Красный цвет в интерьере.

Красный является одним из самых ярких и эмоциональных цветов. Он очень положительно влияет на малоактивных людей, способствуя поднятию у них жизненного тонуса. Красный цвет необходим для воспитания лидерства и динамичного развития детей. Интерьер в красных тонах – это залог активной и насыщенной жизни.

Но, иногда тонизирующее действие красного цвета действует раздражающе на психику и это может привести к депрессиям, эмоциональным срывам и истерикам. Поэтому, во избежание негативного влияния красного цвета, его лучше сочетать с другими цветами.

Итак, сочетание красного цвета с белым является одним из самых страстных и радует глаз свежим контрастом. Белый цвет помогает смягчить красный и предотвращает визуальное уменьшение пространства. Часто к красному и белому цветам добавляют черные акценты. Трехцветная гамма из этих тонов наиболее контрастна и устойчива. Можно отделку сделать в белом цвете, а элементы мебели могут быть красные. К примеру, красные кресла гармонично впишутся в светлую гостиную.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и белого цветов в интерьере

Сочетание красного цвета с желтым лучше подойдет для гостиных, детских комнат или кухонь. Но, если комната находится на солнечной стороне, лучше отказаться от такого сочетания. Потому, что эффект усиления обогрева способен причинить множество неудобств.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и желтого цветов в интерьере

Красный цвет отлично сочетается с оранжевым. Но при сочетании с красным нужно выбирать такой оттенок оранжевого, в котором больше желтого цвета, чтобы избежать смешения цветов.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и оранжевого цветов в интерьере

Сочетание красного цвета с золотым создадут королевскую комбинацию, уместную для дорогих ресторанов, отелей и художественных галерей. Сочетание бордового оттенка с золотым смотрится особенно респектабельно и благородно.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и золотистого цветов в интерьере

Сочетание красного цвета с зеленым является весьма эффектным. Но, иногда это сочетание трудно выдержать долгое время, от него быстро устает глаз. Чтобы ослабить контраст необходимо использовать не яркие оттенки красного и зеленого цветов. Для контрастности дизайна такое сочетание можно разбавить черными или темно-коричневыми оттенками.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и зеленого цветов в интерьере

Сочетание красного и коричневого цветов придаст помещению благородства и солидности.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и коричневого цветов в интерьере

Сочетание красного и голубого цветов достаточно редкое в интерьере. Это из-за стереотипа о том, что нельзя сочетать теплые и холодные цвета. Но иногда полезно отойти от стереотипов.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красных и голубых цветов в интерьере

Сочетание красного и синего цветов смотрится красиво, но очень ярко и поэтому применять его в интерьере следует осторожно, чтобы комната не выглядела аляповатой и вульгарной.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и синего цветов в интерьере

Сочетание красного и розового цветов можно назвать экзотическим, та как мода на него пришла с востока. Однако использовать такое сочетание стоит с осторожностью, потому что наш глаз не привык к таким насыщенным комбинациям.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и розового цветов в интерьере

Сочетание красного и серого цветов создают спокойную, контрастную атмосферу. Такое сочетание подойдет для гостиных, спален, кухонь и ванных комнат.

Красный цвет в интерьере.

Сочетание красного и серого цветов в интерьере

Сочетание красного, черного и белого цветов тоже имеет место быть. Если красный цвет, в такой комбинации, сделать достаточно темным, то интерьер будет смотреться намного респектабельнее. А если белого цвета намного больше, чем черного, тем пространство кажется объемным.

В кухне сочетание красного, белого и черного цветов выглядит достаточно нарядно и празднично. Пропорции цветов необходимо выбирать исходя из размеров кухни. Если кухня небольших размеров, то белый цвет должен быть более насыщенным.

Красный цвет в интерьере.

Красно-черно-белое сочетание в интерьере кухни

В спальне сочетание красного, белого и черного цветов выглядит довольно эффектно. И если Вы хотите произвести впечатление, то это Ваше сочетание.

Красный цвет в интерьере.

Красно-черно-белое сочетание в интерьере спальни

В комнате для подростка сочетание красного, белого и черного цветов тоже очень уместно, так как детское подсознание стремится к энергии, которую символизирует красный цвет.

Красный цвет в интерьере.

Красно-черно-белое сочетание в интерьере детской комнаты

Не бойтесь экспериментировать, выбирайте, сочетайте и пробуйте. Но, не забывайте, что решающими при выборе цветовой гаммы интерьера все же остаются вкус и чувство меры.

Источник