Как выбрать дымоход из стали

Как выбрать дымоход из стали

Как же выбрать дымоход из стали, подумаем, порассуждаем. Данные конструкции предназначены выводить продукты горения, создавать тягу и приток воздуха. Чтобы печь, банная печь, камин служили бесперебойно, необходимо не только качественное оборудование для отопления, но и надежный материал для дымоотводящей системы. Лучшими для изготовления дымоходов считают жаропрочные материалы: керамика, сталь, выдерживающие температуры газов до 1200°С на выходе. Для стальных модульных систем, служащих для отведения продуктов сгорания, применяют низкоуглеродные марки AISI 304, 310, 316 с толщиной металла не менее 0.5 см, ауститенитные и высоколегированные. Все это можно посмотреть на www.m-kamin.ru.

Свойства марок стали:

AISI 316, состоящая из хрома, никеля, молибдена (придает устойчивость к агрессивной среде).

310 самая жаропрочная сталь благодаря высокому содержанию присадок благородных металлов: никеля около 22 % и хрома - до 26 %.

304 - высоколегированная аустенитная высоколегированная сталь, имеющая в составе хрома 18 %, никеля - 10%.

Что учитывают выбирая дымоход

Подбирая дымоотводящее оборудование, нужно знать особенности его эксплуатации.

Для банных печей выбирают модульные системы с высокой термоустойчивостью, способные выдержать интенсивную нагрузку, к примеру AISI 310.

Для дымохода в бане больше подойдет жаропрочный керамический вариант.

Трубы из керамики долго надежны и служат долго. Им не нужно строительство фундамента, установка их - с внешней сторны.

Для печей и каминов, имеющих менее активную нагрузку и работающих на дровах, рекомендованы марки стали AISI 304.

Если возникнет необходимость, можно приобрести отдельную трубу для дымохода или скомпоновать и купить готовый дымоход.

Лучшие производители:

Компания Крафт - выпускает премиум-класс дымоходы из стали, сваренные с помощью современных лазерных технологий с особо прочным швом.
ПК "Феррум"(Воронеж) - производит недорогие дымоходы, функциональные, надежные, легкие в обслуживании.
Schidel - наиболее качественные отводящие системы из дву- и одностенных стальных труб и керамико-стальные комбинированные.

Важно учесть, что выбирая дымоход для банной печи, камина или буржуйки, следует решить вопросы качественного монтажа и последующего техобслуживания, обратившись в компанию, имеющую богатый ассортимент продукции и большой опыт установки разного оборудования, делающую самостоятельно все замеры для профессионального монтажа.