Уборка после ремонта: советы и рекомендации.

Уборка после ремонта: советы и рекомендации.Кто хоть раз столкнулся с ремонтом, понимает как сложно навести порядок в квартире после любых строительных работ. Если ремонт был капитальный, то и уборка ждет вас генеральная, но даже небольшие изменения интерьера влекут за собой пыль, грязь, остатки строительных материалов и другого мусора.

Чтобы уборка не растянулась на несколько дней, а вы не потратили на нее столько же сил и времени, как на ремонт, воспользуйтесь несколькими нашими советами.

Уборку нужно планировать, как и сам ремонт – все делать поэтапно.

-вынесите весь строительный мусор, остатки стройматериалов, грязные ведра, кисти и все приборы, которыми вы пользовались во время ремонта.

-очистите светильники, люстры и другие осветительные приборы.

-избавьтесь от строительной пыли на стенах, потолке, полу и на всех поверхностях. Строительная пыль – одна из самых сложных проблем после ремонта. Она забивается во все предметы и остается на любых поверхностях, поэтому пыль вымывается не с первого раза. Лучше еще до ремонта тщательно все закрыть или вынести в другое помещение предметы мебели и вещи.

-вымываем окна, двери, подоконники, стекла и зеркала.

-теперь можно приступить к чистке мягкой и корпусной мебели.

-сухая, затем влажная уборка пола.

Этапы уборки вы можете варьировать на ваше усмотрение. Специалисты клининговых компаний, обычно, работают по такому плану. Если уборка после ремонта или пожара не входит в ваши планы, у вас нет на это время, у вас есть на это средства, то самым правильным выбором будет обращение к профессионалам.

Уборка после ремонта: советы и рекомендации.Несколько важных советов:

  1. Еще в процессе ремонта старайтесь выбрасывать все лишние и ненужные строительные материала, не нужно их хранить потом долгие годы, думаю, что они когда-нибудь пригодятся. Если мусор будет вывозиться постепенно во время ремонта, то его не накопится к концу очень много, что может стать проблемой при вывозе.
  2. Для уборки мы используем бытовой пылесос, но если это касается мелкого строительного мусора, то обычному пылесосу будет сложно с ним справиться, тем самым можно потерять своего домашнего помощника. Лучше взять в аренду строительный пылесос, или попросить у знакомых строителей.
  3. Строительную пыль бывает сложно убрать обычной водой. Лучше использовать микрофибру, смоченную в воде и уксусе.
  4. Во время ремонта не избежать пятен. Так как единого пятновыводителя нет, то нужно подбирать средство, которое подойдет к данному пятну. Пятна от краски выводят обычным ацетоном, но лучше купить специальное средство для напольных покрытий. Ржавчину можно убрать раствором медного купороса, а небольшие очаги ржавчины уксусной кислотой. От следов клея и скотча поможет обычный растворитель.

Когда все этапы уборки пройдены, последний штрих – нанесите полироль на деревянные поверхности: мебель, двери, окна.

Уборка после ремонта: советы и рекомендации.Следует отметить, что одной уборки после ремонта может не хватит, но если к первой вы отнеслись с полной ответственностью и пониманием, то вторая будет гораздо проще и быстрее. Теперь можно насладиться свежим ремонтом и абсолютной чистотой в вашей квартире.

Источник