Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации

О чем задумывается практически каждый хозяин загородного дома? Дизайн! Фото лучших вариантов, рекомендации специалистов и практические советы – всё это собрано в этом обзоре от редакции HouseChief. И даже если у вас пока нет такого владения, посмотрите на эти шикарные примеры, возможно, они вдохновят вас на собственное творчество.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Загородный дом – место для отдыха, уединения и наслаждения природой

Начнём с общих рекомендаций

Почему вообще вопрос дизайна так важен? На самом деле, дело не только в эстетике. Органично вписывающийся в окружающую обстановку интерьер является как бы продолжением общего сценария. То есть, если у вас небольшой частный домик в лесу на берегу реки, то было бы странно увидеть внутри него интерьер в стиле лофт с индустриальными лампами и мебелью. Дисгармония нарушает состояние покоя, которое так ценно в этом случае.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Прежде чем выбирать стилистику вашего жилища, оглядитесь вокруг: что окружает ваш участок, что будет смотреться так, какие варианты окажутся чужими. Именно такой подход – признак хорошего вкуса

Даже если вы в восторге от дворцовых стилей, не стоит планировать такие интерьеры в бревенчатый дом, или обустраивать обстановку в стиле прованс в бетонно-стеклянном кубе.

Немного об освещении

Чем хорош загородный дом? Прежде всего, обилием естественного освещения. Многоэтажки города не загораживают солнце в доме, свет можно включать только вечером и то при необходимости.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
При планировании интерьеров обязательно следует учитывать именно естественное освещение, при котором большинство предметов выглядят совсем не так, как при искусственном

И второй нюанс – пребывание в загородном доме подразумевает нахождение хозяев практически полный день, то есть имеет смысл подумать о разных световых сценариях. Естественное освещение использовать днём, приглушённое – вечером для романтического мероприятия, яркое – для особых случаев. Если дом имеет просторную площадь, следует подумать и об умных системах, которые будут включать и выключать свет при передвижении или в определённые часы.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
И раз зашла речь об окружающей среде, то было бы неплохо подумать и об освещении участка, таком, чтобы в вечернее и ночное время из окон был красивый вид, а фасад снаружи был бы выгодно подсвечен

На вкус и цвет товарищей нет

Цветовые решения – это дело вкуса и личных предпочтений. Тут практически нет никаких запретов, вопрос только в чувстве меры. И, казалось бы, даже чрезмерно яркие краски, и те могут стать совершенно «родными», если в вашем доме много света и вокруг его окружают такие же яркие строения.

Но наиболее органично в загородной обстановке смотрятся цвета естественного спектра: земли, зелени, моря, песка.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Тёплые тона способствуют умиротворению и созерцанию, они не вызывают стрессовой реакции

И, разумеется, цветовая гамма должна соответствовать стилю интерьера, на котором вы остановили свой выбор.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов в разных стилях

А теперь о стилистике. Начнём с того, что стиль самого дома и его внутреннее убранство должны быть в гармонии. Именно по этой причине для популярных сегодня бревенчатых коттеджей больше подходят прованс, кантри, русский или скандинавский стили. Если у вас строгий дом с обилием окон, выполненный в каркасной или бетонной конструкции, то в него неплохо впишется модерн, минимализм или даже лофт. Для основательных кирпичных домов с красивой кладкой и изысканной архитектурой можно порекомендовать классику, стиль старой Англии или колониальный американский стиль. Экзотичные восточные варианты должны быть оправданы или местом нахождения или общим архитектурным дизайном. Если всё это присутствует, то можно рискнуть и дать волю фантазии в японском, китайском или арабском духе.

Интерьеры в классическом и английском стиле

Этот проект полон респектабельности и строгих правил. Мебель – только из дерева, с фасками и строгими формами. Богатая обивка, драпировки и ковры – все это классика. В таком стиле вы можете оформить все помещения дома. Кухня в классическим стиле выглядит очень изысканно: обеденные группы с высокими спинками стульев, массивный стол, шкафчики со стеклянными вставками. В общем классику можно назвать воздушной и хрустальной:

Английский же стиль более тяжеловесный. Здесь больше латуни и бронзы, в оформлении используется натуральный камень. Обивка мебели допускает использование кожи:

Американский колониальный стиль и арабские ночи

Американский колониальный стиль – это смесь викторианской Англии и рабской Африки. Удивительный колорит, сочетающий в себе сухую презентабельность и безумные племенные ритмы. Роскошь здесь скорее показная, чем настоящая. Так что в этом варианте допустима имитация дерева, позолоты и  хрусталя. Интересный нюанс: мягкая мебель здесь ставится непременно в центре комнаты, а не вдоль стен.  Цветовая гамма допускает помимо естественных тонов яркий малиновый и бордовый, как дань африканским корням.

Если говорить о восточно-арабской стилистике, то здесь все подчиняется тысяче и одной ночи. Обилие позолоты и золотого шиться, богатые оттенки багряных тонов, мягкий текстиль с роскошной вышивкой – все это арабский стиль. Балдахины, тяжелые занавеси и мебель изысканных форм – такое ощущение, что джинн просто отлучился на минуту.

Для любителей японского и китайского стилей

Японский стиль – родной брат минимализма. Акцент делается на материалы. Обстановка здесь очень аскетична. Легкие перегородки из бумаги  и циновки на полу, низкие татами и обилие света – все это признаки японского стиля. Если вы хотите загородный дом в таком духе, то обязательно подумайте об обустройстве соответствующей бани и создании сада камней.

Китайский стиль отличается любовью к фарфору. Крупные напольные вазы – отличительный признаки китайского интерьера. Здесь тоже превалируют натуральные материалы: дерево и бамбук, рогожка. На стенах приветствуется ручная роспись соответствующей тематики.

По-деревенски просто: кантри, Прованс, скандинавский стиль

Что самым чудесным образом вписывается в загородную жизнь – так это три деревенских стиля: Прованс, кантри и сканди.

В Провансе все подчинено очарованию: текстиль в цветочек, слегка потертая мебель, обилие светлых оттенков. Это такой милый стиль, что в нем любой чувствует себя очень уютно. В таком варианте можно сохранить в обстановке бабушкины раритеты, ручную вышивку и вязание:

Кантри стиль более грубоват в сравнении с Провансом.  Если там живет очаровательная милашка, то здесь – фермер. Мебель тяжеловесная, текстиль грубый, все основательно и добротно. Этот дизайн отлично смотрится в рыбацких и охотничьих домиках.

Скандинавский стиль родом из Норвегии и Финляндии. Долгие полярные ночи научили жителей этих стран ценить свет, поэтому в сканди всегда много светлого и даже белого. Яркий контраст ему составляет красные и синие тона. Обстановка довольно аскетична, но обилие уютного текстиля скрашивает этот нюанс.

Современные стили в загородных домах

Поклонники фильма «Сумерки» могут привести дом семьи Калленов как пример современного стиля в загородном жилище. Действительно, архитектура дома подразумевала использование современного дизайна в интерьере.

Один из вариантов – минимализм, с его аскетичностью и строгим подходом к освещению. Светлые тона, строгость форм и много простора –все это минималистичный интерьер.

Хай-тек отличается обилием современной техники и мебели. В таких домах даже люстры – это последнее слово техники. Модный дизайн не допускает вместе с тем ничего лишнего. Так же светло и просторно:

Лофт – неожиданное решение для загородного жилища. Но если вы вынуждены жить в глуши и тоскуете по городским улицам, то почему бы нет? Необработанная кирпичная кладка, мебель из труб и светильники, как будто их только что сняли с заводского цеха – это характерные признаки стиля:

Варианты оформления разных помещений

В загородном доме оформление комнат дает больше простора фантазии, потому что они, как правило, расположены на первом этаже, имеют большие окна и внушительные размеры. Фантазии, как говорится, есть где разгуляться, и это замечательно!

Прихожая – просторная и светлая, здесь, в отличие от городской квартиры вполне может быть окно.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
В такой прихожей можно разместить не только шкаф для верхней одежды, но выделить место для удобного диванчика

Гостиная – здесь вас просто ничто не может остановить. Много места, света и масса вариантов для оформления!

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
В загородном доме часто бывают гости, так что есть смысл подумать о том, как их удобно разместить ля приятного времяпрепровождения

Детская за городом – это место, где ребенок будет полностью свободен в своем самовыражении. Можно сколько угодно шуметь и прыгать – соседи снизу не придут жаловаться.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Спортивные снаряды и развлекательные конструкции – все это приветствуется

Спальня – особое место в доме, полное романтизма. Природа за окном, мягкий свет и уютная мебель – вот что будет особенно ценно.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Красивый текстиль и удобная кровать будут основным лейтмотивом

Оформление санузла в доме подчиняется общим правилам, но они отходят на второй план, если вы решите организовать в доме сауну или баньку.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
При наличии свободной площади можно не скромничать и позволить себе даже бассейн внутри дома

Отличительной чертой загородного дома является наличие веранды или мансарды. Это помещение с навесом обычно используют для застолья и отдыха.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Здесь необходима уютная и функциональная мебель

Камин в загородном доме

Камин – это отдельная тема. Только в загородном доме можно позволить себе эту роскошь не в имитации, а в натуральном исполнении. Разумеется, для строительства камина вам потребуется нанять хорошего мастера, который гарантирует отсутствие дыма и сажи в помещении. А идей оформления каминов великое множество:

Неразрывная связь интерьера и экстерьера

Логичнее двигаться от экстерьера к интерьеру. От внешнего убранства дома и будет зависеть и его внутреннее оформление. А оформить дом снаружи тоже можно своеобразно. Дома из цельного или оцилиндрованного бревна не нуждаются в каком-то особом оформлении. Но резные наличники на них будут смотреться великолепно, спору нет.

Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Вспомните знаменитое вологодское кружево – по сей день в Вологодской губернии сохранились старинные дома с фантастическими наличниками, от которых невозможно отвести глаз
Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Дома по каркасному принципу оставляют простор для фантазии: здесь можно использовать сайдинг, плитку, кирпич для наружного оформления
Дизайн загородного дома: фото лучших вариантов и практические рекомендации
Кирпичные дома тоже можно особенно украсить: здесь допустима лепнина, натуральный камень в оформлении и декоративная штукатурка

Дизайн придомовой территории

Хотите законченный ландшафтный ансамбль? В таком случае нельзя оставлять без внимания и двор. Красивые клумбы, грамотное освещение, ухоженные дорожки – все это дополнит общее впечатление. Сад можно превратить в парк, а огород в одну большую клумбу.

Пример оформления дачного участка – в этом видео материале:

А какой из вариантов оформления вам больше всего нравится? Может быть, ваш загородный дом отличается каким-то особым дизайном? Напишите об этом в комментариях!