Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

Содержание
  • Особенности серой палитры
  • Оформление кухонного помещения в серых цветах – идеи и проверенные решения

Определяясь с цветовым решением кухни, хозяйки желают, чтобы она была стильной и привлекательной. Для создания свежей, спокойной и утонченной атмосферы в кухонном помещении некоторые используют интерьерные решения в сером цвете. Это беспроигрышный вариант, несмотря на то, что серый относится к цветам холодной палитры. С помощью серой кухни можно воплотить различные планировочные решения и сделать кухонное пространство оригинальным. Правильно составленная колористическая схема, в которой среди различных тонов доминирует серый, сделает кухню комфортной и функциональной.

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

У серого цвета имеется много противников, которые считают его мрачным, безнадежным и ассоциируют с индустриальным городом, потонувшим в автомобильном дыме. На самом деле серые оттенки достаточно разнообразны. Дымчатая гамма способна уравновесить эмоциональное состояние человека и для оформления кухни является проверенным решением. Постараемся разобраться, чем примечателен этот холодный цвет.

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

Особенности серой палитры

Находясь в серой кухне ощущаешь спокойствие и умиротворение благодаря приглушенности тонов. Кухонный интерьер не покажется унылым, если серые тона будут гармонировать с правильно подобранным декором и яркой мебелью.

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

Оформление кухни в серых тонах является выигрышным решением, так как природная палитра обладает рядом достоинств:

  • хорошо гармонирует с различными цветами. Серый в дуэте с синим делает южную кухню более прохладной, сочетание с зеленым вносит романтические нотки, а в паре с коричневым серая кухня будет более теплой;
  • делает яркие цвета мебели и элементов декора менее броскими. Серая палитра способна сбалансировать цветовое решение и сделать его менее насыщенным и более комфортным для зрительного восприятия.

Кроме того, благодаря светло-серой отделке кухни помещение кажется более светлым за счет равномерного рассеивания и отражения естественного цвета. Серьезным преимуществом серой палитра является то, что на дымчатом фоне незаметны водяные брызги, жировые пятна и следы от пальцев, особенно, если фасад мебели – матовый.

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

С помощью серых тонов можно изменить визуальное восприятие кухонного помещения – потолки могут показаться более высокими, а пространство между стенами шире, чем на самом деле.

Важной особенностью серого цвета является возможность подчеркивания уникальности дизайнерского решения. Ведь на сером фоне кухонные аксессуары, мебель и отделка будут смотреться более выразительно. Использование ахроматических тонов отделки – проверенные решение при установке мебели с глянцевыми дверками. Серый фон сглаживает отблески от блестящих и бликующих фасадов. На сером фоне хорошо смотрится красный холодильник в ретро-стиле или модульная кухня с броской отделкой.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

Желая насытить кухонную атмосферу солнечным светом и сделать серую кухню более теплой, желательно разместить красочные предметы обстановки. Наполнить изысканностью серую кухню позволят яркий кухонный гарнитур с оригинальным фасадным рисунком, цветные занавески или разноцветные плафоны кухонных светильников.

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

Оформление кухонного помещения в серых цветах – идеи и проверенные решения

При кажущемся однообразии серого цвета, представляющего смесь черного и белого, он может отличаться оттенками. В зависимости от пропорций темных и светлых тонов, серая палитра может быть наполнена теплом или источать прохладу. Поднять градус на кухне с северными окнами или наполнить южное кухонное помещение приятной прохладой сможет тандем серого цвета с желтой, коричневой голубой или белой палитрой. Подбор цветов определяется предпочтениями владельцев жилища и задумками дизайнеров.

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

Не следует бояться экспериментировать с использованием этого выигрышного тона. Для устранения недочетов в интерьерном решении можно использовать светотехнические приемы и различные декоративные аксессуары. Внести изюминку можно, разместив картины с натюрмортами, расписные тарелки, оригинальные панно и другие декоративные предметы.

Серая кухня может казаться вызывающе яркой или быть достаточно спокойной в зависимости от градации природного цвета. Серый может напоминать дымчатый, быть похожим на титановый или иметь сходство с графитовым. Оттенки серой палитры могут варьироваться от стальных, пепельных и серебристых тонов до антрацитовых цветов и оттенков мокрого асфальта.

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

При небольших размерах кухонного помещения серый фон должен быть светлым, а для просторной кухни возможно применение любых градаций. Определяясь с основным и вспомогательным цветом, необходимо учитывать уровень освещенности и расположение кухонных окон. При недостаточном освещении не стоит применять темновато-серые колористические решения, которые делают кухонное помещение мрачным.

Серая кухня в интерьере ✅️ Сочетания цветов и тренды

Использование многоуровневой схемы освещения позволит разбавить серую палитру. Ярким украшением в серой кухне станут оранжевые занавески, оригинальные горшки для растений, цветная посуда и напольные вазы. Каждый интерьерный элемент будет хорошо смотреться на однотонном сером покрытии. Профессиональные дизайнеры помогут правильно смоделировать кухонное пространство и сделают серую кухню стильной, просторной и эффектной.