Копеечные приспособления для домашней мастерской

В современном мире большую часть работы вместо строителей выполняют специальные автоматизированные установки, станки и машины. Несмотря на это, у каждого уважающего себя мастера есть пара-тройка придумок, которые упрощают работу и при этом не требуют никаких вложений. Расскажем, как быстро, экономя силы и время, добиться хорошего результата в работе, используя наши приспособления.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО i.ytimg.com
Выбирайте то, что вам по душе, и результат не заставит себя ждать.

Трубы ПВХ

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) большого диаметра – идеальное приспособления для хранения мелких инструментов. Сделать небольшой органайзер можно вручную очень быстро. Получается коробка с несколькими круглыми отделениями, в которых хранятся гвозди, тюбики со строительным материалом, перчатки и многое другое.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО: gidpotrubam.ru
К фанере или стене приклеиваются трубы, срезанные под острым углом

Мини-тиски из металлической петли

Если под рукой в самый важный момент не оказалось тисков, а бросать работу и ехать в магазин не хочется, можно сделать их из того, что есть под рукой. Потребуется лишь болт, струбцина из металлической петли и барашковая гайка.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО: mvkursk.ru
Самодельные мини-тиски

Нож из лезвия для бритья

Возможна и другая ситуация – под рукой нет канцелярского ножа, или лезвия сильно затупились. Из этой ситуации тоже есть выход. Лезвия для бритья подойдут для разрезания тонкого материала, поскольку они очень острые. Следует действовать аккуратно, чтобы случайно не порезать пальцы. Во избежание травматизма можно сделать лезвие более безопасным и удобным для использования при выполнении строительных работ.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО: ae01.alicdn.com
Лезвие от бритвы вставляют в петлю из металла и закрепляют с помощью болтов. Получается некое подобие бритвы необычной формы

Самая простая мышеловка в мире

Чтобы поймать поселившуюся в доме мышь, не обязательно заводить кошку или бежать за мышеловкой и зоомагазин. Достаточно лишь прибегнуть к самому простому способу. Используя цилиндр от туалетной бумаги из плотного картона и ведро, можно соорудить хорошую мышеловку.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО: user92942.clients-cdnnow.ru
Простая самодельная мышеловка

Удобное хранение пильных кругов от циркулярной пилы

У строителей всегда много дисков для циркулярной пилы,  а они очень большие по размеру и хранить их крайне неудобно. Если дисков много, или нужно срочно их куда-то поставить, есть один простой способ.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО: i.ytimg.com
Диски помещают в деревянный шкаф с вертикальными или горизонтальными полками или укладывают друг на друга

Полезная модернизация молотка

Во время работы строители часто держат гвозди в зубах, потому что их некуда положить. Это крайне неприятно, а иногда даже страшно. Решение проблемы есть – на ручку вешают мощный, но небольшой магнит. Все гвозди хорошо прилипнут к нему, а руки будут свободны.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО: i.ytimg.com
Используя такой модернизированный молоток можно работать без необходимости держать гвозди в зубах. Это очень удобно и безопасно

Самодельная подставка под паяльник своими руками

В некоторых магазинах продаются специальные подставки, которые обязательны при использовании паяльника, если нужно сохранить поверхность стола. Однако, их не всегда нужно покупать, можно быстро изготовить самостоятельно.  Используется плотный и негорючий материал.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО: specinstrumenta.ru
Такая подставка стоит копейки и изготавливается сразу под нужды строителя

Можно сделать подставку круглой или квадратной формы, а также разного размера. На одну длинную и прямоугольную доску поместится сразу несколько паяльников.

Открытый шкафчик для хранения свёрл

Если дома в обилии хранится рабочий инструмент – перфоратор, шуруповерт, дрель и многое другое, для того, чтобы убрать всё и избежать вероятности столкновения домочадцев с раскиданным по полу инструментов, следует использовать открытый шкаф. Важно, чтобы такая мебель была простой и доступной, то есть, её не стоит располагать в труднопроходимом углу. Другой вариант – закрытый напольный ящик, куда все дрели и перфораторы складываются по завершению работы.

Копеечные приспособления для домашней мастерской
ФОТО: i.pinimg.com
Идеальный ящик из фанеры для хранения инструментов

Если идеи были для вас полезны, ставьте «лайк». Использовали хотя бы один из этих способов или знаете свой лайфхак? Напишите об этом в комментариях.