Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и виды

Содержание ✓

  • ✓ От гигантов к карликам
  • ✓ Достоинства и недостатки миниатюрных астр
  • ✓ Какие сорта однолетних миниатюрных астр выбрать

Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и виды

Трудно представить себе осенний сад без однолетних астр. В отличие от большинства однолетников, они прекрасно переносят небольшие заморозки, а потому иногда цветут чуть ли не до конца октября, ставя финальную точку в цветочном сезоне. Еще одно их несомненное достоинство – потрясающее разнообразие сортов, от метровых гигантов до 15-сантиметровых карликов с цветками разных размеров, форм и оттенков.

От гигантов к карликам

В детстве однолетние астры я откровенно не лю­била. Во-первых, они ас­социировались у меня с 1 сентября – самым нена­вистным днем в году. А во- вторых, я искренне не по­нимала, что в них красиво­го. Мама традиционно выращивала популярное в те годы «страусово перо», чьи цветки после первого же дождя становились су­щими неряхами. Впрочем, и до дождя они у меня ни­какого восторга не вызы­вали. Да еще и рассада этих астр прописывалась у нас на подоконниках уже с начала апреля. Легко до­гадаться, что когда нача­лось мое собственное безумное увлечение цве­тами, астры долгое время были у меня персоной нон грата.

Пока однажды я не на­ткнулась на пакетик семян белой (а это мой любимый цвет) коготковой астры с поражавшими воображе­ние габаритами – высотой около 1 м и диаметром цветка 18-20 см. Изобра­жение на картинке даже отдаленно не напоминало столь нелюбимое мною «страусово перо», поэто­му я не устояла.


Читайте также: Многолетняя астра (фото) – сорта и виды, фото и названия


Не скажу, что выросшие астры были и вправду настолько ги­гантские, но своими мощ­ными, не боящимися ве­тра цветоносами и устой­чивыми к дождям цветками они меня покорили. На следующий год пакетиков С коготковыми, пионо­видными, хризантемо­видными и другими Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и видывы­сокими крупноцветко­выми астрами всех оттенков было куплено уже два десятка. К самым любимым в те годы я бы отнесла серии Матадор и Дракон.

Но через несколько лет моя цветочная гигантома­ния стала утихать, что сра­зу же отразилось и на астрах. Я открыла для себя совершенно очаро­вательные помпонные астры с некрупными (5-10 см), но очень плот­ными соцветиями, порой с контрастным центром или полосой по краю. Они бы­ли еще более устойчивы к дождю, и даже в самую мокрую осень их цветки выглядели очень аккурат­но. Достала сейчас старые пакетики от семян с мыс­лью перечислить самые любимые серии и сорта, но это оказалось невоз­можно. И потому, что па­кетиков этих больше 80 штук (увлечение было до­вольно долгим), и потому, что все помпонные астры были на тот момент самы­ми любимыми.

Следующей страстью стали букетные астры высотой от 50 см до 70 см с мелкими (около 5 см в диаметре) полумахровыми цветками. В первую очередь речь идет о группе сортов японской селекции Мацумото. В отличие от прежних гигантских астр, эти выглядели очень скромно, а своей серединкой чем-то напоминали скромные полевые ромашки. Они смотрелись настолько трогательно и естественно на фоне помпезных гигантов и каких-то слишком идеальных Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и видыигрушечно-восковых пом-понных астр, что вскоре их полностью вытеснили.

Чуть позже моим главным хитом стала сортосерия Серенада с еще менее махровыми и более нежными цветками всех оттенков. Причем одни

производители семян относили ее как раз к Мацумото и их Серенада была высотой 50-60 см. Другие – к сортотипу Вальдерзее и астры из их семян вырастали пониже, около 35-40 см. В остальном обе Серенады были очень похожи.

Затем в любимчиках появилось еще два сорта-близнеца, чем-то похожих на Серенаду по форме цветков и строению куста, – Петито Рубин рот и Петит, относящихся к сортотипу Эдельвейс. Они были еще ниже – около 30-35 см, и именно с них, по сути, потом и началось мое увлечение астровыми карликами. Все вышеперечисленные сорта при всей их прелести имели один существенный недостаток – они требовали подвязки, иначе в дождливую и ветреную погоду их стебли тут же полегали.

И вот тут-то я наконец и обратила внимание на миниатюрные сорта высотой 15-30 см, которые ныне почти полностью вытеснили из моего сада все остальные астры. Но о них стоит рассказать подробнее.

Достоинства и недостатки миниатюрных астр

Начну с недостатков, поскольку их всего два, да и то сомнительных.

Карликовые астры не годятся для срезки (а для многих астры – это именно срезочные цветы). Хотя при желании из тех, что повыше (25-30 см), можно сделать совсем крохотные букетики. Но зачем?

Это чисто бордюрный вариант и если вы любитель крупных цветов, то на их фоне эти карлики могут просто потеряться.

Теперь о достоинствах.

Большинство карликовых сортов довольно ранние, а значит, их можно сеять в конце апреля – начале мая сразу в грунт на постоянное место или в рассадник под пленку (если хотите ускорить цветение или весна очень холодная).

Миниатюрные кустики этих астр прекрасно смотрятся как в качестве оторочки клумбы, так и в контейнерах.

Практически у всех карликовых сортов цветки очень устойчивы к осенним затяжным дождям.

Их кустики выглядят очень аккуратно, и их не нужно подвязывать.

Большинство из них имеют очень продолжительный период цветения.

По разнообразию сортов они вполне могут соперничать со своими «старшими товарищами».

Какие сорта однолетних миниатюрных астр выбрать

Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и видыТак же как и у их «взрослых» родственников, у этих малышей огромное количество сортов с цветками разной формы, размера и оттенков. Только в моей коробочке с пакетиками посаженных в разные годы семян я насчитала их около ста. В реальности же сортов карликовых астр существуют сотни. Вот описание лишь нескольких популярных серий.

Серия Камелот – высота 25-30 см, цветки густомахровые, пионовидные, огромные для таких малышек – диаметром 12-14 см. Я выращивала белый и лиловый сорта. Лично на мой вкус цветки для такой высоты растений все-таки крупноваты. Кроме того, сорта довольно поздние, зацвели у меня только в конце сентября.

Серия Миледи (сортотип Дюшес) – высота 25 см, цветки также густомахровые и очень крупные – около 10 см. Представлена сортами практически всех оттенков, кроме желтого. Зацветают астры этой серии довольно рано даже при посеве в апреле-мае в грунт.


Читайте также:  Семейство астровые – растения и цветы


Серия Гном – высота около 20 см, махровые цветки 6-8 см в диаметре.

Оттенки есть также почти все, кроме желтых. Отличается очень продолжительным цветением.

Серия Цветочный Ковер – высота около 20 см, диаметр махровых цветков около 7 см. Присутствуют все оттенки, включая желтые.

Серия Классик – высота около 30 см (хотя у меня они получались чуть выше, а потому выглядели не очень-то и карликами). Цветки бело-красно-сине-розовых тонов, 5-7 см в диаметре.

Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и видыСерия Эрфуртский Карлик – тоже высотой около 30 см с махровыми, чуть неряшливыми, но крупными цветками диаметром 8-10 см. Есть все оттенки, кроме желтого.

Серия Пиноккио – моя самая любимая! Высота кустиков около 20 см, цветки полумахровые, хризантемовидные, диаметром всего 4-5 см. Но зато их бесчисленное количество! Эти астры напоминают скорее кустики хризантем и отличаются довольно ранним цветением даже при посеве в апреле-мае в грунт. Серию Пиноккио можно встретить в смеси оттенков, в виде отдельных сортов, а также в виде очень интересных парных сочетаний сортов -например, белых с красными или голубых с желтыми. Недавно наткнулась на семена серии Семь Гномов, которые по описанию и фото абсолютный аналог Пиноккио.

Серия Монпансье – совсем низенькие кустики высотой около 15 см с махровыми цветками около 7 см в диаметре. Цветовая гамма – бело-сине-красно-розовая.

Серии Риббон (название еще переводят как «пестрая лента») и Камео -это астры с полосатыми лепестками. Их высота около 25-30 см, цветки -8-10 см, цветовая гамма -красно-розово-синяя.

© Автор: Е. ЧЕРНЫШЕВА

Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и виды

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Что любит астра: Чтобы астры цвели и не...
  • Что посадить вокруг беседки: Растения для обрамления беседки   Беседка в...
  • Способы размножения растений (цветов) черенками, семенами, делением и отпрысками: Как размножать растения, цветы -...
  • Сорта сливы для Дальнего Востока: Сорта слив для ПриморьяПриморский край...
  • Розы серии Эксплорер: Эксплорер – серия роз: зимостойкие...
  • Сорта георгинов с темными листьями: Георгины с темной листвойГЕОРГИНЫ С...
  • Сорта винограда устойчивые к оидиуму и милдью: Лучшие устойчивые сорта винограда -...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и виды

  • Источник