Рекомендации по выбору садовой мебели



Рекомендации по выбору садовой мебелиПри оборудовании загородного или дачного участка с целью организации полноценного отдыха важно грамотно подобрать садовую мебель, отвечающую критериям не только удобства, эстетичности и экологической безопасности, но и долговечности.

Содержание:

  • Кованые конструкции в ландшафте
  • Плетеная садовая мебель
  • Пластиковое разноцветье
  • Секреты дизайна

Кованые конструкции в ландшафте

Рекомендации по выбору садовой мебелиКованые конструкции садовых диванов и других предметов с антикоррозионным покрытием не боятся влаги, устойчивы к ударным нагрузкам, не деформируются в процессе длительной эксплуатации.

Учитывая большой вес, такая мебель является стационарной. При установке оборудуют ровную площадку с бетонным или асфальтовым верхним покрытием. Поскольку металл в солнечные дни сильно нагревается, целесообразно выбирать варианты комбинирования его с деревом или плетеными деталями из ротанга.

Для достижения комфортности можно сшить специальные подушки. Если планируется такую конструкцию поставить на пол в веранде, то необходимо наличие на ножках плоских подпятников.

Основным уходом за такой мебелью будет очищение от грязи и пыли водой с любыми моющими средствами, не содержащими щелочи и кислот. Также потребуется своевременная зачистка мест, где появляется ржавчина, с последующим покрытием специальным антикоррозийным составом.

Плетеная садовая мебель

Рекомендации по выбору садовой мебелиИспользование в уличном оформлении плетеной мебели становится привычным явлением. В качестве материала целесообразно выбрать покрытую лаком упругую ивовую лозу или прочный и долговечный ротанг (натуральный или искусственный).

Эти разновидности хорошо переносят неблагоприятные внешние воздействия, но ставить их на открытых солнцу участках не рекомендуется, чтобы избежать чрезмерного высыхания и растрескивания.

Удобные плетеные предметы не требуют сложного повседневного ухода. От пыли, собирающейся в многочисленных ажурных переплетениях натуральной мебели, легко избавляет мощная водяная струя из садового шланга с последующим высушиванием.

Искусственный ротанг чистят сухой длинноворсовой щеткой. Поскольку мебель легкая, ее в случае сильного ненастья убирают под укрытие с целью продления срока службы.

Пластиковое разноцветье

Пластиковая мебель имеет ряд положительных качеств:

  • обширная цветовая палитра;
  • компактность и легкий вес;
  • высокая влагостойкость;
  • неподверженность гниению и коррозии.

Устанавливать на долгое время без укрытия такую мебель не нужно, так как она подвержена выгоранию. Также пластик трескается при сильных ударных нагрузках. Уход заключается в своевременном мытье поверхностей водой.

Секреты дизайна

Если по замыслу садовая мебель является составным элементом дизайна ландшафта, то подбираются достаточно устойчивые и массивные стационарные изделия.

Плетеный ажурный мебельный ансамбль устанавливается в местах, предназначенных для отдыха – в беседках, на открытых верандах. Он, так же как и пластиковая мебель, будет органично смотреться около дома, отделанного современным сайдингом.

Массивная садовая мебель из дерева подчеркнет очарование строений, выполненных из блок-хауса - материала, имитирующего бревенчатые стены. Если оформляется детская площадка, деревянная мебель потребуется устойчивая, хорошо отшлифованная, яркая с плавными линиями.

Ажурные кованные мебельные композиции стильного белого или респектабельного черного цвета создадут ощущение французского кафе. Установить их можно около искусственного водоема или рядом с раскидистым деревом.

Важно, чтобы садовая мебель органично вписывалась в окружающий ландшафт. Любителям точных пропорций и безупречно подстриженного газона подойдут деревянные, и даже каменные столы и скамейки строгой формы.

По материалам сайта https://brafab.su/



Источник