Чем утеплить сарай для кур и других домашних животных?

Сарай для кур и других домашних животных традиционно возводился из второсортных стройматериалов или из строительных отходов: горбыля, обрезков досок, подтоварного леса. Соответственным было и отношение к утеплению сараев: солома, опилки, мешковина. Зимой в таком строении животные не гибнут, но продуктивность их при низких температурах падает до нуля. Сегодня утеплить сарай можно бюджетно и с использованием современных энергосберегающих материалов.

Необходимость утепления сарая

Любой птицевод знает: домашняя птица несется лишь при положительной температуре. Оптимальным режимом зимнего содержания считается +12 +15оС. Крупные дойные животные: коровы и козы сохраняют продуктивность до +5+7оС, но удои значительно падают, поскольку большую часть энергии животное тратит на собственный обогрев. Это означает, что при наступлении серьезных морозов в продуваемом щелястом дощатом сарае птица может просто замерзнуть, а крупные животные рискуют заболеть.

Заблаговременное утепление сарая позволит сохранить здоровье и продуктивность животных и птицы и, следовательно, их экономическую эффективность круглый год. Кроме того, качественно теплоизолированная постройка сберегает не только тепло зимой, но и прохладу летом, помогая животным перенести периоды летней жары.

Варианты и материалы для теплоизоляции

Как утеплить сарай своим руками? Прежде всего, нужно выбрать технологию и материал. Для теплоизоляции надворных построек традиционно использовались следующие материалы:

  1. Рубленая солома. Этот утеплитель используется людьми не одну тысячу лет. Он высокоэкологичен, но недолговечен. Солома огнеопасна, подвержена намоканию и гнили, в ней охотно заводятся насекомые и грызуны. Для того, чтобы защитить материал, его пропитывают известью из расчета 1 часть извести на 25 частей соломы. Полученной смесью заполняют пространство между двумя дощатыми стенами. Используют солому и для утепления потолка. Коэффициент теплоизоляции соломы невысок.
  2. Опилки. Опилки, как и солома, также огнеопасны и подвержены биологическим угрозам. Их смешивают с известью в пропорции 1:15. Для упрочнения состава и повышения его влагостойкости добавляют до 10 % цемента. Опилки склонны к слеживанию, в случае утепления стен их придется ежегодно добавлять.
  3. Керамзит. Это легкие окатыши диаметром 1-2 см, спеченные из керамического сырья. Материал не гигроскопичен, прочен, не огнеопасен, мало слеживается. Он также не подвержен биологическим угрозам. Единственный недостаток – низкие показатели теплоизоляции, вынуждающие применять толстые слои материала. При засыпке керамзита между стенами его часто смешивают с цементным раствором. Получается очень прочный материал. Делать это нужно слоями по 20 см, давая каждый раз время раствору на схватывание. В противном случае нижнюю часть стены может распереть.
Чем утеплить сарай для кур и других домашних животных?
Керамзит – материал для утепления сарая

В наши дни для утепления сараев все шире применяются более современные материалы. Они стоят дороже, но обладают в несколько раз более высокими эксплуатационными показателями. Среди них находятся:

  1. Пеностекло. Небольшие гранулы из вспененного стекла. Не горит, не намокает, не дает развиваться плесени, микроорганизмам или грызунам.
  2. Минеральная вата. Продукт производится из горных пород (базальтовая вата) либо из отходов стекольного производства. Материал не горит, не подвержен биоугрозам. Обладает высокими показателями теплоизоляции, так, слой в 50 мм минваты эквивалентен 25-сантиместрвому слою опилок. Минеральную вату монтируют в систему направляющих. Она пригодна для утепления как стен, так и потолков. При намокании материала теряет свои теплоизолирующие свойства, поэтому особое внимание при установке следует уделять гидроизоляции и пароотведению. Во время установки минвата выделяет вредную для здоровья пыль, работать с ней следует в защитных перчатках, плотной одежде и обуви и в респираторе.
  3. Пенополистирол. Бытовое название материала – пенопласт. Он выпускается в листах размером 100*100см, легко монтируется на вертикальные и горизонтальные поверхности. Обладает хорошей теплоизоляцией, не впитывает влагу. Один из главных недостатков – это хрупкость. При сильном нажатии листы крошатся, поэтому при обращении с ними нужно соблюдать осторожность. Еще один существенный минус: материал горюч, при нагревании выделяет ядовитые газы и аэрозоли. Это ограничивает использование пенопласта для утепления жилых помещений.
  4. Экструдированный пенополистирол. Получается методом экструзии, обладает значительно меньшим размером гранул, чем обычный пенопласт. Материал прочен, не крошится, не нуждается в дополнительной паро- и гидроизоляции. Прекрасно подходит для теплоизоляции полов.
  5. Пенополиэтилен. Бытовое название – пенофол. Этот гибкий и упругий рулонный материала покрыт с одной стороны слоем фольги, отражающей тепло обратно внутрь защищаемого помещения. Используется в качестве гидроизоляции и дополнительного утеплителя, либо в качестве основного теплоизолятора. Легко монтируется на деревянные поверхности с помощью строительного степлера. Материал также выделяет вредные вещества при нагревании. Широкое применение пенофола ограничивает его высокая цена.

Кроме того, все больше распространение получают такие прогрессивные напыляемые материалы, как пенополиуретан и эковата. Высокая стоимость оборудования делает маловероятным их приобретение специально для сарая. Однако, если ими проводится теплоизоляция основного дома, и оборудование уже завезено на участок, то остатки материалов вполне реально использовать для хозяйственных построек. Напыляемые материалы не имеют швов и создают идеально ровный сплошной слой теплоизоляции. Они не слеживаются, не выкрашиваются и отличаются стабильно высокими теплоизоляционными свойствами и долговечностью.

Технология утепления сарая своими руками

Как утеплить сарай? Технологический процесс не сложен. Он не требует высокой квалификации работников и применения дорогостоящего оборудования. Для выполнения работ вполне достаточно общестроительных навыков, владелец сарая может выполнить их своими руками. От него потребуется аккуратность и точно соблюдение технологических рекомендаций и правил техники безопасности.

Материалы и приспособления

Для теплоизоляции сарая с помощью минеральной ваты или пеноплекса потребуется:

  • утеплитель;
  • деревянная рейка или металлический профиль для направляющих;
  • гидроизоляционная пленка;
  • пароизоляционная мембрана;
  • двухсторонний скотч;
  • монтажная пена;
  • монтажный нож;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или дисковая пила;
  • саморезы;
  • измерительный инструмент: рулетка, линейка, угольник, уровень.
Чем утеплить сарай для кур и других домашних животных?
Для утепления сарая может понадобится гидроизоляционная пленка

Следует также оборудовать рабочее место для раскроя материала в помещении или под навесом. Оно должно быть просторным и ровным и хорошо освещено.

Утепление стен

Методика утепления стен зависит от выбранного материала. Если решено работать с насыпными утеплителями, такими, как опилки или керамзит, потребуется возвести на расстоянии 10-15 см от основной стены сарая вторую стенку, связанную с основной деревянными вертикальными лагами.  Доски второй стены пускают горизонтально, прибивая их начиная с нижней. Через каждые полметра высоты нужно делать остановку, засыпать утеплитель вровень с верхней доской и трамбовать его.

Если выбран листовой материал, минвата или пеноплекс, действуют следующим образом:

  • к внешней стене изнутри крепят гидроизолирующую пленку;
  • далее к стене вертикально фиксируют деревянные планки или металлический профиль направляющих;
  • между ними закладывают листы утеплителя;
  • щели и зазоры плотно забивают обрезками или задувают монтажной пеной;
  • поверх утеплителя по направляющим крепят пароизоляционную мембрану.

Теперь можно крепить внутреннюю обшивку из тонких досок, фанеры, OSBили влагостойкого гипрока.

Утепление пола

Бюджетный способ утепления пола состоит в следующем:

  • замешивают рубленую солому с глиной;
  • наносят глину на пол слоем в 10-15 см, выравнивают и трамбуют.

Сверху такой пол посыпают опилками или соломой, которые периодически меняют. Для коз и овец рекомендуют делать лежанки высотой 20-30 см от уровня пола, животные охотно на них ночуют и не мерзнут.

Чем утеплить сарай для кур и других домашних животных?
Солома с глиной – способ утеплить пол в сарае

Серьезный способ утепления пола подразумевает выборку грунта на глубину 30-40 см, засыпку туда керамзита, и выполнение глиняной или цементной стяжки. Деревянные полы в постройках для содержания животных используются реже. Их утепляют с помощью пенопласта или пеноплекса. Минеральная вата не используется, поскольку она неминуемо намокнет от мочи и пролитой из поилок воды.

Утепление потолка

Через потолок проходит до половины всех теплопотерь.

Чтобы правильно утеплить потолок, нужно действовать так:

  • по черновому перекрытию расстилается пароизоляция, для этого можно использовать полиэтиленовую пленку, рубероид или специальную пароизоляционную мембрану.
  • поверх пароизоляции на черновой потолок укладывают утеплитель: опилки, солому с известью или керамзит;
  • сверху его закрывают гидроизоляционным слоем.

Если чернового потолка в сарае не предусмотрено, листы вспененного утеплителя крепят непосредственно к обрешетке кровли, используя тарельчатые дюбели и клеящий состав.

Весьма эффективно напыление пенополиуретана на кровлю изнутри.

Утепляем двери

Если дверь представляет собой неровный проем в стене, кое-как закрытый щелястым шитом из горбыля на веревочных петлях – такую «дверь» утеплять бессмысленно.

Потребуется установить нормальную дверную коробку, загерметизировать щель между нею и дверным проемом монтажной пеной, и навесить дверь из массива древесины.

Дверное полотно можно обить пеноизолом толщиной 6-8 мм. Это удвоит способность двери сопротивляться холоду. Притвор утепляют, наклеивая по периметру рамы полоски поролона или уплотнительного резинового профиля.

Точно так же утепляют и окна. Для сохранения тепла старые окна затягивают полиэтиленом, прижимая его к стене штапиком.

Внутренние дополнительные работы

Чтобы в утепленном хозблоке сохранялся благоприятный микроклимат, потребуется позаботиться о циркуляции воздуха. Животные в процессе жизнедеятельности выделяют много влаги, а влажный воздух – это питательная среда для развития плесени и грибка. Для организации воздухообмена придется врезать в стену в верхней точке помещения один или два вытяжных устройства с обратным клапаном, не дающим холодному воздуху проникать в помещение. Приточную вентиляцию, как правило, обеспечивают остающиеся неплотности, щель под дверью и ее периодические открывания.

Если есть возможность, в утепленном сарае следует оборудовать тамбур с внутренней дверью. В нем удобно хранить корма и предметы ухода за животными вне их досягаемости. Тамбур позволяет сэкономить до 30% тепла.