Уход за ирисами осенью: правила полива, обрезки, подкормки и подготовки к зиме

Уход за ирисами осенью: правила полива, обрезки, подкормки и подготовки к зимеМногие цветоводы любят садовый ирис, который прост в уходе и с легкостью переносит зимовку. Трудности могут принести лишь гибридные сорта. Сегодня мы расскажем об особенностях ухода за этими цветами осенью.

О зимостойкости ирисов

Наиболее зимостойкими являются сорта отечественной селекции, а также иностранные, прошедшие проверку временем. К самым уязвимым относятся высокие растения. Большинство видов имеют хорошую защиту от морозов при 30-сантиметровой толщине снежного покрова. В Подмосковье карликовые и среднерослые ирисы могут зимовать совсем без укрытия. Больше вреда приносят не зимние, а весенние заморозки, поскольку могут погибнуть молодые почки.

Чтобы сохранить неморозостойкие сорта в регионах с суровыми климатическими условиями, ирисы необходимо выкапывать подобно гладиолусам. С наступлением весны луковицы следует высаживать в почву, прогретую до 10 °C.

Уход за ирисами осенью: правила полива, обрезки, подкормки и подготовки к зимеЧтобы сохранить неморозостойкие сорта в регионах с суровыми климатическими условиями, ирисы необходимо выкапывать подобно гладиолусам

Особенности ухода за ирисами осенью

Своевременная подготовка к зиме влияет на качество зимовки.

Режим полива

Луковичные сорта после цветения рекомендуется содержать в сухих условиях, при необходимости умеренно поливая. Поскольку корневая система растения располагается на поверхности почвы, большое количество влаги грозит появлением темных пятен на листве и полное их загнивание. К тому же, не исключена гибель цветка.

Назначение и правила осенней обрезки ирисов

После того как бутон отцвел и засох, производится его удаление. Этот процесс предотвращает образование семян, на созревание которых у растения отнимается много энергии. В результате увеличится количество цветов на одном растении, а также на некоторых видах ирисов образуется повторное цветение.

Куст, на котором отсутствуют увядшие бутоны, выглядит намного красивее, даже в том случае, если цветение уже прекратилось. Ведь у ирисов завядшие цветы приобретают коричневый цвет, который портит внешний вид растения. Некоторые сорта ириса могут распространяться по участку путем самосева, создавая тем самым дополнительные трудности на их удаление в ненужных местах. Для предотвращения самосева, кусты необходимо обрезать.

Что делать с ирисами после цветения (видео)

Некоторые садоводы предпочитают сохранять семязачатки у некоторых сортов из-за их привлекательного вида. Например, красивые семена имеются у ириса вонючего и леопардовой лилии.

Осенняя обрезка требует несколько нехитрых правил:

  1. Удаление цветов необходимо производить при помощи пальцев или ножниц. При этом важно следить, чтобы ножницы были чистыми и острыми. Отщипывать или отрезать цветок нужно сразу за бутоном. Удалять следует как сухие лепесточки, так и цветоложе, поскольку именно из этой части развивается семязачаток.
  2. На обрабатываемом стебле могут быть еще не раскрывшиеся бутоны, поэтому следует аккуратно удалять засохшие цветы. Некоторые сорта известны тем, что на них происходит быстрая смена цветов. Такие ирисы требуют частого осмотра и удаления уже не нужных бутонов.
  3. После того, как у растения закончится период цветения, необходимо удалить цветочный стебель, иначе он может загнить. Многие виды имеют мясистый стебель. Его следует надрезать у самого основания, оставив 2,5 см над уровнем земли.
  4. Обрезая стебли, важно оставить зеленые листья нетронутыми, поскольку растение с их помощью передает корневой системе энергию, необходимую для зимовки. Листва должна увянуть самостоятельно. Увядшие коричневые листья следует срезать на уровне 15 см от земли.

Места срезов необходимо присыпать толченным древесным углем.

Уход за ирисами осенью: правила полива, обрезки, подкормки и подготовки к зимеДля предотвращения самосева, кусты необходимо обрезать

Подкормка ирисов осенью

Осенью, особенно после пересадки, когда растение формирует корень, оно нуждается в подкормке калийными и фосфорными средствами (не более 40 г на кв. м). Удобрять саженцы важно и для залога обильного цветения на будущий сезон. Ирисы не переносят навоз, поэтому не рекомендуется использовать этот вид удобрений.

Использование большого количества препаратов приводит к обильному росту зелени, что вредит качеству зимовки. После того, как у растения будут срезаны все листья, его необходимо засыпать торфом или сухой дубовой листвой. Тщательный уход и правильная подкормка в умеренных количествах гарантирует ежегодное пышное цветение.

Уход за ирисами осенью: правила полива, обрезки, подкормки и подготовки к зимеОсенью, особенно после пересадки, когда ирис формирует корень, он нуждается в подкормке калийными и фосфорными средствами

Посадка ирисов осенью

Длительность осенней посадки составляет около полутора месяца. Важно рассчитать время начала посадки таким образом, чтобы ирис укоренился до наступления заморозков.

Преимущества осенней посадки ирисов

Особенности вегетации растения влияют на выбор времени посадки. После окончания зимы у растений со здоровыми и развитыми корнями начинается быстрый рост листьев. В летние месяцы происходит наращивание новых звеньев с молодыми и хрупкими почками, которые легко повреждаются при посадке.

Многие садоводы считают самым подходящим периодом для посадки осенние месяцы. В это время у растения имеется достаточно развитый корень, а почки уже одревеснеют и окрепнут. После пересадки ирис укоренится и при наступлении весенней оттепели сразу тронется в рост.

Как размножаются ирисы (видео)

Сроки и технология посадки ирисов осенью

Перед посадкой растения необходимо выбрать подходящий участок, который должен быть открытым и солнечным, ведь свет нужен как надземной части, так и крахмалистому корню. Грядка должна быть с небольшим уклоном на южную сторону. Таким образом, будет уходить лишняя влага, а также равномерно освещаться вся площадь посадки.

Ирисы любят слабокислые суглинки. Во время перекопки в грунт необходимо вносить:

  • при повышенной кислотности почвы – золу либо доломитовую муку;
  • при тяжелой почве – песок;
  • при легкой песчаной – глину;
  • для повышения плодородности необходим перепревший перегной.

Поскольку азотные удобрения активизируют рост зелени, мешая растению подготовиться к зимнему периоду, во время осенней посадки их использовать не рекомендуется.

Уход за ирисами осенью: правила полива, обрезки, подкормки и подготовки к зимеМногие садоводы считают самым подходящим периодом для посадки ирисов осенние месяцы

За неделю до планируемой осенней посадки следует подготовить грядки, чтобы грунт успел осесть и уплотниться. В результате саженцы не углубятся чересчур в землю.

  1. Посадочный материал предварительно нужно просушить.
  2. При самостоятельном делении куста на каждой деленке следует оставлять корневище длиной до 10 см, минимум один веер листьев и замещающие почки.
  3. У листьев необходимо срезать третью часть длины.
  4. При желании саженец можно обезвредить, поместив его на четверть часа в марганцевый раствор.

Посадочные ямы не должны быть очень глубокими, чтобы прикорневая шейка находилась над уровнем почвы. Через пару недель можно проверить качество укоренения растения. Если его слегка потянуть, корневая система удержит растение в земле, не давая вытянуть наружу.

Уход за ирисами осенью: правила полива, обрезки, подкормки и подготовки к зимеИрисы красиво смотрятся как одиночно, так и совместно с другими цветами

Укрытие ирисов как основной способ подготовки к зиме

В южных регионах с мягким климатом, где отсутствуют сильные морозы, ирисы не требуют особой подготовки к зиме. В ином случае без соответствующего укрытия цветок может погибнуть. Если снег выпадает рано и сохраняется до весны, укрывать можно только молодые кустики, оставляя зимостойкие сорта без укрытия.

Очень часто за лето верхний слой почвы вымывается дождями, оголяя корни. Чтобы защитить их от уязвимости, осенью сверху необходимо насыпать слой земли, торф либо перегной.

Материалом для укрытия могут послужить лапы хвойных деревьев или другой сухой материал, найденный в саду. Солому или опавшие листья, склонные к перепреванию, лучше не использовать, поскольку на растении могут развиться различные болезни и появиться плесень.

Как подготовить ирисы к зиме (видео)

Не следует торопиться снимать укрытие с приходом первой оттепели. При возврате заморозков растение может получить вред. При желании подать кислород, укрытие можно аккуратно поворошить.

Ирисы красиво смотрятся как одиночно, так и совместно с другими цветами. Не все сорта цветут на первый год после посадки, поэтому следует набраться терпения и продолжать ухаживать за растениями. На 3 – 4 год ирис обязательно порадует яркими красками.

Чтобы не потерять материал, обязательно сохраните его к себе в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники, Facebook, просто нажав на кнопку ниже: