Как сохранить огурцы свежими на зиму?

К сожалению, огурец нельзя долго хранить в свежем виде без специальной обработки. Но вот продлить их «жизнь» на неделю вполне в наших силах.

Правила выбора огурцов для длительного хранения

Прежде всего, стоит понять, что не все огурцы и помидоры можно использовать для длительного хранения. Плоды должны обладать хорошей лежкостью, иначе сгниют и заплесневеют в первый же месяц. Лучше всего подходят партенокарпические сорта Садко, Нежинский местный и 12, Кустовой, Парад, Конкурент. Важно правильно подобрать плоды, провести предварительную обработку перед тем, как отправлять дожидаться зиму в холодильнике. Время от сбора до заморозки должно быть минимальным. Недопустимо замораживать огурцы и помидоры, которые уже несколько дней пролежали отдельно от куста. Не берите подвявшие плоды, даже если они только сорваны — они довольно быстро сгниют.Как сохранить огурцы свежими на зиму?

Плоды должны быть сухими, чистыми. Не рекомендуется их мыть, чтобы не повредить верхний слой кожицы. Протрите влажным полотенцем, чтобы счистить основную грязь или же оставьте как есть, чтобы помыть при употреблении.

Очень важно проследить за тем, чтобы огурцы и помидоры были без трещин, примятости, гнили. Это залог того, что они легко переживут заморозку в квартире или холодильнике, легко пережив осень и встретив зиму. Кожура должна быть плотной.

Свежие статьи о саде и огороде

Как сохранить огурцы свежими на зиму?Желтеет озимый чеснок: что делать? Как сохранить огурцы свежими на зиму?Завязь огурцов желтеет и не развивается: причины и что делать?

 Особенности хранения огурцов в холодильнике

Чтобы после покупки или сбора урожая огурцы не пожелтели и не утратили свежесть, следует знать несколько способов хранения. В холодильнике огурцы долго не потеряют своих качеств, если их хранить на нижней полке. Предварительно плоды следует положить в полиэтиленовый пакет и не завязывать для доступа воздуха. Мыть огурцы не нужно, так можно повредить кожицу, а это уменьшает длительность хранения.Как сохранить огурцы свежими на зиму?

При хранении свежих огурцов в холодильнике, следует регулярно освежать прохладной водой. Для этого их достаточно сбрызгивать. После этого дать возможность высохнуть и только потом положить обратно в холодильник. Если не дать жидкости стечь, то плоды начнут гнить. Пересыпанные огурцы с солью также увеличивают срок хранения. Их необходимо порезать на кусочки, уложить в банку и пересыпать солью. Затем закрыть крышкой и поставить в холодильник. Перед подачей на стол огурцы следует вымочить в воде от соли.

В холодильнике нельзя хранить огурцы вместе с фруктами и овощами, которые выделяют этилен. К таким продуктам относят: бананы, яблоки, абрикосы, груши, персики, дыня, томаты.

Некоторые хранят огурцы в морозильной камере. После размораживания они утрачивают свой приятный внешний вид, но использоваться для салата или нарезки вполне можно. Тем более в них сохраняются все полезные свойства.

Хранить огурцы можно и в погребе в обычных ящиках. На дно ящика для сохранения влажности необходимо положить пленку. Кроме ящиков можно использовать обычные кастрюли с крышками.

Правила хранения огурцов в погребе

В погреб продукты намного лучше, чем в холодильнике. Температура в подполе не бывает ниже 0С, что не дает овощам замерзнуть, а благодаря хорошему проветриванию они не гниют. Вот интересный способ хранения огурцов в подвале:

Вымытые и просушенные плоды помещают в глиняную посуду и засыпают сухим песком. Закрыть плотно крышкой и закопать в подвале. Таким образом можно сохранить их даже до весны.Как сохранить огурцы свежими на зиму?

Как сохранить огурцы в бочке

Во время зимнего хранения соленых огурцов в бочке, кадке, ведре или банке на поверхности рассола появляются плесень и пленчатые дрожжевые грибки. Если пленку не снять, огурцы быстро размягчатся и приобретут неприятный вкус и запах. Хорошим средством борьбы с плесенью является горчичный порошок, в котором содержится антисептическое вещество — аллиловое масло. Если поверхность рассола посыпать небольшим количеством сухой горчицы, то плесень развиваться не будет. Можно увязать в узелок 30-40 г сухой горчицы и поместить его между огурцами.

Огурцы также не будут плесневеть, а вкус их улучшится, если сверху положить нарезанный стружкой хрен.Как сохранить огурцы свежими на зиму?

Хранение огурцов в холодильнике на зиму

Свежие огурчики прекрасно хранятся в любом современном холодильнике в отсеке для овощей и фруктов. Оберните немытые пупырчатые овощи бумажными полотенцами, которые сохранят влагу и впитают ее излишки. Уложите в полиэтиленовые пакеты, горловину завязывать не нужно. Есть также специальные упаковки с дырочками, позволяющие овощам «дышать» Поместите в холодильник в специальное отделение. На зиму таким образом свежие огурцы с грядки не сохранить. Но две-четыре недели они будут оставаться хрустящими и вкусными. Периодически осматривайте и выбрасывайте подпорченные плоды, чтобы гнилостные бактерии не распространились на целые. Оптимальная температура для хранения – от 0 до +4 градусов. Чем выше температура, тем меньше шанс полакомиться домашними огурцами глубокой осенью.Как сохранить огурцы свежими на зиму?

Также свежие огурцы можно сохранить на зиму в морозильной камере. Нарежьте их кружочками. Затем сложите в полиэтиленовые пакеты для заморозки в один ряд. И поместите в отсек для быстрой заморозки. При размораживании они уже не будут твердыми и хрустящими. Но салат или окрошка с очень вкусными пахнущими летом огурчиками получаются бесподобными.

Свежие статьи о саде и огороде

Как сохранить огурцы свежими на зиму?Чем подкормить смородину весной Как сохранить огурцы свежими на зиму?Чем подкормить перец для роста?

 Заморозка огурцов на зиму

Как заморозить огурцы на зиму, чтобы через полгода можно было довольствоваться вкусом этого полезного овоща? Об этом читайте ниже.

1 способ. Огурцы помойте под проточной холодной водой. Обсушите их, положив на полотенце или вытерев их.

Отрежьте у каждого плода боковые стороны.

Нарежьте огурцы кубиками. Для этого вначале нашинкуйте овощи кружочками, а потом каждое колечко разрежьте ещё на четыре части.

Подготовленные огурцы положите в глубокую тарелку, которую сверху накройте пищевой плёнкой.

Определите посуду с овощами в морозильную камеру на 1 час.

Когда кубики схватятся, достаньте их и переложите из тарелки в обыкновенный полиэтиленовый пакет. И снова отправьте в морозилку.

Теперь вы знаете первый способ, как заморозить огурцы на зиму.Как сохранить огурцы свежими на зиму?

2 способ. Огурцы вымойте и удалите хвостики и цветочки.

Натрите их на крупной тёрке.

Полученную массу положите в плотный полиэтиленовый пакет, который затем необходимо герметично закрыть.

Такой способ заморозки подойдёт тем хозяюшкам, которые любят побаловать своих домашних окрошкой. А для этого кушанья подойдут именно такие замороженные огурчики, натёртые на тёрке. Теперь вы знаете, как правильно замораживать овощи.

Источник статьи