Как выровнять стены своими руками: методы, описание

Как выровнять стены своими руками: методы, описаниеКак выровнять стены гипсокартоном своими руками: методы, описание

В большинстве регионов РФ выровнять стены под гипсокартон стало настолько популярно, что обошло даже обычную штукатурку. Простейшая технология, с которой справится любой желающий,

сопоставима с привычным методом по цене, скорости выполнения работ, и многим другим моментам.

Содержание:

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Методы крепления гипсокартона, достоинства и недостатки
    • 1.2 Инструменты и приспособления
  • 2 Процесс работ
    • 2.1 Выравнивание по каркасу
    • 2.2 Крепление ГКЛ
    • 2.3 Выравнивание стен ГКЛ (с монтажом на клеевой состав)

Общие сведения

Прикрепить полотно гипсокартона к стене можно по двум основным технологиям: посадить на клеевой состав или прикрепить к обрешетке на саморезы (можно сделать из деревянных реек или металлического профиля). У каждого из представленных способов есть своим достоинства и недостатки.

Методы крепления гипсокартона, достоинства и недостатки

Как выровнять стены своими руками: методы, описаниеКлеевой метод помогает сохранить объем помещения, а по скорости такие работы выполняются намного быстрее и немного дешевле, технологически способ проще. Но недостаток заключается в том, что это не дает выравнивать стены с кривизной, которая больше 4 см, а также спрятать материалы для шумоизоляции, теплоизоляции и различными коммуникации. Помимо этого, такой способ не даст возможности воплотить различные дизайнерские идеи в оформлении квартиры.

В каркасном способе все вышеперечисленные достоинства становятся недостатками, а недостатки – достоинствами. Но можно с уверенностью утверждать, что эти способы никак не сравнить по эффективности.

Много будет зависеть от конкретной ситуации в помещении, где проводят ремонтные работы. Для обрешетки листа гипсокартона используют металлический профиль или деревянные бруски. К слову, в странах Запада и США чаще всего используют именно каркас из дерева, а в постсоветском пространстве пользуются популярностью профили из металла. Такую приверженность к определенному типу каркаса невозможно ничем объяснять, скорее, это просто сложившаяся традиция.

Стоит отметить и то, что у брусьев из древесины есть ряд недостатков:

  1. Невозможность установки во влажных помещениях, так как есть риски деформации.
  2. Монтажный процесс труднее.
  3. Обязательно следует пропустить четырехсторонний станок (имеется в виду распил на любом оборудовании, который допускает отклонения в 0.2 см, а это не допускается при методе «сухой штукатурки») чтобы привести все к одному размеру.

Что ж, давайте выясним, какие материалы и инструменты потребуются для воплощения в жизнь идеи ровных стен из гипсокартона.

Инструменты и приспособления

Как и любая разновидность ремонтных работ, выравнивание стен гипсокартоном на каркасе своими руками требует приобретения материал, а также наличия определенных инструментов:

  • Листы гипсокартона. Для зала, спальни, детской комнаты, коридора – используйте обычные листы, светло-серого оттенка, для ванной, кухни и санитарного узла – зеленого оттенка, так как эта разновидность материала подойдет для помещений с повышенной влажностью, а для стенки возле печки или камина илисты светло-розового цвета (имеют устойчивость к огню). Отметим, что есть и отдельная разновидность материала для использования в котельной для бани (ГКЛВ), который объединяет свойства двух последний. Он имеет повышенную устойчивость ко влаге и огнестойкий (темно-серого цвета).
  • Как выровнять стены своими руками: методы, описаниеШпатлевка гипсовая.
  • Оцинкованный профиль из металла ПНП, размером 2.8*2.7 см. Его крепят к стене, полу и потолку. Он служит направляющей для каркаса.
  • Оцинкованный профиль ПП из металла (называется потолочным» с сечением 6*2.7 см). Он послужит отличной решеткой для того, чтобы крепить листы гипсокартона.
  • Дюбель-саморез 0.6*6 см (или 0.8*8 см) для того, чтобы устанавливать направляющие профили ПНП.
  • Подвесы для крепления ПП профиля на стену. Чем больше их будет установлено, тем жестче получится каркас, а соответственно, и обшивка.
  • Метизы-«клопики» (0.9 см) для того, чтобы скреплять подвесы с профилем ПП.
  • Саморезы, длина 3.5 см Ими потребуется крепить гипсокартонные листы с обрешеткой.
  • Армирующая стеклосетка для выполнения шпатлевки швов между листами гипсокартона (в простонародье «серпянка»).

Ничего не получится сделать, если не использовать такие инструменты:

  • Перфоратор со сверлом для работ по бетону или электрическая дрель.
  • Шуруповерт с наконечником крестообразной формы.
  • Болгарка.
  • Электрический лобзик.
  • Строительный нож и к нему сменное лезвие.
  • Отвес.
  • Молоток.
  • Карандаш или маркер для разметки.
  • Рулетка или линейка из металла, длинна которой будет 10 см.
  • Пассатижи для того, чтобы сгибать подвесы.
  • Ножницы по металлу (пригодятся во время нарезания профиля в размер).
  • Рубанок, лезвие должно быть скошено – для формирования фаски под шпатлевку.
  • Широкий и узкий шпатель.

Если вы планируете выполнить работы по утеплению или звукоизоляции комнаты, вам потребуются дополнительные материалы.

Процесс работ

Выравнивание по каркасу

Чтобы выровнять стены гипсокартоном своими руками, вам потребуется пройти весь процесс, который состоит из подготовки поверхности стен, создания обрешетки (каркаса), установки листов гипсокартона и шпатлевки соединительных швов.

Подготовительные работы

Интересно, что на практике часто можно отметить одну парадоксальную ситуацию, когда под клеевой способ установки листов гипсокартона стену готовят, и тщательно. В то же время, если человек выбрал использование каркаса в качестве метода отделки, подобные работы игнорируют или выполняют, но абы как.

С одной стороны, логика тех, кто занимается отделкой, достаточно ясна, так как качество поверхности стены не будет влиять на то, насколько крепкой получится конструкция в целом. С другой стороны, плохо подготовленная или и вовсе неподготовленная стена будет косвенно, но сказываться на протяжении всего периода эксплуатации обшивки из гипсокартона. К примеру, мелкие не отремонтированные трещины могут привести к тому, что каркас деформируется, а плесень или высол и вовсе повредят листы гипсокартона.

Подготовительные работы стен, на которых будет каркас, начинают с того, что следует окончить все работы по установке дверных и оконных коробок, прокладыванию телефонного и электрического кабеля, а также всех типов труб (водопроводных, канализационных и отопительных). Далее со стен следует содрать старое покрытие, а именно обои и слой штукатурки (краску можно и не убирать), а кладочные швы и трещинки заделать ремонтным раствором. Грибок и плесень следует сразу же соскрести, а после обработать особыми составами. При необходимости стену нужно помыть слабым раствором (не более 5%) соляной кислоты.

Подготовка стен для каркаса заканчивается тем, что проводят ревизию уже проведенной электрической проводки.

При этом следует проверить:

  • Как выровнять стены своими руками: методы, описаниеРаботоспособность – линии следует «прозвонить»  (дело в том, что ремонт проводки после установки листов гипсокартона невозможен, единственным вариантом будет разбор «сухой штукатурки»).
  • Наличие запасной проводки по длине, чтобы можно было в конце установить все выключатели и розетки в гипсокартоне (хотя бы 15 см).
  • Линии прохождения по стене профилей потолочного типа (ПП). В этом случае требуется избегать наложения конструкционных элементов каркаса на провода.

И финишное действие в подготовительном этапе крепления направляющего профиля ПП типа и подвесов. В этот момент почему-то и в теории, и на практике начинается все с нанесения на потолке и полу линий установки каркаса. Это сделать достаточно просто –по углам стен при помощи рулетки или линейки следует нанести отметки на одинаковом друг от друга расстоянии в 6 см.

После этого маркером или мелом все следует соединить в большую прямую линию. Но таким образом можно действовать в помещениях, имеющих большую площадь, где уменьшение объема пространства не будет сильно заметно. В квартирах такой подход обычно неприемлем, так как в значительной мере будет уменьшено жилое пространство. В таком случае возникает закономерный вопрос: «Как правильно выровнять стены гипсокартоном, чтобы свободная площадь комнаты была сохранены по максимуму?».

Итак, следует начать с того, чтобы определить место крепления профилей ПП типа. Для этого требуется от любого угла стены отмерить ровно 1.2 метра и нанести отметку. Это обычный размер листа гипсокартона в ширину. Если профиль ПП прикрепить по намеченной линии серединой, то лист буде состыкован с другим, аналогичным листом, и ровно посередине вертикального профиля в каркасе, что и нужно вам по технологии.

Такой тип разметки должен быть по всей стене. Но учтите, что конструкция с установкой гипсокартона по кромкам не имеет жесткости. По этой причине между стыками листов гипсокартона (под его полотном) следует установить дополнительные профили – 1 шт.(через 0.6 метров) или 2 шт. (через 0.4 метра). Такой ширины будет достаточно для того, чтобы полотно гипсокартона не провисало, и его невозможно было проломить.

  1. Как выровнять стены своими руками: методы, описаниеПосле этого определите место крепления направляющего профиля. Для этого следует провести провешивание стены. Технология аналогична той, что и в установке маяков под слой штукатурки.
  2. Снизу и сверху стены, на расстоянии 0.1 метра от пола, угла и потолка следует высверлить дрелью отверстия для дюбелей. Аналогичную операцию стоит провести в противоположных углах.
  3. В дюбеля следует практически полностью вкрутить саморезы, а над поверхностью оставить примерно по 20 мм.
  4. При помощи отвеса приведите все метизы в одну плоскость.
  5. Между саморезами по горизонтали, вертикали и диагонали натяните любой шнурок или леску, чтобы получилось определить максимальное искривление стен.
  6. Отвес поможет спроецировать возможное искривление стены на пол.
  7. Через точку, которая параллельна стене, проведите линию. По ней и будет идти направляющий профиль.
  8. При помощи линии на полу и отвеса найдите место для крепления профиля ПНП на стене и потолке (при помощи лазерного уровня такие работы можно выполнить практически моментально, а аренда подобного устройства за сутки будет стоить вам 150 рублей).

Когда все готово, переходим непосредственно к самой установке обрешетки.

Монтажные работы

Выравнивание стен своими руками гипсокартоном начинается с того, что устанавливают каркас.

Пошаговая инструкция включает в себя:

На стенах, потолку и полу, параллельно проведенной линии на расстоянии в 1.4-1.5 см от нее внутри помещения следует высверлить отверстия для дюбелей (0.6*6 см или 0.8*8 см) и с шагом в 0.4 метра (допускается и вариант в 0.6 метра, но тогда жесткость конструкции будет меньше).

Обратите внимание, что среди огромного количества рекомендаций совершенно точно утверждают, что можно обходиться без направляющих по стенам, но никто не скажет, как получить жесткость крайнего профиля ПП. Дело в том, что к отвесу можно прикрепить профиль лишь с одной стороны, а со второй не получится. В целом такой жесткости хватит, но проблема появляется при креплении листа гипсокартона к профилю. Саморез будет сгибать его, и не будет вкручиваться.

  1. Как выровнять стены своими руками: методы, описаниеНа поверхности стены, которая будет закрыта листом гипсокартона, по отметкам и при помощи отвеса или лазерного уровня следует провести вертикальные линии. По ним, с шагом в 0.8 метра, следует загнать в просверленные отверстия дюбеля (точно по линии, чтобы после не пришлось проверять вертикаль всех профилей ПП типа).
  2. К потолку и полу при помощи саморезов прикрепите направляющий профиль.
  3. Основание профиля должно быть проклеено при помощи демпферной ленты.
  4. К стене при помощи саморезов прикрепите подвесы (около углов одна сторона подвесы должна быть загнута или обрезана).
  5. К направляющим следует вставить стоечные (т.е. потолочные) профили.
  6. Подвесы следует загнуть с обеих сторон под размер ПП профиля.
  7. Профили и подвесы следует скрепить саморезами «клопиками» и для этого используйте шуруповерт.
  8. Выступающие подвесные ушки загните вовнутрь или обрежьте при помощи болгарки.

Как видите, технология не такая уж и сложная, и она будет под силу любому желающему. Главное, чтобы была соблюдена вертикаль потолочных (стоечных) профилей.

Крепление ГКЛ

Выровнять стены гипсокартоном на каркасе не является самой сложной работой. Процесс начинается в того, что следует подогнать по высоте листы. Лишнее сразу же обрезаем при помощи строительного ножа. По линии разреза для начала прорежьте крафт-картон, а после углубите разрез на 30% от всей толщины листа. Далее лист материала для обшивки следует уложить на стол или поставить строго вертикально, чтобы линия разреза была расположена перпендикулярно полу, и поломайте его. Бумагу с обратной стороны разрежьте при помощи ножа, а для удобства отломанную часть можно поднять.

Важно! Перед тем, как купить лист гипсокартона, следует определиться с высотой потолка и купить материал соответствующей длины.

Начинать крепление листов нужно с того углы, от которого и проводили расчеты. Если же сделать наоборот, то второй край листа точно не совпадет с профилем ПП – у стен попросту нет кратности в 1.2 метра. Лист гипсокартона прижмите к краю стены и профилю, а после прикрепите при помощи черных саморезов (3.5 см) к профилю. Шаг крепления должен быть в 0.2 метра. Оптимальное число метизов на 1 лист составляет 100 штук. Головки крепежных элементов обязательно следует утопить на 0.1 см, а после зашпатлевать. Данная операция является основной по выравниванию стен, и она завершена. Осталось только скрыть углубления и стыки между материалом.

Финишная отделка

Как выровнять стены своими руками: методы, описаниеЧтобы сровнять швы, используйте серпянку. Ее требуется наклеить на стык и хорошо промазать при помощи гипсовой шпатлевки, удобнее всего будет использовать узкий шпатель. Им же требуется заделать следы от метизов. После того, как шпатлевка высохнет, произойдет усадка. По этой причине при помощи широкого шпателя (а можно взять и металлическую гладилку) нанесите по шву слой состава, а также пройдитесь по утопленным головкам метизов.

Выравнивание стен ГКЛ (с монтажом на клеевой состав)

Кривую стену можно выровнять листами гипсокартона и при этом не использовать каркас. Как выровнять стену гипсокартоном без каркаса?

Предлагаем вам краткую инструкцию:

  1. Стены следует подготавливать так же, как и для оштукатуривания, а именно завершить на поверхности строительные работы, очистить от старого покрытия декоративного типа, отремонтировать и обработать грунтовкой.
  2. Далее выполните провешивание стены для того, чтобы определить степень ее кривизны.
  3. Раскроите гипсокартон под высоту потолка, окна и дверные проемы.
  4. На материал или поверхность стены нанесите клеевой состав, а после прикрепить ГКЛ к стене.
  5. Выровняйте соединительные швы.

Выпрямить стены можно и при помощи клея, при этом все будет намного безопаснее, проще и быстрее, но такой метод не всегда подходит, в частности, когда у вас кривые стены. Кроме того, при таком методе не получится утеплять стены или спрятать коммуникационные и инженерные сети.

ТОП 9 магазинов, где я выгодно закупаюсь

  • Петрович - строй-торг дом
  • InstrumTorg
  • Леруа Мерлен
  • Stroylandia- Строительные и отделочные материалы
  • OBI - стройматериалы и все для дома
  • Строительный двор
  • Максидом
  • Все Инструменты
  • Гараж Тулс

ТОП 7 по товарам и мебели для дома:

  • Домовой
  • Мебель для дома
  • HomeX - все для отделки
  • Дизайнерская мебель
  • Мебель и кухни на заказ
  • 220 Вольт- Инструменты для дома
  • МВидео- техника для дома

7 лучших строительных и мебельных магазинов!

  • Akson.ru- это интернет-гипермаркет строительных и отделочных материалов!
  • homex.ru- HomeX.ru предлагает большой выбор качественных отделочных, материалов, света и сантехники от лучших производителей с быстрой доставкой по Москве и России.
  • Instrumtorg.ru – это интернет – магазин строительного, автомобильного, крепежного, режущего и другого инструмента, необходимого каждому мастеру.
  • Qpstol.ru - "Купистол" стремится предоставить лучший сервис своим клиентам. 5 звёзд на ЯндексМаркет.
  • Lifemebel.ru- гипермаркет мебели с оборотом более 50 000 000 в месяц!
  • Ezakaz.ru- Представленная на сайте мебель изготавливается на собственной фабрике в Москве, а так же проверенными производителями из Китая, Индонезии, Малайзии и Тайваня."
  • Mebelion.ru- – крупнейший интернет-магазин по продаже мебели, светильников, интерьерного декора и других товаров для красивого и уютного дома.