Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Содержание
  • О выборе мебели для малогабаритной прихожей
  • Виды угловых шкафов для входной зоны

По состоянию прихожей, которая должна быть уютной и комфортной, у гостей создается впечатление обо всем жилище. При ограниченной площади входной зоны, не оборудованной удобными и вместительными шкафами, возникает необходимость складывать верхнюю одежду, головные уборы и обувь гостей в спальной комнате или гостиной. В этом случае приходится размещать пальто, куртки, шубы на диванах, креслах или кроватях. При этом нагромождение обуви на полу в прихожей создает серьезные неудобства.

Меблировать большую прихожую несложно. А как поступить, если площадь входного помещения маленькая? На какой мебели остановить выбор, чтобы она обладала хорошей вместительностью и занимала минимальную площадь? Решить проблему позволит использование функциональной угловой мебели, которая гармонично впишется в интерьер и позволит рационально воспользоваться пространством.

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Главные плюсы угловой прихожей – вместительность, компактность и стильный дизайн. Остановимся детально на особенностях и разновидностях угловых шкафов, способных стать достойным украшением интерьера.

О выборе мебели для малогабаритной прихожей

Не стоит огорчаться, если размеры входной зоны не позволяют разместить стандартную мебель. Меблировать небольшую прихожую можно следующим образом:

  • расположить в углу помещения шкаф с открытыми секциями или зеркальной дверцей. Возможно размещение зеркала в полости шкафа. Для удобства хранения глубина полок должна составлять 0,5-0,7 м;
  • разместить в прихожей один или пару пуфов, имеющих внутреннюю полость. Свободное пространство в пуфе позволит хранить сезонную обувь. При достаточной высоте пуфа в нем могут поместиться даже сапоги;
  • поставить вместительную тумбочку, имеющую секции и оборудованную выдвижными ящиками. В ней могут разместиться разные мелочи – крем для обуви, средства по уходу за одеждой, а также зонтики, сумки и многие другие предметы.

Установка вместительной модульные конструкции может не только обеспечить удобство хранения вещей, но и кардинально изменить дизайн прихожей. Размещение в прихожей стандартного и функционального мебельного комплекта позволит использовать минимум площади и обеспечить удобство хранения одежды, обуви и других вещей.

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Виды угловых шкафов для входной зоны

Решая проблему недостатка места для размещения вещей, следует ответственно подойти к выбору шкафа. Мебель с угловой компоновкой сегодня в расширенном ассортименте предлагается специализированными магазинами и частными мастерами.

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Возможны следующие варианты:

  • шкаф угловой конструкции, оборудованный распашными дверями. Он достаточно компактен и, занимая небольшую площадь, обладает хорошей вместимостью. Это хорошая альтернатива стандартному шкафу;
  • корпусная мебель угловой формы. Она выполнена в виде шкафа-купе отличающегося высокой вместимостью. Главный плюс такой корпусной мебели – экономия пространства за счет раздвижных дверей;
  • шкаф с раздвижными дверцами, который встраивается в нишу. Основным достоинством такой мебели наряду с вместительностью является доступная цена, связанная с отсутствием задней плиты и боковых стенок.

Угловые шкафы гармонично будут смотреться в условиях небольшой площади при условии правильного подбора их формы. Она может быть следующей:

  • радиусной. Плавно изогнутая полукруглая фасадная часть смотрится довольно привлекательно. Отсутствие острых углов исключает возможность травмирования. Радиусный шкаф хорошо впишется в квадратную прихожую и позволит заменить небольшую гардеробную комнату;
  • треугольной. Он размещается в углу прихожей. Конструктивно фасад состоит из одной двери, объединяющей боковые стенки. Для зрительного увеличения пространства поверхность двери выполняется зеркальной;
  • трапециевидной. Его легко отличить по выступающим торцевым сторонам, которые декорируют зеркалами или используют в качестве основы для дополнительных полочек. Отличным местом для размещения трапециевидного шкафа является место недалеко от входной двери.

Возможен также вариант прямоугольного шкафа, состоящего из двух секций, которые образуют угол. Длинная часть шкафа устанавливается вдоль большей стены, а короткая к ней примыкает. Это неплохое решение для классической прихожей.

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)

Для изготовления угловых шкафов применяют различные материалы:

  • древесностружечные плиты. Это прочный материал, изготовленный под давлением из древесной стружки. Поверхность плит декорируют ламинатным покрытием, повышающим влагостойкость;
  • древесноволокнистые плиты. Уступают по прочности и долговечности ДСП и применяются для изготовления отдельных деталей, например, задних стенок или днищ ящиков;
  • панелей МДФ. Они похожи на плиты ДСП, но имеют повышенную плотность и влагостойкость. Стоимость плит МДФ значительно выше, чем цена ДСП и ДВП. Отличительной особенностью плит МДФ является долговечность.

Производятся также шкафы углового типа из натуральной древесины. Такая мебель, изготовленная по индивидуальному заказу, впишется в любой стиль прихожей.

Не следует принимать быстрое решение о покупке мебели для прихожей. Угловой шкаф должен отличаться прочностью и функциональностью. При отсутствии в магазине подходящего шкафа, закажите его в частной мастерской.

Угловые шкафы в прихожую ✅️ Идеи и варианты (2019)