Как сделать звукоизоляцию в квартире?

Если вас преследует шум из соседней квартиры, а Вы мечтаете о тишине и покое, то вам просто необходимо сделать грамотную звукоизоляцию своего жилища. Помните, что соседи тоже прекрасно слышат, что происходит в вашей квартире, а вам навряд ли, этого хотелось.

Избавиться от шума задача серьезная, поэтому необходимо все спланировать. Для начала, определитесь с бюджетом, ведь от него зависит, сможете вы изолировать от шума всю квартиру или ограничитесь только ее отдельными элементами. Сейчас мы рассмотрим устройство звукоизоляции всех элементов квартиры – потолка, стен и пола, а также окон и дверей, которые тоже должны поглощать как можно больше шума.

Все шумы можно разделить на два типа: ударные и воздушные. При падании предметов, передвижении мебели или топоте ног соседей сверху возникают ударные шумы. А воздушные шумы создаются голосами людей, громко работающими бытовыми приборами и передаются через колебания воздуха. Воздушные шумы могут возникать из-за  очень тонких стен, сквозных отверстий под электророзетки, неровных стыков между панелями и по многим другим недочетам строителей.

Более надежная герметизация стыков между стенами  и потолком, стенами и полом, а также стыками между панелями, значительно улучшит шумоизоляцию квартиры. Для этого подойдет обычный силиконовый герметик. Его можно применять и для  уменьшения шума от стояка водоснабжения. Все зазоры между стояком и плитой перекрытия тоже необходимо тщательно заделать этим герметиком.

Как сделать звукоизоляцию в квартире?

Электророзетка на межквартирной стене тоже часто является источником проникновения шума от соседей. От этого шума можно избавиться, разобрав электророзетку и монтажную коробку, для того, чтобы вложить в отверстие прослойку из плотной минеральной ваты, асбестовой ткани или базальтового картона. После этого заделайте отверстие гипсовой шпаклевкой, при этом оставив достаточно места для установки розетки.

Как сделать звукоизоляцию в квартире?

Когда щели, розетки и зазоры загерметизированы стоит преступить к звукоизоляции стен. Для начала, монтируется каркас из металлических или деревянных профилей, а уже к ним крепятся гипсокартонные плиты. Между основной поверхностью и гипсокартоном закладывается слой минеральной ваты. Недостатком этого способа является утолщение стен на10-12 см, но это компенсируется тишиной и спокойствием.

Как сделать звукоизоляцию в квартире?

Для звукоизоляции потолка лучше всего использовать натяжной потолок. К основному потолку крепятся плиты минеральной ваты или стекловолокна, кроме того, само полотно натяжного потолка является звукоизоляционным материалом.

Как сделать звукоизоляцию в квартире?

Звукоизоляция потолка

Чтобы сделать звукоизоляцию пола, часто используют шумоизоляционные подложки под паркет, ламинат или другие напольные покрытия. При этом особое внимание нужно уделять стыкам между полом и стенами. Именно оттуда проникает большое количество звуков.

Как сделать звукоизоляцию в квартире?

Шумоизолирующая подложка под напольные покрытия

Чтобы избавиться от шумов с улицы необходимо позаботиться о звукоизоляции окна. Лучше всего, конечно, заменить деревянные окна на металлопластиковые, с использованием стеклопакета толщиной до 42 мм. Что обеспечивает звукоизоляцию, металлопластиковых окон, до 43 дБ. (Снижение уровня шума более чем в 2 раза).

Как сделать звукоизоляцию в квартире?

Металлопластиковый профиль

В старом окне для увеличения звукоизоляции необходимо заменить, имеющиеся стекла, на более толстые, не менее 5 или 6 мм. При установке нового стекла, места оконных створок хорошо промажьте силиконовым герметиком. После монтировки удалите излишки силикона.

От шума с лестничной клетки можно избавиться, сделав входную группу в из двух дверей. Внешняя дверь желательно должна обладать противовзломными свойствами, а внутренняя может быть просто декоративной. При этом двери в закрытом положении, не должны иметь щелей и неплотностей. Для этого в дверных коробках делают порог и уплотняющую прокладку по всему притвору. Профильные резиновые уплотнители лучше всего подойдут для такого уплотнения. Сама дверь, плотно прилегающая к коробке, обеспечивает меньшее проникновение шумов.

Если ваша квартира максимально звукоизолированна, то жизнь в ней станет намного спокойнее и приятнее!

Источник