Профилированный брус плюсы и минусы

Профилированный брус плюсы и минусы

Профилированный брус, из какого материала изготавливается?


Профилированный брус плюсы и минусы эта тема, которая требует тщательного рассмотрения. В современном строительстве широко применяются стройматериалы, обработанные на деревообрабатывающих станках. Такой материал, как профилированный брус получается на промышленных предприятиях. Для изготовления бруса подбирается качественный стройматериал из хвойных пород дерева. Древесина заготовляется преимущественно в зимний период, так как в этот период она не подвержена растрескиванию. Доставляется пиломатериал на грузовых машинах высокой грузоподъёмностью. Погрузку материала проводят с помощью строительных кранов и опытным оператором машины. Древесный материал предварительно просушивается под навесом, не допуская попадания дождевых осадков. Под материал подкладывается, деревянные бруски и хорошо укрепляются. Необходимо обеспечить продувания стройматериала с целью предотвращения гнили и образования сырости.

Сушка древесины может проводиться естественным способом, при, которой процент влажности составляет 20%. Такая процедура выполняется в закрытом помещении при обеспечении оптимальной температуры и влажности воздуха. При такой сушке материал будет готов через большой промежуток времени. В этом помещении необходимо установить электрические вентиляторы для проветривания помещения. Нужно материал переложить брусками для беспрепятственного прохождения воздуха. И также древесину просушивают в специальных сушильных камерах. В этих камерах поддерживается оптимальная температура и влажность, а процесс сушки в них проходит быстрее, и влажность стройматериала составляет 12%. Материал после такой просушки не даёт большую усадку и не требует высушивания. Хорошо высушенный материал обеспечивает высокое качество профилированного бруска.


Процесс изготовления профилированного бруса

Профилированный брус плюсы и минусы

Профилированный брус плюсы и минусы этот материал идеально подходит в строительстве домов без больших затрат. Изготавливаются бруски на заводах по обработке древесины. Профилированный брус-это материал, изготовленный из сосновых пород древесины. В верхней и нижней части бруска выполняется пазогребневые соединения, обеспечивающие прочное крепление. Внутреннюю и внешнюю стенку материала изготавливают с ровными краями под обшивку. В процессе соединения таких брусков между ними укладывается утеплить. Существует два вида соединения профилированных брусков: пазогребневый и также два гребня и паза. Пазогребневое соединение обеспечивает прочное соединение брусков без применения утеплителя. Качество соединения этого материала зависит от нескольких факторов. Профилированный брус должен быть хорошо высушен и обработан на заводе изготовителе. Наиболее качественнее получается брус, изготовленный из материала, высушенного в камере.

Другой вид соединения бруса состоит из двух гребней и пазов обеспечивающее простое надёжное крепление материала. При таком соединении обязательно нужно уложить уплотнитель, обеспечивающий теплоизоляцию материала. При пазогребневом креплении стройматериала нужно обеспечить сохранность брусков, не допустив их коробления. Малейшее коробление брусков делает невозможность сборки этого материала. А другой вид соединения наиболее устойчив к этим изменения качества древесины. Во многом качество материала зависит от того где оно изготовленного и на каких станках. Профилированные бруски могут быть изготовлены на небольших предприятиях. Размер поперечного сечения стройматериала бывает 100*50 мм, 150*150 мм, 150*200 мм, 200*200 мм, 200*100 мм, 100*100 мм. Внешние стены строения изготовляются из бруса сечением 150*200 мм и 200*200 мм. А внутренние перегородки обычно выполняют из материала сечением 50*100 мм, 150*100 мм.


Плюсы профилированного бруса

Профилированный брус плюсы и минусы

Профилированный брус плюсы и минусы главное преимущество этого материала лёгкость, быстровозводимого и, конечно, привлекательный внешний вид строения. Такой материал широко применяется в быстровозводимых домах. Очевидным плюсом такого строения является ровность стен и готовая поверхность под обшивку стен. Этот материал довольно дешёвый в отличие от клеёного бруса. Натуральное дерево, применяемое при изготовлении профилированного бруса это главный плюс такого материала. Ещё одним важным фактором при выборе этого строительного материала является экологичность строения. Сборка дома или другого строения обеспечивается за месяц. Доступность профилированных брусков делает, его незаменим в строительстве частных домов и коттеджей.


Минусы профилированного бруса

Профилированный брус плюсы и минусы у этого материала есть несколько минусов. Главным минусом этого стройматериала является его горючесть. Чтобы защитить древесину брусков от гниения и горения применяют пропитку огнезащитными материалами. При помощи волосяной кисти на поверхность древесины наносится антисептический материал. Желательно пропитку выполнить в несколько слоёв с обязательной просушкой. Хорошо пропитанные бруски защищают древесину от гниения и горения. Эта работа должна проводиться в обязательном порядке и обеспечивает сохранность стройматериала. Главным минусом профилированных брусков является гниение и коробление материала, а для защиты древесины с внешней стороны нужно обшить её сайдингом. Усадка древесины тоже является минусом, так как необходимо делать большой перерыв в работе. После полной усадки можно приступить к выполнению всех работ по строительству дома.


Сборка профилированного бруса

Профилированный брус плюсы и минусы

Профилированный брус плюсы и минусы их сборка должна проводиться строго по технологии. Необходимо подготовить ленточный бетонный фундамент по размерам строения из бруса. На затвердевший фундамент нужно уложить рубероид для обеспечения гидроизоляции. Нижний венец строения необходимо укладывать изготовленный из лиственницы или дуба. Поэтому важно при приобретении профилированного бруса купить дополнительно бруски для нижних венцов. На предварительно уложенную гидроизоляцию, выполненную из рубероида или толя. Необходимо уложить нижние венцы из лиственницы и основательно укрепить, предварительно выставив по уровню. Далее, нужно уложить следующие бруски и уплотнить их теплоизолирующим материалом. В брусках просверливается отверстие с помощью электрической дрели. В отверстие забивается металлический стержень, обработанный от гниения и ржавления. Закрепление брусков таким способом обеспечивает прочное соединение строения и придаёт стенам ровность. При монтировании профилированных брусков нужно следить за уровнем стены по горизонтали и вертикали. Для укладки брусков на высоте необходимо изготовить строительные леса. Они обеспечат повышения производительности труда и сократят время укладки стройматериалов. Готовое строение, выполненное из профилированных брусков необходимо обшить современным стройматериалом, обеспечивающим влагостойкость.


Видео Профилированный брус

Вывод можно сделать следующий: профилированный брус плюсы и минусы материал, который обладает рядом высоких качеств необходимым в современном строительстве.

Источник статьи