Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации

Дренаж вокруг дома – это буквально спасение на участке, который периодически затапливается грунтовыми водами. Если подобная проблема возникает каждый сезон, нужно обязательно сделать это, в противном случае, фундамент, а с ним и всё строение, долго не выстоят. О дренировании участка лучше позаботиться ещё до начала строительства, но, в принципе, защитить дом можно и после. Как это правильно сделать – в этом обзоре от редакции HouseСhief.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Дренажная система – единственный способ эффективного осушения периодически затапливаемого участка

В каких случаях необходимо дренирование участка

Начнем с определения. Что такое дренаж? Это система водоотведения, состоящая из связанных между собой труб со специальными отверстиями, пропускающими воду. Система отводит влагу от участка, не давая ей застаиваться в грунте.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Так выглядит дренажная труба

В стенках трубы, в верхней её части, сделана перфорация, которая беспрепятственно пропускает влагу из дренажного канала, засыпанного гравийно-песчаной смесью. Все трубы укладываются с небольшим уклоном, чтобы обеспечить естественный отток влаги в приёмный колодец. Этот резервуар копают в самой нижней точке системы.

Почему так важен дренаж на некоторых участках?

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Прежде всего стоит оговориться, что не каждый земельный надел нуждается в дренажной системе. Прежде чем принимать решение о её обустройстве, нужно изучить  реальное состояние дел в разное время года

Если в вашем дворе долго стоят лужи, а в подвале постоянно сыро – это как раз тот случай. Но если этих очевидных признаков нет – не торопитесь, потому что подобные работы и материалы для их производства стоят недёшево. Кроме того, если на участке сухо, вы рискуете нарушить естественный водообмен и, к примеру, лишиться сада, которому просто не хватит природной влаги.

Итак, некоторые очевидные признаки, которые подскажут вам, что дренирование необходимо:

  • земельный надел расположен на спуске, и вода размывает почву во время дождя. Для такой ситуации потребуется проложить дренажные каналы поперёк спуска, чтобы они направляли воду в нужное вам русло;
  • двор находится в низине, в которую по склонам стекают ливнестоки. В этом случае дренирование производят по периметру;
  • дом расположен на ровном месте, но у воды нет естественного стока, и она медленно впитывается, надолго застаиваясь на участке. Это расположение требует прокладки дренажной сетки.
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Лишняя влага в почве способна не только безнадёжно повредить фундамент дома

Заболачивание приведёт к разрушению мощения, гибели растений и постоянной распутице.

Типы дренажных систем

Если рассматривать дренирование с точки зрения размещения в грунте, то можно разделить его на поверхностное и подземное. В свою очередь, подземный дренаж может иметь пластовую или кольцевую структуру.

Различаются дренажные системы и по типу используемых материалов. Они бывают засыпными или трубными. Отток воды может быть самостоятельным или принудительным, когда используются специальные насосы, которые называют шламовыми. Такие устройства могут качать воду даже с посторонним содержимым, только если размер фракций не превышает 1 см.

Поверхностный дренаж

Это самый примитивный тип водостока, который спасёт от избыточного переувлажнения. Эта схема хороша тем, что не нуждается в кардинальной переделке участка и влечёт за собой минимум затрат.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Такой поверхностный отток воды годится и для отвода влаги, попадающей с крыши

Открытый дренаж может быть линейным или точечным. Точечный – это локальное отведение, например, от водосточной трубы с крыши. Вода в этом случае попадает в дождеприёмник, оснащённый фильтром для сбора мусора.

Линейная модель позволяет убрать воду с небольшого участка. В отрытой системе это каналы глубиной до полуметра и шириной примерно 40 см. Эти каналы имеют уклон к водоприёмнику и решётки, задерживающие поверхностный мусор. Обычно такие каналы заполняют фильтрующим материалом: песком или гравием.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Они верой и правдой прослужат вам около пяти лет, а потом засыпку придётся сменить, потому что она забьётся почвой

Глубинный тип дренажа

Глубинный дренаж – это более мощная, в сравнении с поверхностным, система, которая отводит талые воды и обильные осадки. Он отлично работает в низинах, в местах с глинистой и суглинистой почвами. Эта система собирается из перфорированных трубопроводов, которые помещают в засыпные траншеи. Вся сеть зациклена на сборочном резервуаре.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Глубинный дренаж вокруг дома может состоять из нескольких колодцев, установленных неподалёку от строения

Вода из этих колодцев откачивается насосом. Другой вариант – лучевой дренаж. Здесь колодец является центром, а дренажные трубы идут к нему с разных концов участка. Такой тип дренирования больше подходит для больших площадей.

Дренаж вокруг дома: виды сооружений

Сама по себе дренажная труба не поможет вам справиться с водоотведением. Нужно помнить, что только система, с продуманными резервуарами, траншеями, наклоном и наполнителями может эффективно уберечь фундамент дома от разрушения.

Пристенное дренирование

Если в вашем загородном доме есть цоколь или глубокий подвал, то лучше использовать этот тип водоотведения. Его закладывают ещё при строительстве, до засыпки основного котлована.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Такая система располагается по всему периметру, имеет смотровые колодцы и основной колодец, куда и попадает лишняя влага, которую потом откачивают с помощью насоса

Важно! У пристенной системы обязательно должен быть глиняный замок на расстоянии не меньше полуметра от стены.

Подробнее о пристенном дренировании в этом видеоматериале:

Траншейная система

Траншейный вариант располагается на расстоянии от фундамента не меньше, чем 1,5 метра. Эта система эффективно защитит дом без подвала или цоколя.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Расстояние между дренажным каналом и фундаментом заполняют глиной, которая не пропустит воду к основанию дома

Важно! Любая система, траншейная или пристенная, закладывается глубже, чем фундамент, минимум на полметра.  Только так дом будет защищён от подъёма грунтовых вод.

Водосборные материалы дренажных систем

Для дренирования используют пластиковые и асбестоцементные трубы с отверстиями. Последнее время предпочтение отдаётся именно полимерным материалам. Причина проста: такие каналы не подвержены коррозии, лёгкие в монтаже и не склонны скапливать мусор.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Гладкие стенки таких труб легко чистить

Кроме того, современный пластик отличается прочностью и необыкновенной долговечностью. Их единственный недостаток – неустойчивость к механическим нагрузкам. Это обстоятельство диктует особые условия прокладывания и защиты дренажных каналов от чрезмерной нагрузки, например, на въезде.

Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Что касается приёмных колодцев – то здесь тоже лидирует пластик, как герметичный и долговечный материал

Два варианта монтажа дренажной системы своими руками

Если у вас проблема с подъёмом грунтовых вод, то нужно ставить глубинный дренаж. Для этого вида потребуется геоткань, специальная труба с перфорацией, три смотровых и один сборный колодец, а также дренажный насос для откачки воды. Сразу подумайте, куда насос будет откачивать воду: в идеале, это может быть склон, где нет жилых участков. Алгоритм работ таков:

ИллюстрацияОписание действия
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендацииГлубина траншеи вокруг дома должна быть ниже, чем уровень грунтовых вод. Если дом уже стоит, отступите от фундамента 50-100 см, чтобы не нарушить его целостность.
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендацииУложите трубу на геоткань, проверяя уклон с помощью маяков и строительного уровня. Кусок геоткани должен быть такого размера, чтобы хватило обернуть трубу вместе с засыпкой гравием.
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендацииНа поворотах системы установите смотровые колодцы. Они позволят контролировать работу периметра и не дадут застаиваться воде на угловых точках.
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендацииМета врезки дрены в колодец также нужно проверять уровнем, чтобы не допустить обратного оттока воды.
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендацииЗасыпьте трубу гравием и оберните геотканью. Гравий будет фильтровать воду, а геоткань не даст системе быстро зарасти грунтом.
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендацииНа дно основного колодца устанавливается дренажный насос, который автоматически включается при достижении определённого уровня воды, чтобы не допустить обратного оттока воды в дрены.
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендацииКак видите, система работает исправно, а вода, которая поступает в сливной колодец, относительно чистая.

Поверхностный дренаж делается по тому же принципу с той только разницей, что главная задача конструкции – отвод верховодки, так что заглублять его нет необходимости. Траншея роется сравнительно неглубокая, всего 40-50 см, и в неё укладывается всё те же дрены с геотканью и засыпкой гравием. Подробно процесс описан в этом видеоматериале:

Распространённые ошибки в дренировании

Есть некоторые сложные моменты, без учёта которых трудно создать эффективную дренажную систему. В чём же чаще всего ошибаются новички:

  1. Сделан слишком маленький уклон, из-за чего вода не уходит самотёком или даже идёт в обратную сторону. Такая изначальная ошибка требует демонтажа всей системы.
  2. Дренажные трубы не соответствуют особенностям почвы. Глинистый грунт быстро забивает перфорацию. Чтобы избежать такой ситуации, нужно правильно подобрать геотекстиль, которым оборачивают дрены.
Как проложить дренаж вокруг дома для отвода воды от фундамента: полезные рекомендации
Если вы приобрели готовое строение без дренажной системы, всегда при необходимости можно обустроить водосборные каналы по периметру дома

Если вы сталкивались с проблемой дренирования на участке и готовы поделиться своим опытом, напишите об этом в комментариях!