Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощита

В сети интернет довольно много информации по сборке распределительных электрощитов своими руками. Однако мало научиться выполнять эту работу. Гораздо важнее понять, как выбрать правильный провод для качественной сборки электрощита, подключения защитной автоматики. В сегодняшней статье речь пойдёт именно об этом. Ведь домашнему мастеру, собирающемуся заняться электромонтажом у себя в квартире или частном доме жизненно важно понять, какие особенности у того или иного материала изготовления или модификации кабеля.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощита
Выбор модификации провода и его сечения – очень важная задача

Общая информация по строению и материалу изготовления жил кабеля

Здесь информация, которой владеют многие, ограничивается лишь разницей между алюминиевым и медным кабелем. Причём она довольно скудна и, порой, ошибочна. Дело в том, что алюминий, помимо малого срока службы, ещё и очень ненадёжен. Достаточно перегнуть его несколько раз и жила переломится. Единственным его достоинством является дешевизна, но этот критерий в электротехнике должен стоять на последнем месте, а значит, остановиться следует на меди.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощита
Алюминиевые провода довольно ненадёжны

Медные кабели и их модификации

Такие жилы идеальны не только для сборки распределительных щитов, но и вообще для любого электромонтажа. Однако не следует забывать, что такие кабели могут быть жёсткими и гибкими. Вторые значительно проще в электромонтаже, но имеют большую стоимость. Ещё одним их недостатком перед жёсткими жилами можно назвать невозможность их фиксации в винтовых клеммах без предварительной подготовки. Речь идёт о лужении или обжимке наконечником при помощи кримпера.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощита
Такие жилы необходимо обжать или облудить перед коммутацией

Что же выбрать: применение жёстких и гибких медных жил в монтаже распределительного щитка

Если смотреть с точки зрения удобства, то при монтаже лучше использовать гибкие кабели, однако и здесь всё не однозначно. При использовании жёстких жил, их укладка немного сложнее, но при этом упрощается создание качественных контактов на соединениях с автоматикой и шинами, как нулевой, так и заземляющей. К тому же, тщательно проложив всё один раз, больше мастер к этой работе возвращаться не будет. А вот при использовании гибкого кабеля возникает проблема некачественных соединений, которые впоследствии обязательно начнут греться, что недопустимо при сборке силовых шкафов или щитков освещения.

Таким образом, наилучшим выбором для монтажа электрощитов является жёсткий медный провод подходящего сечения. Применение гибких жил допустимо лишь в труднодоступных местах с обязательным лужением или обжимкой наконечником очищенного от изоляции отрезка.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощитаОсобенности применения жил при монтаже электрощита

Особо необходимо заострить внимание на обязательном соблюдении цветовой маркировки жил при сборке распределительного щитка. Это необходимо для того, чтобы в будущем не тратить много времени при производстве ревизий или ремонтов. Также эта работа может производиться другим монтажником, что может привести (при нарушении цветовой маркировки) к поражению мастера электрическим током. На сегодняшний день в России принята европейская система цветовой маркировки, а именно:

  • нулевая жила – синий;
  • заземляющий провод – жёлто-зелёный;
  • фаза – любой другой цвет.

Для фазного провода принято большее количество цветов по причине того, что их может быть три. При этом производитель может «играть» оттенками жил в любой интерпретации. Единственное, что для него обязательно – это наличие синего (иногда бело-синего) и жёлто-зелёного проводов.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощитаЧто касается обжимки гибких жил, то здесь применяются различные варианты наконечников, в зависимости от контакта. При сборке электрощита наиболее распространён НШВИ. При этом необходимо отметить, что обжимка контактов при помощи плоскогубцев не допускается – подобным образом плотного соединения достигнуть не удастся. Для выполнения подобной работы используются специальные обжимные клещи, называемые кримпером. Пользоваться таким инструментом довольно просто, а потому никаких особых знаний и опыта это не потребует. Единственное, на что стоит обратить внимание – недопустимость торчащих наружу оголённых частей (при подключении фазных жил). По этой причине иногда приходится обрубать часть обжатого наконечника.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощитаПрименение алюминиевых кабелей для монтажа автоматики

Этот вариант является бюджетным, а значит, потребует минимум затрат. Но есть особенности, на которые необходимо обратить внимание.

  1. Основная проблема таких кабелей – избыток дюралевой составляющей в сплаве. Часто подобное случается, когда производитель хочет удешевить производство. В этом случае провод не выдерживает даже одного перегиба и ломается. Такие кабели приобретать не стоит. Определить избыток дешёвого металла в сплаве не сложно. Необходимо лишь попросить продавца зачистить от внешней изоляции примерно 1 см кабеля, после чего отогнуть одну из жил на 180º, после чего выправить его назад. Избыток дюрали в сплаве будет сразу заметен – жила переломиться. Иногда она ломается ещё при первом изгибе.
  2. Алюминий недолговечен, поэтому его применение допустимо только при условии, если планируется использование жилого помещения на срок не более 30 лет. Чаще всего, по прошествии этого срока, алюминий начинает рассыпаться при малейшем прикосновении.
  3. Собирая электрощит, следует быть предельно внимательным. Не стоит слишком часто перегибать жилу. Это приведёт к ослаблению в месте неоднократного излома, что при малейшем перегреве кабеля чревато отгоранием.
  4. При использовании алюминия необходима периодическая протяжка контактов – они часто ослабевают.
Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощита
Вот к чему может привести невнимательность при эксплуатации алюминия – последствия игнорирования периодических протяжек

Выбор необходимого сечения медных и алюминиевых кабелей

Эта задача является одной из важнейших при выборе правильного провода для качественной сборки электрощита. Слишком толстые жилы приобретать невыгодно для кошелька, да и в монтаже они более сложны. А вот покупка слишком тонких проводов приведёт к их нагреву и возможному пожару в квартире или частном доме. Необходимо найти «золотую середину» — то сечение, которое необходимо. Вычисляется оно по токовой нагрузке на кабель, измеряемой в Амперах (А). Для того, чтобы не производить точных вычислений, можно воспользоваться таблицей.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощита
Таблица выбора сечения по мощности и токовой нагрузке

На некоторых бытовых приборах нет такого показателя. В таком случае используют потребляемую мощность, из которой и высчитывают токовую нагрузку по формуле I=P/U, где:

  • I – искомая величина токовой нагрузки в Амперах (А);
  • Р – потребляемая мощность в Ваттах (Вт);
  • U – напряжение сети (220 или 380 В).

Важно! Намного проще, если сразу сложить потребляемую мощность всех бытовых приборов, токовая нагрузка которых неизвестна, планирующихся к подключению, после чего применить формулу сразу к общему итогу.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощита
Последствия неверного выбора сечения провода при сборке электрощита

Подводим итог

Выбор правильного провода для качественной сборки электрощита является основой всего монтажа. Значит, владеть изложенной выше информацией обязан каждый домашний мастер, уважающий себя и свой труд. Если сделать этот выбор неправильно, то, в лучшем случае, это негативно отразится на семейном бюджете (при покупке более толстого кабеля). В худшем же, подобная неосведомлённость приведёт к пожару со всеми вытекающими последствиями.

Выбираем правильный провод для качественной сборки электрощитаРедакция HouseChief надеется, что сегодняшняя статья будет полезна при производстве электромонтажа домашними мастерами. Если в процессе чтения у вас появились вопросы, их можно задать в комментариях ниже. Там же стоит поделиться и личным опытом в сборке распределительных щитов и выборе кабеля для этого. Также просим читателя оставить свой отзыв о статье, была ли она интересна, полезна и насколько понятным для вас оказалось изложение информации. А напоследок предлагаем посмотреть короткий видеоролик на сегодняшнюю тему, который дополнит статью.