Посадка картошки под солому – мои отзывы (Нижегородская обл.)

Содержание ✓

  • ✓ Волшебный ранний урожай
  • ✓ На заметку:  Картошка под опилками – изобилие

Посадка картошки под солому – мои отзывы (Нижегородская обл.)

Волшебный ранний урожай

Многие авторы утверждают, что картофель под соломой не родится («Слабо верится…»). Категорически не согласна, так как сама сажала таким методом и урожаем была очень довольна!

Вычитала еще 25 лет назад в газете «Сельская жизнь» про этот метод и решила попробовать. Таким способом, конечно, надо сажать немного, только ранний картофель, ведь дело это все-таки трудоемкое. Ну, что вскопать надо, не пишу (кстати, копаю уже 15 лет вилами с широкими зубцами, как бы сплющенными, а концы у этих вил немножко подзаточены на конус). Потом делаю гребень-боровок – вал высотой 10-20 см. Вот на этот гребень и раскладываю картофель (немного вдавив клубни в землю) на расстоянии 20-30 см друг от друга.

Потом на эту картошку кладется солома, можно ее нарезать, чтобы была длиной 25-30 см, можно и мельче. Только не на всю площадь грядки, а кучками примерно по 15 см. А потом, когда захочется картошечки (особенно в конце июня – начале июля), разгребешь соломку, и сразу видно, насколько она крупная. Возьмешь хорошую, а солому опять накинешь на картошку. Если слой осядет, можно добавить.


Читайте также:  Схема посадки картошки под соломой – отзывы и выводы


Я сажала под солому 7 гребней-рядочков по 4-5 м длиной – понравилось.

Пока с последнего рядочка съешь картошечку, на первых-то она опять вырастает! Главное, вся чистая, мыть не надо, и видно, какую сорвать, а какую оставить, чтобы подросла. Все лето ели, да еще осенью с этой площади с мешок накопали (42 кг), и ботва зеленая стояла до осени.

В больших масштабах не сажала, конечно, тем более что если всю площадь заложить соломой (откуда только она возьмется?), то и труда затратишь много, и дышать картошке будет нечем. А так с гребня-боровка водичка стекает, и картофелю воздуха хватает. Картошка любит, чтобы ее несколько раз окучивали, несколько раз просто подрыхлили. А мы что? Посадим, разочек подобьем, потом разок окучим – и все! А бывает, что сразу окучим, да потом затопчем: то пропалываем, то колорадского жука собираем – затопчем, а сами ждем урожая.

Бульбочки-цветочки

Я считаю, картофель надо сажать пусть реже и глубже, но в гребни. Я уже так сажаю 10-12 лет, и всегда с урожаем. А когда сажала в первый раз, урожай удивил: с 4,5 сотки собрала (вместе с мелочью, хотя ее и мало было) 15 мешков (по 40 см). И еще: в лунку-ямку кладу одну картофелину, редко две, если мелковаты. Пусть в гнезде будет клубней меньше, зато все ровненькие и крупные, чем 20-30 штук, да мелких.

Еще я почти весь цвет обрываю, мне так нравится – картофель более ровный родится. А если не обрывать, то раз на раз не приходится – то чуть ли не с голову клубни, то сплошной горох. Особенно это важно, если лето жаркое, – ведь на цвет тоже много питания уходит.

Другое дело, когда надо обновить семена – тогда нужны бульбочки, а значит, и цвет нужен. Но это долгая история: из этих бульбочек (их надо держать в доме, чтобы созрели), как из помидоров, нужно выбрать семена, потом их посеять, потом сохранить маленькие клубеньки, чтобы их посадить, и тд. Я не пробовала, но говорят, что пусть даже от своего картофеля, но получится уже несколько другой сорт.

Вообще бывает, что с не которыми авторами трудно согласиться, но и полезного много узнаешь. Например, что картофель надо убирать в подвал через 21 день. Хотя я и не знала этого, но всю жизнь раньше чем через 3-4 недели не убирала. При этом картофель и морковь я всегда мою – так сразу видно больные клубни.


Читайте также:  Выращивание ранней картошки под соломой – мои отзывы о способе


Те, что на семена, зеленю и потом убираю. А остальной картофель 2-3 дня обсушиваю на солнце, перебираю и несу на двор в мешках, ведра по 2-3, больше не могу, старенькая стала. А в погреб когда убираешь – опять все проверишь.

Храню картофель вперемежку с красной свеклой – они дружат, но только не с морковкой – нельзя!


На заметку:  Картошка под опилками – изобилие

Тоже рассказать хочу, как я в прошлом году выращивала картофель не под сеном, а под опилками.

Начинала так, как всегда. Вначале отобранный на посадку картофель опускаю на 30 мин. в емкость со следующим раствором: на 10 л воды – 60 г суперфосфата, 40 г мочевины, 5 г медного купороса, 10 г борной кислоты и 1 г марганца. Все, кроме марганца, нужно растворить в небольшом количестве горячей воды, залить 10 л воды и только потом добавить марганец.

Проращиваю клубни на рассеянном свету.. Сажала в конце февраля под пленку сдвоенными рядами 30x60x90x60x30 см – это две грядки по два рядка. Расстояние между лунками 30 см, а в каждой лунке по две картофелины. В лунку сыпала золу и суперфосфат, перемешивала и поливала. Раскладывала клубни, чуть-чуть присыпала землей, а затем опилками. Опилки год лежали на дорожках, а с осени были политы раствором селитры, всю зиму стояли в мешках.

Когда ботва подросла до 10 см, мы ее присыпали опилками, чтобы не померзла, а потом еще два раза. В итоге вместо окучивания у нас образовались холмики не из земли, а из опилок. Во время первой присыпки насыпали под опилки все, что было, – резаные сухие хризантемы, яичную скорлупу, сушеные апельсиновые корки, луковую шелуху. В итоге совсем не было ни колорадского жука, ни медведки. Копать не пришлось – просто удалили опилки и собрали урожай. В полтора раза больше обычного!

© Автор: Вера Долгополова Новороссийск


© Автор: Роза БЕЛОВА п/о Катунки Нижегородской обл

Посадка картошки под солому – мои отзывы (Нижегородская обл.)

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Многоярусная технология выращивания картофеля – мои отзывы: Многоярусный способ выращивания картошкиМожет быть,...
  • Выращивание ранней картошки под соломой – мои отзывы о способе: Как вырастить раннюю картошку под...
  • Преимущества выращивания летнего картофеля: О выращивании летней картошки Мы решили...
  • Посадка картофеля в непаханую землю: Как сажаю картошку в ямки...
  • Альтернативные способы посадки и выращивания картофеля – отзывы: Отзывы о выращивании картошки в...
  • Картофель под соломой: 6 дополнений к этому способу выращивания картошки: Выращивание картошки под соломой –...
  • Схема посадки картошки под соломой – отзывы и выводы: Схема посадки картофеля под солому Хочу...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Картофель Посадка картошки под солому – мои отзывы (Нижегородская обл.)

  • Источник