Пассифлора: выращивание в комнате, уход, размножение

Пассифлора: выращивание в комнате, уход, размножениеПассифлора или страстоцвет — удивительное растение с необычной красоты цветами, родом из тропиков Южной Америки. Из статьи можно узнать как его посадить и как ухаживать за ним в домашних, то есть комнатных условиях. Помимо этого описываются правила выращивания, методы размножения и принципы обрезки. Красочные фотографии помогут поближе познакомиться с культурой.

Содержание
  • Что за растение пассифлора
  • Как выращивать растение в комнате
  • Уход за растением
  • Как размножить пассифлору
  • Посадка семян пассифлоры: видео

Что за растение пассифлора

Большую часть видов растения можно встретить в тропиках Бразилии и Перу. В условиях прохладного климата цветок культивируется только в домашних условиях или в оранжереях. Чаще всего в квартирах любителей встречается страстоцвет голубой, который в России именуют «кавалерской звездой».

Описание растения.

  • Пассифлора — это многолетний лазящий кустарник. В домашних условиях выращивается как ампельное растение.
  • Листья простые, обычно трехдольные.
  • Помимо листьев из узлов растут усы, с помощью которых растение цепляется за поддерживающие предметы.
  • Цветки растут из пазух. Цветоносы довольно длинные.
Пассифлора: выращивание в комнате, уход, размножение Цветоводы любят эту культуру за необычные цветки
  • Размер цветка в среднем 10 см в диаметре. Лепестки опадают очень быстро, всего через сутки после раскрытия бутона.
  • Аромат у многих видов очень сильный, приятный.
  • В промежутке между околоцветником и тычинками располагаются яркие нити, образующие корону. Именно они придают цветкам не сравнимый ни с чем вид.
  • Период цветения начинается в июле и заканчивается в октябре.
  • Плоды округлой формы с толстой кожицей. Внутренняя полость полностью заполнена семенами, покрытыми водянистой оболочкой. У некоторых видов плоды съедобные. Известны они под названием маракуйя.

Черешки и листья растения наделены железами, выделяющими специфическую ароматную, сладкую жидкость. Это задумано природой для привлечения муравьев, уничтожающих различных вредителей пассифлоры.

Как выращивать растение в комнате

Пассифлора — растение, требующее внимания. Чтобы она хорошо выглядела, росла и развивалась нужно стараться поддерживать следующие условия:

  • Место, где стоит горшок с пассифлорой, должно хорошо освещаться солнцем. Поэтому подойдут только окна, расположенные с южной стороны. В сезон короткого светового дня требуется досвечивание.

Совет. Только что приобретенное растение не желательно сразу выставлять на ярко освещенный подоконник. Лучше постепенно приучать цветок, переодически убирая его в тень. Это поможет избежать ожога листьев.

  • Температура окружающей среды в период цветения должна удерживаться в пределах +20..+26°C. Зимой нужно обеспечить цветку отдых и понизить показатели до +14..+18°C. При резких перепадах температуры, даже на несколько градусов, растение может сбросить все листья.
Пассифлора: выращивание в комнате, уход, размножение Поддерживайте в помещении высокую влажность
  • Влажность требуется высокая. Поэтому ее постоянно нужно поддерживать на должном уровне с помощью опрыскиваний. Рекомендуется установка горшка с растением в поддон, заполненный водой, но так, чтобы дно горшка не соприкасалось с жидкостью.
  • Для лианы необходима установка опоры, за которую она цепляется с помощью усов.
Совет. Усы пассифлоры накрепко закручиваются вокруг поддерживающего предмета. Переместить их без повреждения невозможно. Поэтому перед установкой опоры лучше хорошо продумать, как растение будет по ней двигаться и как оно при этом будет выглядеть.

Уход за растением

Как уже оговаривалось, пассифлора — растение влаголюбивое, поэтому почва, в которой она растет, всегда должна быть влажной. Ни в коем случае нельзя допускать слишком сильного ее высыхания. Однако слишком частый полив, который приведет к переувлажнению и застою воды, также недопустим. Здесь важно подобрать оптимальный баланс.

В период с весны до осени цветок необходимо еженедельно подкармливать. Замечательно подходит комплексное удобрение, предназначенное для комнатных лиан. В зимние месяцы, когда растение отдыхает, подкормка не требуется.

Пересаживают пассифлору по мере разрастания — один раз в несколько лет. Причем если горшок, в котором растет цветок, достаточно большой, можно просто заменить верхний слой (5 см) почвы на новый.

Совет. Корни пассифлоры способны быстро занимать всю почву в горшке. Для того чтобы сдерживать рост лианы в комнате, лучше пересаживать ее в емкость не более, чем на 1 см больше в диаметре по сравнению с предыдущей.

Обрезка пассифлоры сводится к укорачиванию очень длинных побегов. Обычно эту процедуру проводят весной совместно с пересаживанием. Во время обрезки побега следует отступать не менее 4 см от основного ствола.

Пассифлора: выращивание в комнате, уход, размножение Вырастить пассифлору можно из черенка

Как размножить пассифлору

Размножают пассифлору в комнате с помощью черенков. Проделывают это довольно просто:

  1. В начале весны нарезают черенки так, чтобы каждый из них содержал два междоузлия. На нижнем листья удаляют полностью, на верхнем обрезают наполовину.
  2. Срезы опудривают золой во избежание их загнивания.
  3. Высаживают черенки в подготовленный заранее грунт, состоящий из садовой земли и песка (1:1). Нижнее междоузлие должно быть полностью погружено в почву.
  4. Вокруг емкости обустраивают тепличку из полиэтилена.

Возможен вариант проращивания черенков пассифлоры в воде. В этом случае их погружают в емкость с жидкостью и выставляют на хорошо освещенное место. Через пару недель появляются корешки, а через месяц цветок можно высаживать в горшок с грунтом. Зацветает растение, полученное из черенков, уже на следующий год.

В продаже можно встретить семена некоторых разновидностей пассифлоры. Высевают их в плошки с песком после предварительного замачивания. Прорастает семя довольно долго, от нескольких недель до нескольких месяцев, а зацветает растение через 2 года. Поэтому такой способ размножения любители используют редко.

Внимание! Семена пассифлоры имеют короткий срок хранения. Если со времени сбора прошло более 3-х месяцев, всходов можно не дождаться.

Пассифлору можно назвать одной из самых красивоцветущих лиан. Она требует много внимания и заботы, однако, за все старания растение способно вознаградить возможностью любоваться яркими, можно даже сказать, неземной красоты цветами.

Посадка семян пассифлоры: видео

Источник