Уход за деревянной мебелью

Уход за деревянной мебелью

Уход за деревянной мебелью очень важен, ведь от него зависит сохранение красивого внешнего вида конструкции на долгое время. Что же может испортить внешний вид мебели? Пятна, пыль, древесные насекомые, царапины – все это может серьезной проблемой для вашей мебели.

Если у вас дома мебель с лакированной или полированной поверхностью, то пыль с нее надо убирать мягкой и чистой фланелевой тканью, возможно использовать для этой цели и бархатный материал. Ни в коем случае не мочите тряпку, из-за этого деревянная конструкция может утратить первоначальный блеск. Покупая качественную мебель, такую как murom-mebel-spb.ru, вы гарантируете себе долгие годы эксплуатации.

Уход за деревянной мебелью

Для удаления пятен с поверхности мебели из дерева, лучше всего использовать специальные спреи, которые в своем химическом составе не содержат абразивных элементов. После очистки полированных частей мебели, их необходимо натереть фланелевой тряпкой или салфеткой из плюшевого материала. Использовать химические средства, которые предназначены для выведения и устранения пятен, не рекомендуется. Они могут разрушить и испортить деревянную поверхность. Их можно применять только в крайних случаях, когда пятно уже ничем вывести нельзя. На полированных поверхностях следы от кружек и горячих предметов можно удалить, используя раствор, сделанный из растительного масла и спирта. Эту смесь необходимо растирать на испачканной поверхности мебели, до тех пор, пока загрязнение не пропадет. Для устранения таких пятен подойдет и парафин с воском. Его втирают в загрязненное место, а затем не сильно горячим утюгом проводят несколько раз, используя промокательную бумагу. С помощью талька можно удалить жирные следы от пальцев.
Мебель из дорогого дерева нужно протирать раствором из уксуса или воска, которые разведены в скипидаре. Для того чтобы избавиться от царапин на такой деревянной поверхности, нужно использовать специально приготовленные растворы или смеси. Царапину, сделанную на деревянной конструкции из красного дерева или дуба, можно сделать менее заметной с помощью йода. Любым красным вином или оливковым маслом можно протирать мебель из орехового дерева. А пчелиным воском замечательно замазываются все случайные трещины и царапины.

Уход за деревянной мебелью
Чтобы защитить мебель от жуков-точильщиков, нужно использовать специальные различные составы для защиты от насекомых-вредителей. От этих жучков в мебели остаются маленькие дырочки, которые заполнены желтой пылью. Так же от них можно избавиться и с помощью подручных средств. Нужно сделать раствор из скипидара и керосина, протереть им всю поверхность мебели. Подойдет для этих целей и вазелиновое масло. Для предотвращения таких последствий после жучков, деревянную мебель следует протирать такими смесями два-три раза в неделю.
Следите и ухаживайте за вашей деревянной мебелью. И тогда ее красивый внешний вид будет радовать вас очень долго время.

Источник