Дизайн небольшой ванной комнаты

Дизайн небольшой ванной комнатыБольшая часть населения нашей страны мечтает о просторных помещениях ванных комнат и вынуждено мириться с тем, «что есть». Малые площади ванных мы пытаемся зрительно расширить, сделать более просторными, хотя бы не по факту, а по восприятию, и многим, в том числе и мне, это удается. Предлагаю рассмотреть несколько проверенных на собственном опыте «трюков», которые позволяют сделать маленькую ванную комнату:

• более просторной;

• комфортной;

• радующей глаз.

Прежде всего, дизайн ванных комнат предполагает выбор цветового оформления и материала для отделочных работ в ванной. Дизайн небольшой ванной комнаты нуждается в невероятно тонкой согласованности в используемой палитре и меблировке. Необходимо выбирать и использовать яркие, либо пастельные тона цветовой гаммы, потому как темным оттенкам свойственно скрадывать пространство. Более всего подходящими в дизайне ванных комнат для зрительного увеличения пространства признаны бледно-синий и зеленый цвета.

Дизайн небольшой ванной комнатыВ дизайн ванной комнаты должна гармонично вписываться вся сантехника. Сегодня существует много моделей небольших раковин, унитазов. Для экономии пространства лучше поставить душевую кабину. Выбирая смеситель, обратите внимание на  смесители для душа Grohe. Можно подобрать удобный и практичный вариант на любой вкус.

Ванная сегодня невозможна без плитки, к выбору которой нужно подходить со всей ответственностью. Выбирая плитку, принимайте во внимание ее текстуру и размер. Большого размера плитки с явным выразительным рисунком по неписаным правилам дизайна ванных комнат не подходят для маленьких помещений, они зрительно сужают пространство.
Чтобы разнообразить монотонный интерьер ванной можно применить декоративный прием – включение на панели стены элемента контрастного цвета — организация горизонтальной линию из плитки, отличающейся от основного цвета. Согласно тех же неписаных правил дизайна ванных комнат, такая полоса по всему периметру комнаты оптически расширяет пространство. Следуя этому же правилу можно сократить вертикальные швы. То есть, постараться убрать вертикальные секущие линии и добавить ярко выраженные горизонтальные.
Дизайн небольшой ванной комнатыЭффективный прием дизайна ванных комнат для увеличения пространства – использование зеркальных поверхностей. В небольшой установите вертикальное зеркало в двери и над раковиной, при этом откажитесь от применения декоративных рамок.
Для грамотного дизайна ванных комнат освещение должно быть разнообразным. Один плафон на потолке не решает проблем равномерного освещения всего помещения. Чем меньше помещение, тем больше должно быть искусственного света, и он должен исходить от разных источников. Можно установить два светильника по краям зеркала над раковиной умывальника, над дверью, 2-3 светильника на потолке и тем самым решить все проблемы дизайна ванной комнаты — до этого темного и унылого пространства, а теперь просторного и светлого.

Источник