Идеи кухни 30 квадратных метров!

Содержание
  • Продумываем планировку и расставляем мебель
  • Определяемся с зонированием
  • Подбираем интерьерный стиль

Как часто, въезжая в новую квартиру, хозяйка с задумчивым видом осматривает небольшую кухоньку, которая с сегодняшнего дня станет главным местом сбора всей семьи. Как на этих 8-10 квадратных метрах разместить хотя бы минимально необходимый набор мебели, обеспечив при этом уют и комфорт? Вот если бы кухня была в два, а еще лучше в три раза больше, то проблем с расстановкой гарнитура конечно бы не было. Но ради справедливости нужно сказать, что и при обустройстве кухни площадью 30 квадратов тоже возникают некоторые сложности.

Идеи кухни 30 квадратных метров!

В просторной кухне с высокими потолками много воздуха, света, и это, бесспорно, огромный плюс. Но одновременно с этим при планировании кухонного пространства необходимо тщательно продумывать множество вопросов, связанных с эргономичным размещением мебели. Если в маленькой кухне до любого предмета можно дотянуться, практически не вставая со стула, то в большой необходимо расставить предметы так, чтобы к концу ужина хозяйка не свалилась с ног от усталости, «сдавая зачет» по скоростному бегу от холодильника к плите, а затем к обеденному столу.

Но не будем убеждать читателя в преимуществах маленькой кухни. Ведь при возможности выбора любая хозяйка с превеликим удовольствием выберет просторное помещение, в котором не придется придумывать, куда пристроить замечательный кухонный комбайн: на подоконник за шторку или временно отнести к соседке. Просто разберемся, как удобнее расставить мебель, какой интерьерный стиль выбрать, с помощью каких приемов можно разделить большое помещение на зоны, удобные для обслуживания.

Идеи кухни 30 квадратных метров!

Продумываем планировку и расставляем мебель

Приступая к планировке кухонного помещения, не стоит слепо копировать первую понравившуюся фотографию. Необходимо правильно воспользоваться доставшимся вам богатством, чтобы не превратить сгоряча кухню в мебельный склад или наоборот минимизировать количество предметов настолько, что члены семьи будут чувствовать дискомфорт от окружающей пустоты.

Для помещения, максимально приближенного к форме квадрата, подойдет П-образная или Г-образная расстановка мебели. Выбрав один из этих вариантов, вы сможете максимально приблизить к идеальному размеру рабочий треугольник – холодильник-плита-мойка. Может на первый взгляд этот момент покажется маловажным, но хозяйки, которые проводят не один час за приготовлением пищи, прекрасно понимают, насколько актуально разместить перечисленные предметы недалеко друг от друга.

Идеи кухни 30 квадратных метров!

Идеальный вариант для квадратной кухни – островная планировка. Большой стол, повторяющий форму кухонного гарнитура, не только зрительно уравновешивает большую площадь, но и является дополнительной рабочей поверхностью, на которой может прекрасно разместиться мойка, варочная плита, а также дополнительное освещение. К тому же, внутри такого стола отлично будут себя чувствовать крупногабаритные электроприборы: хлебопечка, кухонный комбайн, мясорубка и прочее.

Идеи кухни 30 квадратных метров!

Идеи кухни 30 квадратных метров!

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Для кухни, имеющей прямоугольную форму, оптимальным вариантом размещения мебели считается двухрядное. Единственное, что нужно учесть при такой планировке – достаточное для свободного перемещения расстояние между рядами.

Определяемся с зонированием

Следует отметить, что к вопросам планировки кухонного помещения большого размера относится не только эргономичная расстановка мебели, но и разбивка на функциональные зоны. Кухню большой площади не только можно, но и нужно разбить на отдельные зоны. В противном случае нерациональное использование свободной площади приведет к зрительной дисгармонии. Наиболее популярным является совмещение кухни со столовой, а при возможности и с гостиной.

Идеи кухни 30 квадратных метров!

Подобные совмещения уже давно приобрели популярность. И это вполне объяснимо. Намного удобнее подавать еду «с пылу с жару» на стол, находящийся в паре метров от рабочей зоны, а не бежать с угощениями через несколько комнат. К тому же, можно совершенно спокойно общаться с друзьями, которые удобно расположились на уютном диванчике, не отрываясь от процесса готовки. Да и играющие дети всегда под присмотром.

Идеи кухни 30 квадратных метров!

Методов зонирования пространства довольно много. Опираясь на финансовые возможности и собственное чувство вкуса, можно выбрать понравившийся вариант. Это может быть как обычный ковер возле мягкой мебели, так и многоуровневые потолки или подиумы для отдельных зон.

Подбираем интерьерный стиль

Просторная кухня имеет множество плюсов, среди которых и возможность оформить ее в абсолютно любом стиле. Если, например, в маленькой кухне роскошный ампир или барокко будут смотреться, мягко говоря, неуместно, то большое помещение не имеет в этом плане ограничений. Классика, тот же ампир, кантри, минимализм, хай-тек, лофт – любой из вариантов прекрасно будет смотреться при умелом подходе к оформлению.

Идеи кухни 30 квадратных метров!

Идеи кухни 30 квадратных метров!

В заключение хочется кратко остановиться на еще одном немаловажном моменте – освещении. Большое помещение требует качественного света. Одной люстрой в центре комнаты тут явно не обойтись. Обязательно потребуется дополнительная подсветка отдельных зон. В качестве альтернативного варианта можно установить окно на крыше, если вы живете в частном доме, или панорамное окно, вид из которого будет радовать вас каждый день.

Идеи кухни 30 квадратных метров!