Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната?

Помидоры (томаты) издавна считаются самым любимым овощем на планете. Ведь недаром селекционеры создали огромное количество сортов. Овощ необходим для питания детям, взрослым. Поэтому его выращивают не только в открытом грунте и в теплицах. Некоторые огородники умудряются получать неплохие урожаи на балконах и лоджиях. Но речь пойдет о конкретном месте посадки томатов: в теплицу из сотового поликарбоната. Томаты лучше выращивать под укрытием. И теплицы из поликарбоната прекрасно с этим справляются. Поликарбонат — материал недешевый, но прочный и не сразу изнашивается в отличие от пленки. Хотя он отлично защищает растения от ультрафиолетового излучения, больше подходит для зимних отапливаемых парников из-за своих теплоизоляционных свойств, но для летних теплиц поликарбонат не особо нужен и не окупится. Стационарные конструкции позволяют создать наиболее благоприятный микроклимат для выращивания овощей круглый год. А на Урале или в Сибири это единственная возможность получить урожай. Однако использование синтетических полимерных покрытий вносит свои коррективы в процесс выращивания томатов, о которых и пойдет речь в статье. Понятно, что выбор места для посадки овощных культур влияет на урожайность, так же как и сроки. Поэтому вопрос, когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната очень важен, особенно для начинающих огородников. Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната, читайте в нашей статье.

Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната?

Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната?

Существуют несколько принципов, которыми нужно руководствоваться, выбирая время для высаживания томатов в теплице:

  • Зависимость даты высадки томатов от того, когда были высажены семена на рассаду, которые нужно, в свою очередь высаживать сообразно со сроками потепления в регионе, чтобы добиться полного прогрева не только воздуха, но и почвы в теплице. Рассада должны вырасти на высоту от двадцати пяти до тридцати пяти сантиметров.
  • Использование лунного календаря, дающее огороднику возможность довериться лунным циклам, которые расписываются на каждый год отдельно. К примеру, в период, когда луна полная или совсем новая, работы в саду и огороде проводить не рекомендуется.

Каждый неопытный дачник рано или поздно задается вопросом, как и когда по правилам высаживается рассада томатов в теплицах. И данных выше ответов, для него оказывается недостаточно. Именно поэтому, настолько важным является внимательное наблюдение за ростом рассады и ознакомление с особенностями климата конкретного региона.

Статьи для садоводов и огородников

Во время бутонизации и процесса цветения объём полива сокращается до 1,5 л на каждое растение, а интервал увеличивается до 5–7 дней. Такая стратегия помогает сдерживать рост зелёной массы, стимулируя тем самым образование новых завязей. В период плодоношения полив томатов увеличивается до 1 раза в 2–3 дня, а в условиях сильной жары — и до ежедневного. При этом увлажнение почвы должно достигать 25–30 см в глубину. Пересыхание почвы в этот период может стать основной причиной растрескивания плодов. Наиболее предпочтительным методом полива помидоров в поликарбонатных теплицах является капельное орошение.

Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната?

Подкормка помидор в теплице из поликарбоната

Вносить удобрения нужно 4-5 раз в течение сезона. Первая подкормка осуществляется через 2-3 недели после пересадки растений, следующие – перед началом цветения, завязи плодов и наливании плодов. Удобрения вносятся примерно каждые 2-3 недели. Органика чередуется с минеральными подкормками.

В качестве органики используются настои коровяка, куриного помёта, либо настой крапивы.

Первая подкормка вносится через 2-3 недели после высадки рассады помидоров. В ведре воды разводится 50 грамм Агриколы Вегета и 25 грамм нитрофоски. На растение расходуется литр готовой подкормки.

Вторая подкормка вносится через 1,5-2 недели. В ведре воды разводится 50 грамм Эффектон-О и 25 грамм Агриколы. Всё размешивается. На квадратный метр расходуется 5 литров раствора.

Вместо этой подкормки можно взять настой коровяка или куриного помёта, разведённые в воде 1:10.

Третья подкормка осуществляется через 2 недели. В ведре воды разводится 25 грамм суперфосфата и 50 грамм Агриколы Форварда.

Четвертая подкормка вносится через 2 недели. В ведре воды разводится 25 грамм суперфосфата и 25 грамм сульфата калия или 50 грамм Агриколы. 3–4 литра хорошо размешанного раствора хватает на 1 квадратный метр грядок.

Пятая подкормка помидоров осуществляется через 2 недели. В ведре воды разводится 50 грамм препарата Эффектона-О. 5 литров раствора хватает на 1 квадратный метр посадок.

Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната?

Статьи для садоводов и огородников