Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]

Содержание
  • Абстрактные мотивы
  • Картины из природных материалов
  • Использование стринг – арта в интерьере
  • Панно из остатков обоев
  • Дизайнерские идеи с пуговицами
  • Текстильные композиции
  • Трафаретная магия

Привнести в интерьер свежие нюансы, замаскировать неприглядные места помогают рукотворные полотна, картины. Выполненные в различных стилях, цветовой гамме, из подручных средств композиции разнообразят скучный дизайн жилища. Основные затраты, которые придется использовать, это время, терпение и желание. Выполненные собственными руками шедевры, помимо интересных интерьерных решений подарит тепло души и рук автора. Для создания картины не обязательно искать холст, краски и мольберт. Креативные вещи получаются с использованием песка, высушенных листьев, цветов, пуговиц, отрезов ткани, тесьмы фотографий. Рассмотрим простые дизайнерские решения, доступные всем варианты создания дизайнерского предмета интерьера.

Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]

Абстрактные мотивы

Присутствующие в интерьере предметы можно дополнить картинами, выполненными в гармонирующей, контрастирующей цветовой гамме. Абстракционизм занимает лидирующие позиции в картинных галереях по всему миру. Полотна с подобными сюжетами под силу даже ребенку. В этом варианте конечный результат всегда превосходный! Как вариант – простой градиент. Подготовьте валик, широкую кисть или кусок гофрированного картона. Нанесите на предмет для рисования две или более цветов, включая белый. После нескольких движений по выбранной основе, шедевр готов.

Самый простой способ изобразить абстракцию – нанесение ломаных горизонтальных линий, разноцветных брызг кисти. Дополнить полотно помогут куски фольги, участки, окрашенные металлизированной краской.

Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]

Картины из природных материалов

Эко-работы на пике моды. Панно с использованием веток, листьев, цветочного разнообразия, перьев, актуальны для всех видов интерьера. Грамотно подобрать стиль выполнения работы поможет фантазия. Для основы не обязательно брать холст, бумагу. Подойдет доска из натуральной древесины, облегченные фанерные панели, старые рамки, спинки стульев.

Отлично смотрятся композиции из спилов деревьев. Однотонные, выполненные из разных пород деревьев, элементы собираются в замысловатые узоры. Перед началом работ, выполните эскиз будущего панно, отшлифуйте брусочки. Закрепив деревянные спилы на основе, украсьте высушенными цветами, добавьте кристаллы, окрасьте в разные цвета. Завершение – покрытие лаком.

Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]

Использование стринг – арта в интерьере

С использованием гвоздей, вбитых на подготовленную основу и ниток, удается создать поделки со смыслом. Необычный декор впишется в кухню, прихожую, спальню и гостиную. Изначально рисуют на прочной основе эскиз будущего шедевра. Это может быть портрет, аббревиатура со смыслом, пожелания, узор, орнамент. В интернете есть варианты трафаретов. Нитки подходят вязальные, мулине. Подготовьте липкую ленту, карандаш. Поверхность основы выровняйте, отшлифуйте, при необходимости окрасьте в цвет, контрастирующий с цветом ниток.

После фиксации трафарета липкой лентой, вбивайте гвозди в места, отмеченные точками, пересечениями линий. Вбивают гвозди на одинаковую высоту. Начинать плетение советуют сверху. Первый гвоздик оплетают нитью, завязывают узелок. Изображение очерчивают натянутой нитью. Вокруг гвоздей делают оборот.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

После «прорисовки» основных элементов эскиза, продолжайте заполнять картину нитками, оборачивая их вокруг гвоздей. Четкой схемы выполнения движений не существует. Придерживайтесь рандомного пути. По завершении работы, зафиксируйте нить с помощью узла. Готовую композицию определите на выгодное место.

Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]

Панно из остатков обоев

По завершению ремонта, остаются неиспользованные куски обойного полотна. Варианты дизайна разнообразны. Простой способ – это поместить полотно в подготовленную рамку, повесить на стену с однотонным покрытием. Куски небольшого размера натягивают на рамки по принципу холста, формируют панно из рамок с различными узорами. Хорошо, когда цветовая гамма всех рамок перекликается между собой.

Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]

Дизайнерские идеи с пуговицами

Пуговицы идут в комплекте к новым рубашкам, платьям и пальто. За годы их собирается приличное количество. Пуговицы – отличный материал для рукоделия. Их пришивают, приклеивают, окрашивают в другие цвета, создают из них композиции. Вариантов дизайна великое множество. Это изображения животных, бабочек, растительности, витиеватых узоров и букв. К пуговичным рисункам добавьте немного тесьмы, кружева, булавки.

Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]

Текстильные композиции

Экспресс – композицию, выполненную с использованием отрезов ткани, кружева, фурнитуры гости примут за дорогостоящий элемент декора. Не признавайтесь, что автор ее вы. Плотную основу обтяните кружевом контрастного цвета, зафиксируйте, нанесите местами золотистую, серебристую краску. Этот вариант украсит стену над изголовьем кровати. Фетровые розы и хризантемы будут к месту на стенах гостиной, прихожей. Парчовые ткани, задрапированные в неправильные узоры, создадут иллюзию нарисованного полотна.

Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]

Трафаретная магия

Простейший способ разнообразить унылые стены – оформить полотна с помощью трафаретов. Нарисованные от руки, распечатанные или с использованием необычных предметов трафареты дают возможность быстро воплотить фантазию в жизнь. Основу покройте нейтральным цветом, после высыхания закрепите трафарет, и рисуйте! Краски, лак с пудрой, клей с макаронами. Выбор за вами. Полученные картины украсят пространство вашего жилища, будут радовать долгие месяцы и годы.

Картины для интерьера своими руками [лучшие идеи 2019]