Что приготовить из черноплодной рябины (аронии) – рецепты

Содержание ✓

  • ✓ «ИЗЮМ» ИЗ ЧЕРНОПЛОДКИ
  • ✓ НАСТОЙКА «ВИШНЕВАЯ»
  • ✓ ВЯЛЕНАЯ ЧЕРНОПЛОДКА
  • ✓ СИРОП ИЗ АРОНИИ
  • ✓ «БАЛЬЗАМИЧЕСКИЙ» УКСУС ИЗ ЧЕРНОПЛОДКИ

Черноплодная рябина (арония) обладает вяжущим вкусом, поэтому зачастую урожай остается висеть на ветках на радость птицам. Однако из черноплодки можно сделать массу оригинальных и полезных заготовок. Не отказывайтесь от этой целебной ягоды!

Что приготовить из черноплодной рябины (аронии) – рецепты

«ИЗЮМ» ИЗ ЧЕРНОПЛОДКИ

На 1,5 кг аронии – 1 кг сахара, 2 стакана воды, 1 ч. ложка без горки лимонной кислоты.

Сварите сироп из воды, сахара и лимонной кислоты. Добавьте черноплодную рябину и варите на маленьком огне 20 мин. Откиньте на дуршлаг, но сироп соберите в емкость, его можно добавлять в чай, например, и он хорошо стоит в холодильнике. Противень или поднос застелите бумагой, распределите по нему ягоды и оставьте сушиться в комнате. Получается вкусный и полезный арониевый «изюм», который нравится и детям, и взрослым и хорошо хранится в банке при комнатной температуре.


Читайте также:  Как приготовить пастилу из яблок своими руками – 2 рецепта


НАСТОЙКА «ВИШНЕВАЯ»

Вкус и правда похож, хотя готовится она из черноплодной рябины, а добавляются только вишневые листья.

На 4 стакана аронии -150 вишневых листьев, 1,5 л воды, 0,5 кг сахара, 1 ст. ложка лимонной кислоты, 0,5 л водки.

Положите в воду ягоды и листья вишни, дайте покипеть 30 мин. Откиньте на дуршлаг, пусть отвар стечет, ягоды можно даже слегка отжать. Они нам больше не нужны (хотя желающие могут их подвялить, об этом ниже). Отвар поставьте на огонь, добавьте сахар и лимонную кислоту (ее по вкусу, можно и больше столовой ложки положить). Вскипятите, дайте сахару раствориться и охладите. Влейте водку, перемешайте и разлейте по бутылкам. Настаивайте не меньше 2 месяцев.

К Новому году у вас будет невероятно вкусная настойка к праздничному столу.

ВЯЛЕНАЯ ЧЕРНОПЛОДКА

Оставшиеся после приготовления настойки ягоды, очистив от вишневых листьев, опустите в кипящий сироп (на 1 л воды -1 кг сахара, 1 ст. ложка лимонной кислоты, по вкусу – корица и гвоздика). Варите 30-40 мин, затем остудите. Откиньте ягоды на дуршлаг и оставьте стекать (лучше на ночь). На противень разложите ягоды и подсушите в духовке при 60° пару часов. Затем досушивайте при комнатной температуре, пока черноплодка не станет похожа на сухой изюм. Хранить можно в стеклянной банке с крышкой.

СИРОП ИЗ АРОНИИ

Тем, кому алкоголь пить нельзя, из аронии можно приготовить вкусный и полезный густой сироп. Его разбавляют водой по вкусу и пьют, добавляют в чай.

В 8-литровое ведро положите слой вишневых листьев, затем слой черноплодки (ягоды можно не отделять от веточек) до середины ведра, потом снова листья, слой черноплодки почти доверху и опять вишневые листья. В 5 л воды добавьте 100 г лимонной кислоты, вскипятите и залейте уложенные в ведро ягоды с листьями. Оставьте на сутки. Слегка отжимая ягоды и листья, слейте настой в емкость, добавьте 3 кг сахара, вскипятите и разлейте в бутылки. Остывший сироп слегка загустевает.


Читайте также:  Рецепты из своего крыжовника – от приправы до наливки


«БАЛЬЗАМИЧЕСКИЙ» УКСУС ИЗ ЧЕРНОПЛОДКИ

По вкусу он действительно похож на бальзамический и в салатах будет идеален.

Черноплодку (можно измельчить) залить кипяченой водой в равных пропорциях (если сока много, можно без воды, уксус получится более концентрированным) и оставить в теплом месте на 3-4 дня. Регулярно помешивать (кислород нужен для окисления, в отличие от приготовления вина, где надевают затвор). Чем теплее, тем быстрее будет идти процесс брожения. Процедите, добавьте немного сахара (граммов 100 на 10-12 л) и оставьте добродить на несколько дней, перемешивайте. Готовый уксус разлейте по бутылкам. Храниться он может при комнатной температуре.

© Автор: Л.СУРКОВА

Что приготовить из черноплодной рябины (аронии) – рецепты

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Рецепты из своего крыжовника – от приправы до наливки: Что приготовить из своего крыжовника...
  • Рецепты из своего винограда и не только…: НЕ ТОЛЬКО ВИНОГРАДНЫЕ РЕЦЕПТЫКонец лета...
  • Рецепты наливок и ликеров из своих ягод: Приготовление наливок из жимолости, малины,...
  • Рецепты из своей клубники-земляники: Что приготовить из своей клубники...
  • Десерты из своих, выращенных на даче ягод – рецепты: МОРОЖЕНОЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА СО ВКУСОМ...
  • Заготовки на зиму – консервирование: ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ ИЛИ БЕЛОЙ...
  • Выращивание ревеня. Рецепты: Как вырастить ревень и советы...

    Сад и дача Рецепты Что приготовить из черноплодной рябины (аронии) – рецепты

  • Источник