высотой полок. На них можно ставить растения, книги, статуэтки и фоторамки. В любом случае придется позаботиться о дополнительном источнике света, особенно если это светолюбивые растения. Можно вмонтировать освежение в полки или на потолке над растениями.

Для любителей кактусов можно создать небольшой террариум и разметить его рядом с зоной отдыха.

Для любителей оригинальных растений можно подобрать растения в стиле бонсай и посадить его в красивый и необычный горшок.

Как выбрать комнатные растения для гостиной?

Подходящие цветы

Существует огромное количество растений, но далеко не все из них могут приспособиться к квартирному климату, который меняется в течение года. Также оригинально будут смотреться композиции из нескольких видов растений, отличающихся по цвету и форме листьев.

Наиболее популярными и неприхотливыми в уходе считаются:

  1. Монстера – это роскошное и изящное растение. Листья у нее резные и красивые. Она относится к плетущимся растениям и может заполонить всю стену от пола до потолка, если предоставить для нее соответствующую опору. Без опоры она будет расти горизонтально, и заполнять все возможные места своими красивыми листьями;
  2. Пальма – неприхотливое, высокое растение с раскидистыми длинными листьями. Пальма нуждается в умеренном поливе и освещении, поэтому ей самое место в гостиной. Существует масса разновидностей пальм, поэтому подобрать ее не составит труда;
  3. Фикус Бенджамина – высокое растение, может достигать 2 метров. У него высокий ствол и густорастущая листва. У растения нет иммунитета к сквознякам, поэтому его лучше поставить в укромном месте;
  4. Цитрусовые – красивые деревца, которые не только озеленят пространство, но и наполнят его легким приятным ароматом во время цветения, а при надлежащем уходе можно получить вкусные и полезные плоды лимонов, мандаринов или апельсинов;
  5. Кротон – напоминает красивый и объемный букет осенних листьев. Листья кротона имеют зеленый, оранжевый, бардовый и желтый окрас.

Это классические растения, используемые в интерьере гостиной. Можно выбрать более утонченные растения – фиалки, розы, фаленопсисы, плодоносящие перцы и помидоры, но они нуждаются в большем уходе.

Как выбрать комнатные растения для гостиной?

Как выбрать комнатные растения для гостиной?