Достоинства и недостатки многофункциональных кроватей-трансформеров

В настоящее время огромную популярность имеют кровати-трансформеры встроенные в шкафы. Они очень функциональные и дают возможность с максимальной пользой использовать свободное пространство. Но помимо достоинств у многофункциональных кроватей имеются и недостатки.

Достоинства и недостатки многофункциональных кроватей-трансформеров


Достоинства кровати, встроенной в шкаф

  1. Эргономичная. Идеальным вариантом для маленькой квартиры является откидной механизм с полноценным матрасом. Это полноценная спальная зона, которая занимает очень мало места. В однокомнатной квартире такая кровать станет полноценной заменой компактному дивану.
  2. Функциональная. Шкаф с встроенной кроватью может быть оснащён дополнительные и местами для хранения. Иногда помимо кровати в шкафу имеются дополнительные полочки и спрятан выдвижной стол, который может стать полноценным рабочим местом, а полки с лёгкостью заменят прикроватные тумбы.
  3. Удобная. На первый взгляд может показаться, что разобраться в сложном механизме очень трудно,  но это не так. Встроенная в шкаф кровать-диван с лёгкостью может превращаться в удобное спальное место. Здесь не требуется прикладывать много усилий и поэтому превратить диван в кровать сможет даже ребёнок.
  4. Прочная. В прочности кровати-трансформеры можно быть уверенными только в том случае, если она была приобретена у проверенного поставщика. Лучше всего изготавливать такие модели на заказ, а не покупать в специальным магазинах, так как в первом случае есть возможность выбрать вариант креплений, размеры и особенности самой конструкции.
  5. Обладает актуальным дизайном. Внешне кровать-трансформер может выглядеть абсолютно по разному. Производитель может изготовить такую модель,  которая гармонично впишется в интерьер и в сложенном виде гости даже не смогут догадаться о наличии спального места в шкафу.
  6. Разнообразные конструкции.
    Такое разнообразие даёт возможность выбрать размер кровати-трансформера. Он не обязательно должен быть большим. Для детской комнаты можно выбрать вариант односпальной кровати.
  7. Лёгкая уборка. Очень часто, чтобы помыть пол под кроватью, нужно очень сильно постараться, так как это достаточно труднодоступное место. Уборка с кроватью-трасформеромгораздо легче, так как спальное место можно просто убрать в шкаф или сложить в диван, без особых усилий помыть пол и протереть пыль.

Достоинства и недостатки многофункциональных кроватей-трансформеров

Достоинства и недостатки многофункциональных кроватей-трансформеров

Недостатки кроватей, встроенных в шкаф

  1. Высокая стоимость. Мебель из качественных материалов всегда стоит дорого. Если встретится кровать-трансформер по низкой цене, то скорее всего для её сборки были использованы детали низкого качества. Если посмотреть с другой стороны, то в комплекте с кровать можно получить ещё и диван, шкаф, стол и полочки. Иногда такой вариант помогает сэкономить.
  2. Привязка к несущим конструкциям. Для того, чтобы конструкция не принесла вреда и хорошо держалась,  её плотно прикрепляют к стене. Стена обязательно должна быть капитальной, так как перегородки не способны выдержать такую нагрузку.
  3. Постоянный доступ к спальному месту отсутствует.
    Некоторые любят ложиться и отдыхать в течении дня и для них такая кровать не очень удобна. Но стоит ли считать это недостатком? Разобрать спальное место достаточно просто и быстро, на это уйдёт всего несколько минут. Останется только постелить постельное и место для отдыха готово.

Достоинства и недостатки многофункциональных кроватей-трансформеров

Достоинства и недостатки многофункциональных кроватей-трансформеров