Интернет на даче.

Интернет на даче.В 21 веке, человек уже не представляет своё существование без интернета.
Уезжая за город, на дачу или в другие загородные места отдыха, человек сталкивается с ситуацией, когда его привычное общение по средствам связи в сетях интернет не представляется возможным .В большинстве случаев данная проблема легко решаема и технически исполнима.

Из наиболее доступных способов подключение интернета на удалённом расстоянии является использование мобильных 3G сетей. Подключить компьютер к интернету вы можете с помощью 3G USB модема. Основная проблема заключается в том, что радиоволны приёмно-передающих устройств распространяются на ограниченное расстояние. Радиус действия базовых станций мобильных операторов, как правило не превышает нескольких километров. Расстояние зависит от многих факторов, наиболее важный из которых прямая видимость. На практике радиус действия в сетях 3G в среднем 5 километров при приёме на стандартную штатную антенну 3G модема, смартфона, планшета, ноутбука.

Интернет на даче.
И так что же нужно сделать чтобы подключается к сетям интернет. В первую очередь нужно определить зону покрытия мобильных операторов в вашем населённом пункте. Для этого нужно посетить сайты мобильных операторов и выбрать наиболее подходящего.
Если в зону покрытия вашего мобильного оператора входит ваш населённый пункт, то проблем с подключением к интернет вероятнее всего не возникнет. Если же зона покрытия отсутствует, тогда придётся применить некоторые меры. В этом случае нужно определить возможен ли вообще приём 3G сигнала. Для этого нужно поднять ваше мобильное устройство(телефон,модем) как можно выше. Например можно использовать крышу дома или длинный шест. И так если ваш модем поймал 3G сигнал и он устойчивый, то можете использовать просто usb удлинитель для вашего устройства. Но нужно помнить что пассивные не качественные удлинители могут не работать на расстоянии более 3-5 метров. Вся проблема в том, что на тонких проводах удлинителя образуются потери питающего напряжения 5 вольт, так же не мало важным является наличие экранирующего проводника. На практике было выяснено что самодельные usb удлинители на основе коаксиального провода, могут работать на расстоянии до 10 метров.

Интернет на даче.

А теперь рассмотрим ситуацию когда ваш девайс поймал сигнал 3G , но уровень сигнала очень слабый и подключение невозможно. В этом случае решение только одно, это антенна. Но для того чтоб подключить антенну, ваш девайс должен иметь антенное гнездо. Для этого обычно покупают 3G модем имеющий внешний антенный вход а также нужно приобрести антенный переходник для подключения антенного кабеля. Ну а теперь нам нужно определится с выбором 3G антенны. Самая эффективная это параболическая 3G антенна, обычно это просто спутниковая антенна, где в качестве облучателя, используется специальный 3G облучатель. Но у таких антенн есть ряд недостатков, это большие размеры, парусность и крепление, не всегда возможно в нужном месте.

На втором месте по эффективности, также параболическая антенна, но сделанная на основе антенны mmds решётки. Эта антенна имеет меньшую парусность и размеры, поэтому её проще установить. На третьем месте по эффективности идёт «патч» антенна или панельная антенна, она лишена недостатков предыдущих антенн, имеет меньшие размеры её легко крепить, но она обладает несколько меньшим усилением.

Ещё одна антенна это «уда-яги», она вполне может быть использована для приёма 3G при удалённом расстоянии. Что нужно знать об антенне при покупке, это «ку» (коэффициент усиления) и «ксв» (коэффициент стоячей волны). Ксв не должен превышать 1.5 а коэффициент усиления, чем больше тем лучше. При очень слабом сигнале, если 3G сигнал ловится, но модем не показывает не одного деления, не стоит применять антенны с коэффициент усиления, меньше 16дб.

Источник