Способы полезно использовать пространство за кроватью

Большинство людей привыкло подвигать кровать впритык к стене. Кто-то говорит, что это удобно, потому что вероятность упасть с кровати во сне меньше, другие говорят, что так больше остается места в комнате. Но мало кто знает, что можно экономить пространство и установкой маленькой мебели или украшения за кровать. Туда можно поставить небольшой столик или же полочки для всяких безделушек.

К тому же есть вещи, которые всегда должны быть рядом, например телефон, будильник или книги, чтобы почитать перед сном.


Способы полезно использовать пространство за кроватью

Как правильно расположить вещи в изголовье кровати:

  • Небольшой шкаф или маленькие полочки, главное чтобы не казалось, будто все сейчас упадет на кровать.
  • Шкаф для вещей. Но при установке убедитесь, что из него удобно доставать вещи и кровать не мешает подойти к шкафу. Поэтому лучше всего выбрать шкаф,у которого открываются двери в стороны.
  • Если вы приобрели кровать с потайными шкафчиками, то очень удобно хранить в них не только вещи, но и использовать как подставки для атрибутов интерьера.
  • Если комната имеет совсем маленькие размеры, то лучше всего располагать полки в углах.
  • За место тумбы можно установить полки.
  • Можно поставить неглубокие шкафы, полочки которых могут служить как подставки.
  • Можно сделать так, чтобы изголовье кровати выдвигалось, таким образом, на него и в него можно складывать различные вещи.

Способы полезно использовать пространство за кроватью

Способы полезно использовать пространство за кроватью


Способы полезно использовать пространство за кроватью

Благодаря установке модулей на стены, можно сэкономить много пространства. Это особенно полезно для комнат небольших размеров. Если вы решили поставить открытые полки, то будьте готовы к потребности часто вытирать на них пыль.

Очень полезной вещью могут оказаться специальные пуфики, особенно если у них открывается крышка. В таком случае они могут служить не только мебелью, на которой можно сидеть, но и небольшим комодом, на который можно класть вещи, как первой необходимости, так и просто, чтобы не засоряли пространство.

Рекомендуется сократить количество открытых полок и других мест хранения, так уборка будет проходить быстрее, ведь не придется вытирать пыль на большом количестве мебели. Да и комната не будет казаться пустой.

Если кровать находится на подставке, то есть возможность сделать в ней специальные ящики, в которых можно хранить любые вещи. А подиум, на котором стоит кровать можно обустроить как дополнительное место, в котором можно скоротать время.

Если за кроватью есть небольшое углубление в стене, то можно поставить туда шкаф для одежды. Если вы не хотите, чтобы его было видно, то можно вмонтировать занавеску.

Ошибки, которые допускают при обустройстве дополнительных мест хранения вещей:

  • Установка громоздких полок, которых могут не выдержать крепления.
  • Оставляют мало места вокруг кровати, это давит на человека и ему становится некомфортно.
  • Над кроватью располагать книги. Они являются собирателями пыли, которая падает на кровать и может вызвать аллергию.
  • Делать все ниши для хранения открытыми, они накапливают много пыли.

Тщательно обдумайте, что будете размещать в дополнительных ячейках хранения, чтобы не разочароваться после некоторого времени. Лучше всего устанавливать как можно меньше различных полок или других открытых мест хранения, потому что на них скапливается много пыли и придется чаще прибираться. К тому же из-а постоянного присутствия пилы может образоваться аллергия, что очень нежелательно.

В данной статье были представлены варианты установки дополнительных мест хранения. Надеемся, эта информация помогла вам определиться с выбором.

Способы полезно использовать пространство за кроватью