Чем подкормить чеснок весной посаженный под зиму чтобы не желтел

Бывалые огородники периодически сталкиваются с таким явлением, как пожелтение чеснока. Мы дадим несколько советов и расскажем, чем полить чеснок весной, чтобы не желтел.

Чеснок, как и многие другие культуры, нужно обязательно подкармливать после зимы. Ведь большинство из нас сажают его под зиму, но, если чеснок Вы сажаете весной, то есть яровую его разновидность, то здесь подкормка тоже необходима. Кстати, озимый чеснок имеет свои отличия от ярового. Их нужно знать, чтобы посадить каждую разновидность чеснока именно в своё время, ведь это напрямую влияет на урожайность. Вкратце объясню разницу между двумя этими видами. Что касается чеснока озимого, то он носит такое название, потому что сажают его под зиму. Чем подкормить чеснок весной посаженный под зиму чтобы не желтел

По времени это октябрь или ноябрь, посадка определяется в данном случае погодой. Главное, успеть, это сделать до заморозков. Далее, зубчики чеснока укореняются, и зимой они уже не замёрзнут. Чеснок яровой сажают весной. Обычно это делают сразу же после полного таяния снега, когда земля уже достаточно прогрета. Вот вкратце, разница между этими 2-мя разновидностями чеснока.

Статьи для садоводов и огородников

Чем подкармливать чеснок в открытом грунте

Перед высадкой чеснока (за неделю-две) осенью почву предварительно обогащают питательной смесью, которая состоит из органики или минеральных удобрений.

Органические удобрения и народные средства

Растение наиболее благоприятно реагирует на органические подкормки, что обусловлено большим количеством гумуса в почве и богатым составом. Зачастую на неистощённых грунтах достаточно одного, но полноценного удобрения осенью, чтобы обеспечить культуру в период вегетации всеми необходимыми микроэлементами.

Одним из популярных подкормок считается навоз. Его разбрасывают по грядкам и тщательно перекапывают. Некоторые садоводы повышают плодородие свежим навозом, но специалисты не советуют применять этот метод. Также остерегают от использования птичьего помёта в большом количестве, это может просто сжечь побеги.Чем подкормить чеснок весной посаженный под зиму чтобы не желтел

С наступлением весны необходимо направить усилия на стимуляцию роста культуры. В этих целях готовят раствор из 7 частей воды и 1 части коровяка. Полученным составом поливают грядки, стараясь не затрагивать пробившуюся зелень.

Будет уместно применять для обогащения почвы компост. Подойдёт в принципе любой, но чеснок хорошо реагирует на удобрение из пищевых отходов.

Среди других прикормов, проверенных временем:

·         древесная зола (посыпают между грядками или поливают раствором на основе воды 10 л и золы 200 гр.);

·         соль (поливают раствором, приготовленным из воды 10 л и 3 столовых ложек соли);

·         аммиак (опрыскивают растения составом на основе 25 мл нашатырного спирта и ведра воды).

Комплексные удобрения промышленного производства

Одним из лучших препаратов для повышения урожайности луковичных культур является «Агрикола 2 для чеснока и лука». В отличие от иных агросредств данное вещество:

  1. не содержит хлора и тяжелых металлов;
  2. повышает плодородие грунта;
  3. уменьшает количество содержащихся в почве нитратов;
  4. снижает подверженность культуры болезням и инфекциям;
  5. улучшает вкусовые качества овоща.

Агрикола выпускается в разных видах: гранулированном, жидком, в форме палочек.

Применять подкормку необходимо в строгом соответствии с инструкцией.

Оптимальными характеристиками обладает препарат «Лук и чеснок» компании «Фаско». Он состоит из природных компонентов, увеличивает плодородие почвы, уменьшает период созревания овощных культур. Почва, в которую вносился препарат, становится более питательной. Выпускается удобрение в виде гранул.

Статьи для садоводов и огородников