Как выгодно использовать черный цвет в интерьере

Хотя в настоящее время тенденции меняются практически каждый сезон, профессиональные дизайнеры продолжают использовать черный цвет для оформления интерьера квартир и домов.

Тем не менее, обычные люди относятся к выбору черного цвета для дома с сомнением из-за распространенных стереотипов. Одни полагают, что черный делает комнату угрюмой, безрадостной и топит солнечный свет, другие, – что он привлекает негативную энергию.


Такое мнение складывается в результате того, что люди не знают всех нюансов и часто не учитывают особенности черного цвета при создании плана дизайна. В результате этого происходят серьезные ошибки, которые негативно выделяют чёрный цвет.

Однако черный цвет можно эффективно использовать как в одежде, так и в интерьере, создавая особенную атмосферу и настроение.

Как выгодно использовать черный цвет в интерьере

Как выгодно использовать черный цвет в интерьере

Как правильно использовать черный цвет

Добавляя в интерьер комнаты черный цвет, не следует делать его доминирующим. Профессиональные дизайнеры редко используют его как основной цвет, так как его главная задача – создать контраст и выделить другие цвета.

Кроме этого, большое количество черного в отделке создает ощущение замкнутого пространства вне зависимости от габаритов помещения. Даже если в комнате есть мебель или элементы декора, контрастирующие с темным фоном, не стоит оформлять все в черный.


Темные цвета поглощают больше всего света, поэтому при планировке нужно это учесть. Несомненным плюсом является наличие панорамных окон, в ином случае следует продумать более развитую систему освещения.

Черный цвет имеет большое количество оттенков: вороновый, графитовый, глубокий серый и многие другие. Выбирая оттенок, нужно учитывать его сочетаемость с другими цветами. Интересно, что при правильном планировании черные стены и потолок вовсе не давят, а, напротив, создают эффект бесконечности – границы теряются, а потолок возвышается. Этот эффект становится возможен именно благодаря тонкой игре оттенков.

А вот для пола черный использовать не рекомендуется, так как на поверхности будет заметна любая грязь. По этой причине вместо гладких крашеных досок лучше положить состаренный камень с неоднородной фактурой.

С оттенками черного не рекомендуется использовать насыщенные цвета вроде бордо, коричневого, чернильного и болотного, а также холодный голубой цвет, лимонный, сливовый, розовый и изумрудный. Эти цвета плохо сочетаются и делают комнату мрачной.

Красивая игра цвета и света создается, когда из светлого пространства просматривается темное, и наоборот, тогда черный цвет комнаты не создает мрачную тяжелую атмосферу и смотрится эффектно.

Также нужно выбрать подходящий общему стилю комнаты материал и его структуру – глянцевую или матовую. Все эти детали влияют на то, как будет восприниматься черный цвет. Например, для отделки стен рекомендуется использовать сложные и глубокие, но теплые тона с матовой структурой.

Хорошим решением будет добавить некоторые элементы декора, подчеркивающие красоту черного цвета. С ним сочетаются состаренная медь, бронза, блестящий хром и золото.

Как выгодно использовать черный цвет в интерьере

Значение черного цвета в интерьере

Черный цвет очень популярен в различныхсовременных стилях. Например, его используют в стиле лофт, в минималистичных интерьерах, а также в стилях хай-тек и арт-деко.

Вплести этот цвет в интерьер бывает сложно, но если сделать это правильно, то он сможет выполнять в нем совершенно разные функции. Например, добавить нотки изящности или, напротив, нарочитой грубости. Черный цвет может выглядеть как богато, так и минималистично, что и позволяет создавать интересные интерьерные композиции в разных стилях.

Как выгодно использовать черный цвет в интерьере

Как выгодно использовать черный цвет в интерьере