Создание на балконе природной красоты

Кто-то живет в частном доме, кто-то — в квартире. Одни это делают исключительно по собственному желанию, другие – вынуждены. Конечно, многие мечтают о частной, тихой жизни с огородиком, клумбами, но не имеют возможности осуществить эти желания. Что же делать? Как создать, хоть частично, идеальный мир, похожий на живую природу, в условиях бетонных стен? Все возможно – просто используйте творчески балкон.

Создание на балконе природной красоты


Холодная или тёплая лоджия

Неважно, какой балкон у вас. Конечно, тёплый вариант лучше, ведь здесь можно создать зимний сад, посадить небольшой огород, что будет радовать и давать свои плоды,хоть весь год, особенно при наличии ламп. Но даже холодный вариант в тёплое время года может стать изюминкой вашего быта. Просто сажаете растения-однолетки, можно, конечно, и многолетние, которые на зиму заносятся в помещение. При этом неважно, сад вы хотите или огородик — все это реально.

Выращиваем свои продукты

С экологически чистыми овощами, зеленью в наше время сложно. Дача есть не у всех. Что делать? Сажать прямо на балконе то, что можно. Например, каждый год вы можете выращивать укроп, петрушку, базилик, пряные травы на окне. Очень декоративно все это смотрится в композиции, тем более, если используются дизайнерские кашпо. Нет – это не только те, что стоят больших денег и не достать в провинции, это те, что можно делать своими руками. Просто набираете любую технику в сети и ищите мастер-классы.

Но зелень – это ещё не все. На балконе опытные огородники могут получить и перец, и томаты, и огурцы. Это реально, главное, выбрать сорт правильно.

  • Лучше подходят для балкона культуры для закрытого грунта.
  • Сорт должен быть самоопыляемым.
  • Томаты удобнее брать низкорослые, компактные.

Вот так вы получите свои овощи и зелень без наличия большого огорода.

Создание на балконе природной красоты

Зеленые насаждения

Если вы уже не можете видеть бетонные стены города, то пора менять обстановку. Нет, не на море ехать, хотя это тоже хорошо, а просто скрыть этот тяжелый вид. На помощь придут растения для живой изгороди. Например, если вы посадите всего лишь веточку дикого винограда или посеете вьюнок в кашпо, то вскоре получите сплошную зеленую стену вместо той холодной и серой.

Цветы

Куда же без радости для глаз – цветов. Здесь выбор огромен. Если балкон холодный, то выбирайте однолетние – петунии, лобелию, бархатцы разных сортов и ваша лоджия напомнитрайский сад. Почему разные сорта? Дело не только в оттенках, но и в размерах, форме растений. Так кустики можете сажать в кашпо, ампельные виды в подвесные горшки и высокие вазоны. Сочетайте цвета, экспериментируйте каждый год, и ваша жизнь преобразится.

Создание на балконе природной красоты

Садовые фигурки

Украсить балкон можно не только с помощью цветов, рассады, но и декоративными фигурами, фонариками от солнечных батарей. Все это продаётся в разных магазинах, цены доступные. Ваш небольшой сад на балконе приобретёт гармоничность, целостность, когда он будет дополнен аксессуарами. Поставьте сюда плетёное кресло и наслаждайтесь видом за чашкой кофе, и вот уже бетон города больше не угнетает.

Где брать растения?

Многие, кто первый раз задумался о цветах, посадках,могут читать, написанное выше, и быть в растерянности – где купить такие цветы. На самом деле все просто. В сезон все рынки, торговые точки изобилуют разного рода рассадой, аксессуарами. Но можно провести весну куда более интересно и попробовать что-то вырастить своими руками прямо из семян. Это не так сложно, как кажется, особенно в наше время, когда семечки продают в гранулах, что помещаются в таблетку из торфа и далее требуют только света и полива. Это может каждый.

Как просто, согласитесь? Тёплое время года наступило, и все в ваших руках.

Создание на балконе природной красоты