Календарь садовода на 19 Сентября 2017

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 19 сентября

Рекомендуется

  • Обработка почвы в саду, на огороде, в теплицах - очистка от сорняков, ботвы, перекопка почвы (в теплицах - снятие и замена верхнего, истощенного слоя, внесение удобрений), подготовка будущих посадочных ям, планирование посадок и разметка участка.
  • Проведение подкормок овощных культур, плодовых деревьев, уличных и комнатных цветов, газонной травы.
  • Займитесь опрыскиванием растений, в том числе комнатных, для борьбы с вредителями. Особенно требуют защиты от паразитов капустные грядки.
  • Удачный день для сбора кореньев лекарственных растений.
  • Для заготовки собранного урожая используйте замораживание и сушку.

Нежелательно

  • Нежелательно пересаживать, высаживать, проводить формирующие обрезки растений.
  • Не рекомендуется заквашивать, засаливать овощи, закатывать под крышки банки с заготовками.

Календарь садово-огородных работ на 19 сентября 2017 года

Мульчируем свободные от посадок площади пленкой для защиты от сорняков.

Чтобы уменьшить затраты труда на прополку участков свободной земли, применяют мульчирование почвы ботвой и скошенной травой, а также укрытие пленкой либо спандбондом (нетканым материалом), широко применяемым в агротехнике благодаря своим воздухопроницаемым свойствам. Пленку можно брать прозрачную или затемненную, спандбонд - темный или светлый.

Технология проста - раскладываем укрывной материал там, где это необходимо - в междурядьях, на грядках после сбора урожая. Желательно, чтобы, почва, которую вы собираетесь замульчировать, была чистой от сорняков, хотя это и не обязательно - под слоем пленки или спандбокса сорняки погибнут сами от недостатка кислорода и света.

Чтобы зафиксировать укрывной материал, а также замаскировать его, придав саду декоративный вид, поверх покрытия насыпают слой щебня или песка, сосновой коры, гравия, опилок, или шишек. Такой прием называют также "двойное мульчирование". Можно присыпать просто землей, но слой должен быть небольшим, чтобы быстро просыхал и в нем не приживались сорняки.

В приствольных кругах деревьев, кустов нелишним будет положить под пленку немного органических удобрений: либо готового перегноя, либо скошенной травы, ботвы.

Если вам необходимо перемещаться по укрытым поверхностям - разложите в нужных местах плитки или доски - импровизированные садовые дорожки, которые потом можно будет легко убрать.

Такой способ мульчирования можно использовать в цветниках, около водоемов, на грядках в период покоя, короче говоря, везде, где нежелательны сорняки. К тому же, вам не придется постоянно пропалывать укрытые площади, что значительно сэкономит ваше время.

Народные приметы и обычаи на 19 сентября

19 сентября - день архангела Михаила (в народе Михайлов день).

Михаилу молились об исцелении от болезней, ибо он считался победителем нечистого, который и являлся источниками всяких хворей. Его именем очень часто называли ручьи, ключи с целебной водой.

На Михайлов день наши предки устраивали первые "братчины", (вторые проводились на святого Николая, 19 декабря) - сходки, на которых решались все назревшие конфликты и споры между родственниками или односельчанами. Решались где миром, а где и дракой, но после все садились за общий стол, пили "мировую", угощали друг друга, веселились.

Работать на Михаила строго запрещалось - большой грех. После Михайлового дня начинались первые морозы, день становился заметно короче.

Появление инея на деревьях предвещало снежную зиму. Примечали, как опадают осиновые листья: если внешней стороной вверх - то зима будет холодной, а наоборот - теплой.

Ремонтные работы в доме и на даче 19 сентября

Рекомендуется

  • Лучший день для земляных работ, можно копать яму для канализации, котлован под фундамент, подвал или погреб.
  • Можно выполнять работы по подготовке частного дома к зиме: утепление, монтаж отопительной системы, установку радиаторов.
  • Приветствуется закладка, укрепление фундамента, строительство террас, веранд, укладка плит.
  • Возможно строительство подвалов, заборов, стен (внутренних, внешних, перестенков, перегородок), садовых дорожек.
  • Хороший день для выполнения кровельных работ.
  • Заливка бетонных, укладка каменных полов, настил напольных покрытий, деревянных полов.
  • Строительство зимнего сада, уход за ним.
  • Работы с деревом, деревянная отделка дома, снятие бейца с мебели для реставрации.
  • Малярные работы.

Нежелательно

  • Не рекомендуется проводить любые работы, связанные с водоотводом и водой.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2017 года.

Источник