3 лёгких способа ровно разрезать металлический лист болгаркой

Резка листового металла при помощи различных инструментов лишь на первый взгляд может показаться несложным делом. Ведь в зависимости от его толщины и размеров следует применять различные способы. Понятно, что лист любой толщины можно отрезать при помощи газа, но в этом случае идеально ровным край не получится, потребуется дополнительная обработка, а это лишняя потеря времени. Как же тогда поступить? Сегодня рассмотрим 3 лёгких способа разрезать металлический лист болгаркой так, чтобы края были ровными и при этом не получить травм.

3 лёгких способа ровно разрезать металлический лист болгаркой
Резка листового металла не так проста, как может показаться на первый взгляд

Техника безопасности при работе с угловой шлифовальной машиной

Этот вопрос является самым важным. Ведь при нарушении правил эксплуатации болгарки можно получить серьёзные, порой несовместимые с жизнью травмы. Рассмотрим основные из них, которые обязательны к соблюдению.

  1. Размер диска. Многие считают, что если на маленькую болгарку поставить большой диск, сняв защитный кожух, ничего страшного не произойдёт. Дескать, большая УШМ мощнее. Это заблуждение опасно для жизни. Дело в том, что у маленькой болгарки обороты значительно выше, а потому диски для них нужны иные. При установке большого диска мастер, скорее всего, даже не успеет начать работу – диск разлетится при включении, что при отсутствии защитного кожуха приведёт к плачевным результатам.
  2. Направление вращения. Некоторым «мастерам» не нравится, что при работе под ноги летят искры. Они разворачивают кожух, переставляют ручку и начинают работу. Именно это чаще всего приводит к тому, что диск разлетается при зацепе за острую кромку. Вращение диска при работе УШМ должно производиться «на себя» а не наоборот.
  3. Индивидуальные средства защиты. Пользоваться защитными очками или щитком, одевать перчатки, маску или респиратор необходимо. Это убережёт от ожогов, травм глаз, которые, к сожалению, при такой работе не редкость.
3 лёгких способа ровно разрезать металлический лист болгаркой
Применение средств индивидуальной защиты при работе с болгаркой обязательно

Обычный рез тонкого листового металла

Металл, толщиной 1 мм резать не слишком сложно, но здесь необходимо быть предельно внимательным и аккуратным. Именно при резке такого материала диск часто «закусывает». Прежде всего, нужно убедиться, что на режущей плоскости круга отсутствуют дефекты. Именно они приводят к тому, что отрезной круг разлетается.

3 лёгких способа ровно разрезать металлический лист болгаркой
Тонкий листовой металл следует резать от дальнего края, продвигаясь назад

Начинать следует от дальнего края листа, двигаясь назад. В этом случае получается, что мастер тянет болгарку на себя. При этом диск не должен погружаться глубоко – максимум 5-6 мм. При таком способе резки получается, что отрезной круг просто не может ни за что зацепиться. Если же диск уйдёт глубоко, площадь соприкосновения с металлом резко сокращается. Это приводит к зацепам, в результате которых отрезной круг может разлететься.

Как отрезать более толстый лист металла при помощи болгарки

Рассмотрим вариант с резкой листового металла, толщиной 8 мм. Здесь лучше всего двигаться вперёд – так значительно удобнее. Однако если проходить шов просто по прорисованной линии, получатся изъяны – идеально ровным его не сделать. При этом напряжение на руки возрастает – ведь приходится постоянно следить, чтобы болгарка не ушла в сторону. Для того чтобы этого избежать, есть очень неплохой способ.

3 лёгких способа ровно разрезать металлический лист болгаркой
При резке толстого металла нужно двигаться вперёд, по намеченному пропилу

По месту реза укладывается стальной уголок, который прижимается к листу струбцинами по двум сторонам. Прочерченная линия при этом должна находиться с его вертикальной части. Теперь можно пройти несколько раз вдоль неё, немного прикасаясь к уголку так, чтобы получилась канавка, глубиной примерно 1-2 мм. После этого можно убрать уголок и начинать обычную резку. Именно канавка не даст диску уйти с намеченной траектории, и край получится идеально ровным.

Работать с маленькой болгаркой даже опаснее, чем с большой

Статья по теме:

3 лёгких способа ровно разрезать металлический лист болгаркойКак ровно отрезать трубу болгаркой: обычная перпендикулярная резка под 90º, резка цилиндрической трубы под углом 45º, как пользоваться бумажным шаблоном для разметки распила под 45º, как отметить место реза под 45º на профильной трубе — читайте в публикации.

Ещё один похожий вариант

Можно сделать и по-другому. Вначале выполняется та же работа, что и в предыдущем варианте – прочерчивается полоса, укладывается и прижимается уголок. Но здесь канавка делается несколько глубже – 4-5 мм. После того, как уголок будет снят, остаток металла можно просто доломать, а край обработать при помощи УШМ со шлифовальным диском. Однако здесь возможны небольшие ямки на кромке, что делает второй вариант более приемлемым.

3 лёгких способа ровно разрезать металлический лист болгаркой
Канавка вдоль направляющего уголка делается немного глубже, чем в предыдущем варианте

Подводя итоги

То, что болгарка очень удобна для резки металла, не оспаривается. Однако необходимо уметь ею работать и неукоснительно соблюдать все меры предосторожности и правила техники безопасности. Нужно понимать, что создавались они именно для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье мастера, работающего с таким опасным инструментом, как угловая шлифовальная машина.

3 лёгких способа ровно разрезать металлический лист болгаркойНадеемся, что всё рассказанное нами сегодня будет полезно тем, кто не имеет опыта работы с болгаркой. Если что-либо осталось непонятным, стоит просто изложить это в комментариях ниже статьи. Редакция HouseChief с удовольствием ответит на все вопросы как можно более быстро и полно. У вас есть опыт подобной работы или Вы знаете иные способы резки? Тогда просим вас написать об этом в обсуждениях. Подобная информация многим будет очень полезна. А напоследок, по уже сложившейся доброй традиции, предлагаем Вам посмотреть короткий, но довольно увлекательный видеоролик по сегодняшней теме.