Какие цветы можно посадить в мае

Последний месяц весны – наиболее подходящее время для создания цветников. Мы расскажем, какие многолетние и однолетние цветы можно посадить и посеять в мае в открытый грунт.

Как только минуют возвратные заморозки, пора приниматься за обустройство цветников и клумб. В мае почва успевает прогреться до нужной температуры, поэтому в это время саженцы хорошо приживаются, и семена трогаются в рост. Но не забывайте следить за погодой. Если ночи еще холодные, отложите работы в цветнике на вторую половину месяца.

Итак, что же можно посадить в мае на клумбе?

АгростеммаКакие цветы можно посадить в мае

Агростемма, также известная как куколь, когда-то считалась вредным сорняком, а сейчас этот изящный однолетник сумел завоевать свое место в цветниках и клумбах.

Агростемма широко используется в смесях для мавританского газона.

Не стоит высевать куколь возле злаков, так как она засоряет их посевы. Учитывая, что семена этого растения ядовиты, собранный урожай также будет непригодным для употребления в пищу. Именно поэтому стоит мыть руки после того, как прикоснулись к агростемме, а семена собирать, не допуская самосева.

Статьи для садоводов и огородников

Львиный зевКакие цветы можно посадить в мае

Антирринум отличается интересной формы бутонами, расцветка которых может быть нежной или яркой, одноцветной или многоцветной. Сами растения могут быть низкими и иметь высоту до одного метра.

Если посадить львиный зев в открытый грунт в мае, образуются и распустятся цветы на нем в августе, так как всходят семена антирринума довольно долго.

Львиный зев красиво смотрится на одной клумбе с настурцией и бархатцами, в середине цветника, где по краям растет алиссум. Его можно посадить на фоне хвойников или декоративно-лиственных растений.

ГладиолусыКакие цветы можно посадить в мае

Клубнелуковицы гладиолусов высаживают в грунт во второй половине мая. Высаживать стоит на хорошо освещенный участок, желательно, чтобы их не задевали сильные ветра. Саженцы обрабатывают марганцовкой и сажают на незначительном расстоянии друг от друга — около 10 см, на глубину — около 5 см. Как только появятся всходы, их необходимо тщательно пропалывать от сорняков.

Статьи для садоводов и огородников