Перегородки из стекла вместо штор в душе

Перегородки из стекла вместо штор в душе

Одним из главных вопросов при ремонте ванной комнаты, это установить шторку для душа или все же поставить стеклянную перегородку. Большинство специалистов советуют отдать предпочтение стеклянным перегородкам. Ведь они не портятся со временем, и мыть их нужно меньше. Они устойчивые к влажности в комнате и не привередливы к температуре. К тому же стеклянные перегородки служат намного дольше, чем шторки. Не удивительно, что за последний год они почти вытолкнули шторы из эксплуатации и стали самым популярным атрибутов душа.


Такие перегородки еще и довольно прочные и чтобы их разбить или даже поцарапать, нужно приложить максимум стараний. Они изготавливаться из закаленного стекла, что позволяет им служить дольше. Во время принятия душа вы сможете в любой момент осмотреть комнату. Так же они зрительно увеличивают размер душевой кабинки, так как имеют овальную форму.

Стеклянные перегородки бывают различных дизайнов. Есть полностью прозрачные, которые позволяют осматривать всю ванную комнату во время принятия душа. А можно выбрать из различных видов и дизайнов рисунков. Перегородки с рисунками сделаны из трех слоев крепкого стекла, благодаря чему между ними размещается узор или рисунок.

Перегородки из стекла вместо штор в душе

К настоящему времени существует огромное количество разнообразных дизайнов таких перегородок. Так же можно выбрать стекло, которое будет дополнять интерьер вашей ванной комнаты. Из выбора есть гладкое или шершавое стекло, матовое или прозрачное, с рисунком или узором. И подтипов еще больше, поэтому при покупке каждый сможет выбрать подходящий вариант.


Для установки стеклянных перегородок в стену вставляют специальные металлические крепления, которые позволять плотно зафиксировать перегородку на стене и полу. При закреплении главное туго затянуть болты или качественно сделать точечное крепление. Металлические держатели увеличивают надежность этой установки и при этом не бросаются в глаза, потому что имеют небольшой размер. Благодаря тому, что стекло крепиться с помощью перфоратора на потолок, стены, пол и даже между собой, можно быть уверенными на сто процентов, что перегородки не упадут от любого незначительного толчка.

Но стоит оставлять немного пространства между перегородкой и потолком или полом, чтобы стекла не запотевали и воздух циркулировал. Так что нужно либо ставить так, чтобы не дотягиваются к потолку или полу вплотную, а оставят небольшой зазор.

Перегородки из стекла вместо штор в душе

У такого вида перегородки есть как минусы, так и плюсы, поговорим сначала о достоинства стеклянных перегородок:

  • Благодаря плотности установки вода из ванны не попадет на пол самой комнаты;
  • Такая перегородка отлично подойдет даже для маленьких ванных комнат. ведь занимать минимальное количество места;
  • На любой стадии ремонта можно установить перегородку. Это не повредит ни ее внешнему виду, ни дизайну помещения;
  • Благодаря большому количеству слоев стекла и защитной пленки стекло не поцарапается или треснет. А разбить его еще труднее.

Но даже у такого полезного атрибута дизайна есть свои недостатки, ознакомимся с некоторыми из них:

  • Не для всех ванных комнат может подойти это перерождение, ведь высота стекла обычно составляет 2 метра, а ведь нужно еще зазор оставить;
  • Если стены имеют неровности, могут возникнуть проблемы с установкой;
  • Стеклянную перегородку устанавливают только в душевые кабинки, для ванн они не подойдут;

Благодаря стеклянным перегородкам вы не только сделаете свою ванную комнату современной, но и дополните уже имеющийся дизайн комнаты. Ведь как уже говорилось, существует огромное разнообразие дизайна стекла. И каждый подберет перегородку по своему вкусу.

Перегородки из стекла вместо штор в душе

Перегородки из стекла вместо штор в душе