Блок-хаус - один из лучших материалов для обшивки коттеджа

Блок-хаус - один из лучших материалов для обшивки коттеджа

Блок-хаус представляет собой надежный и долговечный пиломатериал, напоминающий своим внешним видом оцилиндрованное бревно. Его выпуклая поверхность гладко отшлифована и имеет минимальное количество дефектов, поэтому данная разновидность вагонки является одним из лучших изделий, предназначенных для обшивки наружных и внутренних стен здания.


Поскольку лицевая поверхность блок-хауса имеет закругление, то обшитые таким изделием стены становятся похожими на настоящий сруб из качественного бревна. Обшивка обладает превосходными декоративными и эксплуатационными свойствами, поэтому она надежно защищает здание от неблагоприятных воздействий и не требует дополнительной отделки. Применение блок-хауса дает возможность значительно сократить нагрузку на наружные стены коттеджа, поскольку масса вагонки меньше, чем у облицовочного кирпича и плитки.


Одним из преимуществ этого материала является его низкая влажность, составляющая около 15%. Это делает изделие устойчивым к гниению, поражению личинками насекомых и плесенью. Тщательно высушенная вагонка не трескается в процессе эксплуатации и весит меньше по сравнению с простой вагонкой, не прошедшей длительный этап сушки. Монтаж блок-хауса принципиально не отличается от процесса обшивки обычной вагонкой, поэтому любой желающий может собственноручно выполнить отделку своего дома без задействования специалистов, сэкономив тем самым внушительную сумму.

Блок-хаус - один из лучших материалов для обшивки коттеджа

Благодаря обшивке блок-хаусом стен в комнатах повышается их теплоизоляция, поскольку данное изделие обладает весьма большой толщиной. Установив вагонку, можно не опасаться, что она начнет рассыхаться и между досками появятся щели. Таких проблем с блок-хаусом не бывает, поэтому обшивка получается герметичной.


Для придания улучшенных декоративных качеств вагонке и для увеличения ее срока службы пиломатериал желательно обработать антисептиком, лаком или натуральным маслом. При выборе защитного состава необходимо учитывать, что для наружных работ применяются антисептики и лаки, обладающие высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению, отрицательным температурам, дождевой влаге. Для внутренних помещений лучше использовать блок хаус под бревно, пропитанный растительными маслами, так как они помимо улучшения внешнего вида позволяют сохранить способность древесины «дышать» и не понижают степень ее экологичности, а также не имеют едкого запаха.

Блок-хаус - один из лучших материалов для обшивки коттеджа

Блок-хаус подходит не только для отделки жилых помещений, но и для обшивки внутренних помещений бани и других строений. При высокой температуре во время приема банных процедур такая вагонка не коробится и не трескается. Она хорошо выдерживает постоянные перепады температур и повышенную влажность, характерную для бани.


Несмотря на высокую стоимость блок-хауса, его приобретение является экономически целесообразным, так как этот материал не требует тщательного ухода, долгие годы не нуждается в ремонте и сохраняет свой великолепный внешний вид. Кроме того, за счет обшивки здания снаружи и изнутри уменьшаются тепловые потери в доме, что способствует экономии в отопительный период.


Видео отделка дома блок хаусом

Использование блок-хауса позволяет создать в доме комфортный и здоровый микроклимат, а также современный интерьер, который будет постоянно напоминать о природе и оказывать целебное воздействие на психику хозяев.

Источник статьи