Душевой поддон из плитки своими руками + фото

Душевой поддон из плитки своими руками + фотоДушевой поддон из плитки своими руками + фото

С недавних пор стали популярны душевые кабинки, в которых есть все последние технические новинки, но стоят они, мягко говоря, много. К сожалению, большинство людей даже не знают, как использовать такие приспособления. Большинство из тех, кто обзавелся своим домом или квартирой, хотят проявить фантазию и все чаще думают о том, как сделать поддон из плитки для душевой кабины, фото примеры представлены ниже.

К тому же, это намного дешевле. Вероятно, по этой причине в последнее после ремонта время в квартирах стали использовать такой тип монолитного сооружения, как душевая из плиточки.

Содержание:

  • 1 Преимущества изготовления душевого поддона из плитки
  • 2 Как выбрать материал
  • 3 Этапы изготовления
  • 4 Как сделать поддон в душевую
  • 5 Двери для кабины

Преимущества изготовления душевого поддона из плитки

Самостоятельное обустройство поддона из плиточки для душевой имеет очень много плюсов, и к ним можно отнести:

  • Душевой поддон из плитки своими руками + фотоВ значительной мере помогает сэкономить семейный бюджет.
  • Есть возможность дать волю фантазии и сделать поддон из плиточки необычных размеров, а также требуемого размера.
  • Выбрать ту облицовку, которая будет соответствовать дизайнерскому оформлению ванной комнаты.
  • Есть возможность использовать все плюсы от того, что вы сами будете выбирать оборудование, которое посчитаете нужным для ванной комнате в собственном жилье.
  • Вы можете выбрать те материала, которые будут красивыми и при этом отлично подходить для помещений с высоким уровнем влажности.
  • Можно сделать ограждение душа на заказ, и его установка не доставит никаких проблем.

Еще одним достаточно весомым преимуществом считается то, что в вашей квартире будет необычная душевая кабинка, и в ее качестве вы точно не будете сомневаться.

Как выбрать материал

Разновидности поддонов

Некоторые из желающих иметь в доме душевую кабинку не утруждаются созданием поддона из плиточки, а устанавливают уже готовые изделия из пластика – поддоны, тем более в магазине таких изделий хватает. Тех же, кого подобный вариант не устроил, делают поддоны из кирпича или заливают бетоном, а после начинают укладку плитку. Такая конструкция получается капитальной, сделанной на советь, и к тому же ее несложно реализовывать. Если кто-то влюбился с первого взгляда в фото душевого поддона из плитки мозаичного типа без поддона, то можно сделать и подобную конструкцию. Правда, для того чтобы реализовать этот вариант, требуется поднимать уровень пола во всей комнате, но если сильно этого хотеть, все вполне реально и осуществимо.

Подбор материалов

Для того, чтобы конкретно заняться обустройством собственной ванной комнаты, следует для начала все продумать и до мелочей. Так, для начала следует написать полный список всех необходимых материалов для выполнения работ. Несмотря на то, что поддоны для душа изготовлены из плиточки, это далеко не единственный материал, который может потребоваться для его обустройства. Также важно определиться, из какого материала изготовлен фундамент. Он требуется для того, чтобы гарантировать достаточный уклон к сливной трубе. Обычно фундамент обустраивают из бетона или кирпича на основе стяжки из песка и цемента. Также стоит заранее определиться с разновидность гидроизоляцию. Конкретно в этом случае лучше использовать обмазочные жидкие материалы, которые исключат все шансы протекания воды.

Кроме того, рекомендуем определиться с облицовочным материалом для душевой кабинки. За последние пару лет стало очень популярна мозаика, о которой уже говорилось выше. Вам потребуется клеевой состав для плиточки, и лучше отдавать предпочтение составам, которые предназначены для помещений с повышенным уровнем влажности. Затирку швов следует выбирать только эпоксидную.

Этапы изготовления

Перед тем, как начать обустраивать душевую из плиточки, следует по этапам выполнить подготовительные работы для всего, что будет облицовано. Чтобы высокая влажность, которая характерна для ванных комнат, не испортила помещение, позаботьтесь о надежной гидроизоляции. Оптимальным вариантом будет использование системы, которую обычно применяют для бассейна.

Если высота пола недостаточная, потребуется обеспечить хороший сток для воды, и в этом случае потребуется использовать подъем уровня поверхности пола, так как в противном случае у вас не будет сливаться вода. Для душевого поддона из плитки своим руками  могут потребоваться разнообразные составы, материалы и смеси. Если стены будут отделаны мозаичной плиточкой, то ее тоже следует купить и заранее. Впрочем, сделать и сам поддон из такой плитки достаточно интересная идея.

Разметка площадки для изготовления поддона

Перед тем, как начать работы, которые связаны с каким-либо изменениями в ванной или санитарном узле, следует разработать план. Но для начала следует провести замеры помещения и продать систему водоотвода, а также прокладку труб  водоотведения и отметить, где будет расположена душевая кабина. Будет целесообразно установить её подальше от входной двери и поближе к коммуникациям, если размеры душевой дают возможность так сделать.

Когда предлагают поместить душевую кабинку из плиточки в уже обустроенной ванной комнате, то расположение должно быть в том месте, где есть система отведения и подачи воды, а это будет накладывать определенные ограничения. При разметке важно учесть размеры плиточки, чтобы свести к минимуму ее подрезку. Следовательно, вам потребуется сделать разметку поддона так, чтобы на дне были уложено целое число плиточек или листов с мозаикой. Это будет проще всего сделать, если использовать метод сухой раскладки. Из кирпичей и плиточного материала потребуется выложить поддон, а также не забыть о сливе, а после уложить плитку с учетом швов и записать все размеры.

Подготовительные работы

На этом этапе подготовки следует привести в нормальное состояние черновой тип основания. Для этого требуется выполнить демонтажные работы старого покрытия из плиточки. Если состояние стяжки под плиточками не самое лучшее, то желательно выполнить повторную заливку. Но еще до того, как будет уложена стяжка на дно, позаботьтесь о гидрозащите основания поддона в душе, и лучше всего это получится сделать, если нанести обмазочные составы. Помимо поверхности пола, вам также следует обмазывать составом для гидроизоляции и прилегающие стены (необязательно полностью, можно и частично).

Способы создания слива в душевой кабине

Слив в душевой кабине из плиточки может быть изготовлен по двум способам – тропом или сифоном с лотком. Трап, конечно, будет стоить дороже, но он в разы надежнее, а небольшая высота дает возможность спрятать его под цементно-песчаную стяжку. Трап следует оборудовать при помощи особой насадки-держателя решетки, который в значительной мере поможет упростить установку. Стоимость сифона в разы ниже, то он быстро выходит из строя, и поэтому его установка следует продумать так, чтобы при необходимости вы смогли его быстро и без проблем заменить.

Из этого следует, что утопить его в стяжку никак не получится. Что касается водоотведения, то вода должна легко стекать, проходить по трубам и не застаиваться. Для этого трубы в канализационной системе следует укладывать с уклоном в 5 см. Приблизительно так и должна быть наклонена поверхность пола к месту слива, чтобы получилось обеспечить равномерное стекание воды в канализационную систему.

Гидроизоляция и установка трапа

Перед началом установка трапа следует еще раз прогрунтовать стяжку и покрыть ее составом для гидрозащиты. Гидроизоляция и многослойная грунтовка поддона в душе из плитки дадут возможность свести к минимуму вероятность затопления помещения, которое расположено на нижнем этаже, а также обеспечить защиту остальных поверхностей от высокого уровня влажности. Начинаются работы по установке рапа с прокладывания труб, которые следует хорошо прикрепить в поддоне, чтобы была исключена их подвижка при заливке стяжки. Если устанавливать поддон ниже, чем слив канализации, то у вас вряд ли получится создать необходимый минимум уклона в 3 градуса.

Вам потребуется поднимать поддон, чтобы отвод для воды находился под нужным уклоном, и когда будет окончен монтаж сливной системы, следует выполнить установку маяков, которые будут показывать уровень высоты пространства внутри поддона. При их помощи у вас получится создать требуемый уклон для поддона.

Обустройство бортовДушевой поддон из плитки своими руками + фото

Для того, чтобы конструкция душа имела определенную форму, по ее периметру требуется создать бортик, хотя большинство людей склонны считать, что можно вполне обойтись и без него. Для обустройства бортиков требуется дождаться, когда стяжка высохнет полностью. Для этого обычно используют кирпичи, и за счет их правильной формы получается сделать бортик ровным, а на его создание не уходит много времени. Обычно такое ограждение делают с высотой в один кирпич, но если есть желание, вы можете сделать его больше. Правда, все же не стоит забывать и о том, что хотя бортик делается для защиты помещения и поверхности пола от воды, его высота не должна создавать трудности и дискомфорт при вставании под душ.

Ограждение для душевой конструкции своими руками можно сделать и из бетона. Для того, чтобы сформировать бетонный бортик, потребуется сделать опалубку из досок с толщиной в 4 см, а после залить раствор бетона. Как считают опытные мастера, с момента выполнения заливки до полного просыхания ограждения из бетона в один кирпич должно пройти хотя бы десять дней, и лишь после этого можно снимать опалубку. Для предотвращения попадания воды за пределы кабинки можно сделать бортик с уклоном вовнутрь, так как уклона пола может попросту не хватить.

Выравнивание поверхности и вторая гидроизоляция

После того, как полностью высохнет черновая стяжка, ее поверхность следует  хорошенько обработать составом для гидроизоляции, например, обычной мастикой. При этом следует промазывать не только пол, но и проложенные бортики. Слою гидрозащиты следует дать просохнуть. На сухую поверхность нанести самовыравнивающуюся смесь. Место слива плавно округлите, чтобы ничто не смогло препятствовать стоку воды. Полимеры из модифицированной линейки составов, которые могут выравниваться сами, помогают повысить адгезию, и поэтому будет практично покрыть ими всю поверхность душевого поддона для плиточки.

Облицовочные работы для поддона

Когда смесь, которая сама выравнивается на поддоне душевой кабины, полностью просохнет, можно начинать отделочные работы для стен и поверхности пола. Вначале продумайте, как лучше произвести укладку мозаичной плиточки в душевой. В этом случае отлично подойдет укладка на пол сухой мозаики. При ее помощи у вас получится придумать, как выполнить отделку мозаичной плиточки в душе, чтобы все выглядело гармонично и приходилось как можно реже отрезать фрагменты. Отделку поддона в душе из плитки мозаичного типа следует начинать с пола. Клеевой состав для плитки нанесите при помощи зубчатого шпателя и разровняйте по всей поверхности.

После того, как плиточка будет уложена на пол, можно приступать к отделке бортиков. Готовую смесь сначала следует нанести на боковую поверхность бортика, а после обложить все плиткой и лишь после этого укладывать слой раствора на верх бортиков. В этот момент главное проследить за тем, чтобы была соблюдена ровность облицовки и для этого используйте правило или строительный уровень. Конечно, во многом результат будет зависеть еще и от финальных доработок, и по этой причине следует крайне аккуратно делать затирку швов.

Как сделать поддон в душевую

Если вы решили сделать поддон от и до  для душа из плиточки и своими руками, то для начала позаботьтесь о гидроизоляции поверхности пола и стен. Для этого их следует хорошо очистить и промазать одним из составов для гидроизоляции. Кроме того, перед тем как сделать поддон в душевую, потребуется выполнить еще и теплоизоляцию, и для этого можно использовать пенопласт. После этого займитесь сборкой и монтажом трапа, а еще заливкой стяжки для высоты, чтобы удалось выполнить укладку плитки в душе вровень со сливным отверстием. После этого, когда стяжка просохнет, поддон для душа из плиточного материала следует оградить бортиком по всему периметру.

Кирпичный

Это один из самых простых вариантом, кирпичный поддон, но для его обустройства пол должен быть хотя бы относительно ровным. Если есть большие перепады по уровню, то потребуется выполнять предварительное выравнивание при помощи черновой стяжки. Обустроить слив и подсоединить его к канализационной системе несложно, и можно заниматься поддоном, если выполнять все по такой инструкции:

  1. Начните с использования гидроизоляции обмазочного типа. Для этого отлично подойдет жидкое стекло, битумная мастика, поверхностный гидрофобизатор. Чтобы вы были уверены в том, что слой надежный, выбранный материал для обмазки лучше наносить два раза вместо стандартного одного.
  2. В месте стыков со стеной наклейте ленту для гидрозащиты. В самых уязвимых метах следует сделать нахлест ленты на пол и стену в 10 см.
  3. Выложите основание из полнотелого керамического кирпича.
  4. На кирпичное основание выкладываем плиточки на клеевой состав для материала, которая используется в помещении с повышенной влажностью.
  5. Межплитные швы следует затереть при помощи эпоксидной затирки.

Обратите внимание, что для сырых помещений не подойдет силикатный кирпич. Дело в том, что основные компоненты, из которых сделан данный кирпич, это известь и песок, которые не отличаются хорошей устойчивостью к влаге.

Чтобы получилось создать комфортные условия для водных процедур, при укладывании поддона из кирпича для душевой кабины из керамической плитки своими руками будет разумно выполнить прокладывание кабельных матов для прогрева пола.

Из монолитного бетона

Актуальность выполнения заливки бетонного поддона особенно заметна, если ванная комната имеет скромные размеры. Она заключается в том, что похожие конструкции самодельных поддонов могут иметь любую форму, какую вы только придумаете. В таких помещениях чаще всего приходится выкраивать каждый сантиметр свободного пространства. Если в первом варианте керамический кирпич – это безальтернативный материал, то заливка бетонного поддона может быть выполнена при использовании таким составов:

  • Раствор из цемента и песка.
  • Цементный раствор, который облегчен за счет использования керамзита.
  • Полусухой раствор цемента.

Важно! Для выполнения заливки бетона может потребоваться опалубка. Будет практичнее сделать ее из обрезков ДСП, ОСП или толстых досок. Имейте в виду, что без утепления пола из бетона не обойтись, так как в противном случае вам потребуется заранее подключать горячую воду, чтобы успеть попасть в душ и стоять на относительно теплой плиточке.

Для  выполнения работ по заливке бетонного поддона потребуется выполнение таких действий:

  1. Душевой поддон из плитки своими руками + фотоСоздайте гидрозищату для основания, тщательно все промажьте.
  2. В местах, где есть стыки, наклейте гидроизоляционную ленту.
  3. Уложите листы пенополистирола для тепловой изоляции. В местах стыков приклейте армированный скотч.
  4. Выставьте маяки и сформируйте стоки.
  5. Раствор следует выложить по слоя. Для половины высоту в стяжке следует сделать замес, где будет по минимуму воды. При раскладке следует постоянно протыкать кельмой раствор, а вот тянуть его бесполезно.
  6. Для второго слоя стяжки используйте раствор, который будет более жидким, и выровняйте все при помощи правила.

Через сутки можно убрать маячки и затереть следы при помощи раствора на новом душевом поддоне из плитки. Дайте бетону схватиться и набрать прочности. Нанесите составы для обмазки на поверхность для создания гидроизолирующего слоя, а после можете начинать облицовку плиткой.

Двери для кабины

Часто можно увидеть, что душевые с поддоном из плиточки делают со стеклянной дверью. При этом стекло обязательно должно быть закаленным, очень прочным. Дело в том, что после монтажных работ душ без поддона, который отделан мозаичной плиточкой, ограждают стеклянными перегородками без каркаса, и такие кабины можно установить прямо в пол. В дизайне помещения, в котором установлена такая душевая, будет очень красиво смотреться оригинальные элементы сантехники.

ТОП 9 магазинов, где я выгодно закупаюсь

  • Петрович - строй-торг дом
  • InstrumTorg
  • Леруа Мерлен
  • Stroylandia- Строительные и отделочные материалы
  • OBI - стройматериалы и все для дома
  • Строительный двор
  • Максидом
  • Все Инструменты
  • Гараж Тулс

ТОП 7 по товарам и мебели для дома:

  • Домовой
  • Мебель для дома
  • HomeX - все для отделки
  • Дизайнерская мебель
  • Мебель и кухни на заказ
  • 220 Вольт- Инструменты для дома
  • МВидео- техника для дома

7 лучших строительных и мебельных магазинов!

  • Akson.ru- это интернет-гипермаркет строительных и отделочных материалов!
  • homex.ru- HomeX.ru предлагает большой выбор качественных отделочных, материалов, света и сантехники от лучших производителей с быстрой доставкой по Москве и России.
  • Instrumtorg.ru – это интернет – магазин строительного, автомобильного, крепежного, режущего и другого инструмента, необходимого каждому мастеру.
  • Qpstol.ru - "Купистол" стремится предоставить лучший сервис своим клиентам. 5 звёзд на ЯндексМаркет.
  • Lifemebel.ru- гипермаркет мебели с оборотом более 50 000 000 в месяц!
  • Ezakaz.ru- Представленная на сайте мебель изготавливается на собственной фабрике в Москве, а так же проверенными производителями из Китая, Индонезии, Малайзии и Тайваня."
  • Mebelion.ru- – крупнейший интернет-магазин по продаже мебели, светильников, интерьерного декора и других товаров для красивого и уютного дома.