Венерина мухоловка: описание растения, уход и размножение в домашних условиях

Венерина мухоловка: описание растения, уход и размножение в домашних условияхНеобычное растение под названием дионея или венерина мухоловка является одной из популярных насекомоядных культур, которые выращивают в комнате. Как за ним ухаживать в домашних, сильно отличающихся от естественных, условиях и как самостоятельно вырастить из семян взрослый экземпляр описано в статье. Соответствующие фотографии помогут еще ближе познакомиться с «живой ловушкой».

Содержание
  • Описание и биологические особенности
  • Как ухаживать за мухоловкой
  • Уход зимой, пересадка и размножение
  • Как выращивать Венерину мухоловку: видео

Описание и биологические особенности

Мухоловка — представитель группы растений, способных, как бы это странно ни звучало, совершать быстрые движения. Стебель находится под землей и имеет вид луковицы. В розетке обычно от 6 до 12 листьев. Они бывают двух видов: короткие (до 3-х см) и длинные (до 7 см). Ловушки образуются на последних. Мутовчатое соцветие, состоящее из белых цветков, располагается на высоком стебле. Это не дает насекомым-опылителям попадать в капкан.

В природе дионея растет на болотах, расположенных в районе атлантического побережья США. Нехватку азота, нужного для жизнедеятельности растения и недостающего на торфяных грунтах, венерина мухоловка компенсирует за счет поглощения насекомых.

Венерина мухоловка: описание растения, уход и размножение в домашних условиях

Ловушки, являющиеся видоизмененными кончиками листьев, имеют две изогнутые наружу доли обрамленные жесткими длинными волосками. При попадании насекомого на этот участок листа происходит раздражение чувствительных рецепторов и створки мгновенно захлопываются.

Внимание! Ловушка дионеи не срабатывает при попадании в нее неживых объектов. Биологический механизм устроен так, что его работу может вызвать только движение насекомого.

Пытаясь освободиться, насекомое продолжает раздражать рецепторы, и ловушка захлопывается еще сильнее. После полного смыкания долей начинает врабатываться пищеварительный сок. Процесс переваривания продолжается больше недели. В результате от насекомого остается только очень плотная оболочка. Ловушка открывается и ждет новый источник питания.

Как ухаживать за мухоловкой

Чтобы растение хорошо себя чувствовало в домашних условиях следует стараться поддерживать следующие условия содержания:

  • Освещение. Дионея предпочитает яркий, но рассеянный свет. Прямые лучи, особенно в летнее время, противопоказаны. Поэтому при выращивании в комнате больше ему подойдут восточные окна. Если нет возможности обеспечить нормальное естественное освещение можно содержать питомца под люминисцентными или фито лампами.
Совет. Недостаток освещения можно распознать по изменению внешнего вида — цвет ловушек тускнеет, а сами листья вытягиваются.
  • Почва не должна содержать много питательных веществ, но обязательно устройство хорошего дренажа. Для мухоловки подойдет субстрат из песка или перлита и сфагнума (1:2). Такой состав обеспечивает хорошую водо- и воздухопроницаемость.
Венерина мухоловка: описание растения, уход и размножение в домашних условиях Цветок-ловушка
  • Влажность. Здесь важно соблюдать баланс: субстрат не должен пересыхать, но и переувлажнять его нельзя. Хорошие результаты достигаются при выращивании мухоловки в стеклянных сосудах — флорариумах, где все время поддерживается высокая влажность. Для полива используют только дождевую или дистиллированную воду — растение не переносит даже минимума солевых примесей, содержащихся в водопроводной или колодезной воде. Лучше лить воду в поддон — так «хищник» будет сам регулировать нужное ему количество жидкости.
  • Правильное кормление. В домашних условиях эту процедуру проводят не чаще одного раза в 7-10 дней. При этом следует учитывать, что насекомое должно двигаться и этим раздражать чувствительные волоски. Размер его также должен соответствовать ловушке. Если насекомое большое, створки не смогут полностью захлопнуться.

Внимание! Хотя венерина мухоловка — хищник, обеспечение правильного освещения для нее важнее кормлений. Ведь для любого растения жизненно важен процесс фотосинтеза, происходящий с участием энергии света.

Растение нельзя кормить если:

  • оно ослаблено болезнью;
  • растет при недостатке света;
  • находится в периоде зимнего покоя.

Спокойно обходиться без подпитки насекомыми дионея может несколько месяцев.

Уход зимой, пересадка и размножение

Период покоя у дионеи должен длиться до 5 месяцев — с ноября по март. В это время листики становятся коричневыми и постепенно отмирают. Если не обеспечить в это время соответствующих условий, мухоловка ослабнет и погибнет. Показатели температуры зимой нужно поддерживать в пределах +10..+15°C. Освещение по-прежнему должно быть хорошим.

Совет. На зиму можно придвинуть мухоловку практически вплотную к оконному стеклу и оградить ее ширмой из подходящего материала (картона, пластика и т.д).

Ранней весной дионея начинает пробуждаться. Активно расти начнет лишь в конце мая. Пересаживать нужно весной. Делают это по следующим пунктам:

Венерина мухоловка: описание растения, уход и размножение в домашних условиях

  1. Подбирают глубокую и узкую емкость.
  2. Заполняют субстратом и хорошо увлажняют его.
  3. При необходимости материнское растение разделяют.
  4. Корни погружают на несколько минут в воду.
  5. В субстрате делают углубление и высаживают туда культуру.
  6. В заключение приподнимают листики и опрыскивают их.
  7. Растение укоренится в новом субстрате спустя 5 недель.

Чтобы самостоятельно размножить мухоловку семенами прибегают к искусственному опылению. Для этого мягкой кисточкой несколько раз легко прикасаются сначала к тычинкам, а потом к пестику. После опадания лепестков образуются плоды-коробочки. Когда они засохнут можно собирать посадочный материал.

Внимание! Семена мухоловки быстро теряют способность к прорастанию. Их нужно успеть посеять в течение нескольких дней после сбора.

Мелкие семена рассеивают по поверхности субстрата, обустраивают над ними тепличку из пленки или стекла и выставляют на светлое место. Проростки появляются через 2 недели. Их можно рассаживать сразу после образования 2-х листиков.

Мухоловка очень требовательное к уходу растение. Только при соблюдении всех правил можно длительное время без проблем содержать этого «зеленого хищника».

Как выращивать Венерину мухоловку: видео

Источник