Выбираем цвет спальни

В спальне человек отдыхает и поэтому должен чувствовать себя комфортно и непринужденно. Цветовая гамма же играет не последнюю роль в создании благоприятной атмосферы для спальни. Исходя из этого, подбирать цвета для спальни нужно достаточно тщательно.

Хочу Вам представить некоторые наиболее благоприятные цвета для спальни.

Сейчас наиболее популярным для спальни является коричневый цвет. Это цвет земли и стабильности. Коричневый цвет у многих ассоциируется с надежностью и эмоциональной привязанностью друг к другу. Кремовый оттенок коричневого цвета, оказывает мягкое воздействие, расширяет пространство и дает уверенность, что все будет в порядке. Он как нельзя лучше подходит для спальни. Золотисто-охристый оттенок текстиля наполнит спальню ощущением солнца и придаст ей теплый и уютный вид.

Выбираем цвет спальни

Спальня в коричневом цвете

Нежно-голубой цвет в спальне успокаивает, расслабляет и создает романтическое настроение. Голубой цвет является самым благоприятным цветом для сна, так как вызывает сонливость. В такой спальне можно применять темно-синие аксессуары, постельное белье, или ковры. Для спален в голубом цвете нужно хорошо продумывать освещение: оно должно быть мягким и способствовать снижению усталости глаз.

Выбираем цвет спальни

Спальня в голубом цвете

Темно-синий цвет в спальне снижает кровяное давление и успокаивает нервы. Однако при избыточном количестве темно-синего цвета могут быть ночные кошмары. Синий цвет желательно разбавлять другими оттенками в виде предметов мебели или аксессуаров.

Выбираем цвет спальни

Спальня в синем цвете

Фиолетовый цвет хорош для спальни. Этот цвет подходит для властных людей, привыкших чувствовать себя всегда на высоте. А вот сиреневый, светло-фиолетовый, фиалковый и лиловый оттенки придают спальне изысканность, одухотворенность и утонченность. Фиолетовый цвет следует использовать супружеским парам, у которых наступило охлаждение в отношениях. Фиолетовый цвет сделает их связь более одухотворенной. Сочетая фиолетовый цвет с белым и розовым цветом можно добиться в спальне атмосферы умиротворенности.

Выбираем цвет спальни

Спальня в фиолетовом цвете

Красный цвет в спальне рекомендуется использовать только в деталях. Например, замечательно будет смотреться постельное белье в красных тонах, шторы или свечи. Красный цвет в большом количестве утомляет и даже способствует агрессии. Красный цвет имеет различные оттенки: алый, бордовый и розово-красный. Их можно использовать в качестве основного оттенка для спальни, но сочетая с другими, более спокойными оттенками.

Выбираем цвет спальни

Красный цвет в спальне

Розовый цвет в спальне подходит для чувствительных людей, склонных к сентиментальности. Розовый цвет способен благоприятно влиять на организм человека, нормализовать сон и дарить чувство комфорта. Чтобы спальня максимально способствовала комфорту и расслаблению, желательно розовый цвет комбинировать с другими оттенками. Так розовый с белым придаст интерьеру нежности и романтизма, а розовый с светло-зеленым – придаст бодрость и оптимизм.

Выбираем цвет спальни

Спальня в розовом цвете

Оранжевый цвет пробуждает аппетит. Поэтому людям с избыточным весом не рекомендуется  делать спальню в оранжевых тонах, иначе у них есть все шансы наедаться перед сном.

Выбираем цвет спальни

Спальня в оранжевом цвете

Белый цвет сделает атмосферу спальни спокойной и уютной. Он зрительно увеличивает пространство, поэтому идеально подойдет для спальни небольших размеров. Сочетание белой спальни с зелеными оттенками в виде аксессуаров или предметов мебели, придаст свежести и нежности интерьеру. Для белой спальни подойдет любой стиль, от классики до хай-тека.

Выбираем цвет спальни

Спальня в белом цвете

Спальня в зеленых тонах ассоциируется с природой, свежестью и расслаблением. Людям, ведущим активный образ жизни, особенно рекомендуется спальня в зеленых тонах. Ведь зеленый цвет помогает снять напряжение и усталость. Рекомендую зеленый цвет комбинировать с нейтральными оттенками, такими как, бежевый или белый.

Выбираем цвет спальни

Спальня в зеленом цвете

Желтый цвет в спальне не всегда желателен. Так как это солнечный, радостный цвет, придающий бодрости. Перед сном зачастую хочется видеть более спокойные тона. Если Вы все же хотите желтую спальню, то примените более светлые оттенки – песочный, цвет топленого молока, кремовый и светло-желтый, которые делают интерьер теплым и светлым. Желтый цвет можно использовать в качестве основного, комбинируя его с другими цветами. Желтый цвет прекрасно сочетается с синим, белым, зеленым, черным и серым цветами.

Выбираем цвет спальни

Спальня в желтом цвете

Выбрать подходящий для спальни цвет не так уж сложно, достаточно почувствовать какой цвет ближе для Вас. Сделав правильный выбор Вы подарите себе ощущения уюта, комфорта и спокойствия на долгие годы.

Источник