Бирючина сорта золотистая: особенности посадки и ухода за кустарником

Бирючина сорта золотистая: особенности посадки и ухода за кустарникомКустарник под названием бирючина активно используется для декорирования участка в условиях прохладного климата. Культура не так привлекательна, как её родственница сирень, однако при правильном уходе и обрезке поможет придать ландшафту новых красок. Сорт Золотистая по описанию наиболее адаптирован к климату средней полосы с его температурными скачками и краткосрочными суровыми морозами. Неудивительно, что разновидность получила самое широкое распространение. В статье собраны отзывы и советы специалистов, как организовать посадку растения. Разобраться в тонкостях помогут фото.

Содержание
  • Описание. Использование в ландшафтном дизайне
  • Посадка бирючины
  • Уход за кустами
  • Отзывы о бирючине золотистой
  • Как вырастить бирючину: видео

Описание. Использование в ландшафтном дизайне

Золотистая — низкий кустарник овальнолистного вида бирючины, не более 70 см в высоту. Своё название получил из-за характерного оттенка листвы: на зелени чётко виден золотистый отблеск и насыщенная кайма. Оттенок будет тем ярче, чем больше света попадёт на растение. Поэтому в прогретых солнцем южных регионах листва у такой бирючины отличается от зелени кустарников, которые выросли севернее.

Золотистый сорт имеет такие характеристики:

  • крона — разреженная, раскидистая;
  • листья — овальные, напоминающие листья сирени, 4-6 см;

Бирючина сорта золотистая: особенности посадки и ухода за кустарником

  • цветы — колокольчатые, узкие, мелкие, собраны в грозди соцветий наподобие сирени;
  • окрас цветов — белый с жёлтым оттенком;
  • в процессе формирования кроны рекомендуется удерживать высоту кустарника на уровне 30 см.

Совет. Из-за низкорослости бирючину золотистую иногда используют как контейнерную культуру. В открытом же грунте высаживают в качестве одиночного растения или основы для густого зелёного бордюра.

Золотистый сорт есть также и у разновидности бирючина обыкновенная. Этот кустик может достигать 3 м в высоту. Его листья ланцетные, желтые, а осенью становятся оранжевыми. Уход за этим растением примерно такой же, только со скидкой на больший рост. И всё же гораздо шире используется именно овальнолистная разновидность.

Цветёт культура менее эффектно, чем сирень, сроки — конец весны. Растение больше ценится за зелень и возможность создавать из нее разные формы. После цветения на цветоносах образуются грозди ягод. Они несъедобны, но являются хорошим кормом для птиц. Бирючина — растение-долгожитель. Если регулярно и правильно её обрезать и проводить другие манипуляции по уходу, то кустик может украшать участок даже 70 лет.

Посадка бирючины

Чтобы сорт имел заявленную селекционерами морозостойкость, культуру нужно высаживать в правильном месте. Открытый участок — плохой выбор для растения, ведь оно тяжело переносит летние сквозняки и сильные ветра в зимнее время. Вместе с тем располагать кустарник в тени деревьев, в отличие от других разновидностей бирючины, также нежелательно. В таких условиях он не получит всего набора необходимых веществ. Допускается лишь небольшая тень. Оптимальный состав грунта для бирючины:

  • дёрн — 4 доли;
  • перегной – 2;
  • очищенный мелкий песок — 1;
  • листовая земля – 1.
Бирючина сорта золотистая: особенности посадки и ухода за кустарником Бирючина с «золотыми» листьями

Укоренение саженцев осуществляется так:

  1. При одиночной посадке выкопайте ямы диаметром 40 см и на 50 см в глубину. При создании декоративного бордюра копается траншея с такими же параметрами.
  2. Выложите на дне дренажный слой из обломков кирпича или камней — 10 см.
  3. Сверху насыпьте питательный слой: смесь золы и извести (3:1) плюс минеральное удобрение для цветущих кустарников.
  4. Поместите по центру саженец. Прикопайте.
  5. Уплотните землю.
  6. Полейте большим количеством воды.

Уход за кустами

Для этого растения очень важен полив. Найдите золотую середину: вносите достаточный объём воды, но ни в коем случае не переувлажняйте почву. Если влаги будет недостаточно, почва покроется трещинами, а зелень начнёт вянуть. Если полив был слишком большим, бирючина станет подгнивать от корней. Каждый полив совмещайте с последующим рыхлением грунта.

Совет. В условиях обычного лета средней полосы поливать бирючину золотистую необходимо только в начале вегетации. В остальное время для нормального развития кустарнику хватит и природных осадков. За лейку придётся браться только при продолжительных засухах.

После посадки не придется часто удобрять бирючину. Садоводы советуют:

  • 1 раз в год в конце весны подсыпать под каждое растение сухой компост и суперфосфат в гранулах;
  • каждые 2-3 года осенью подкармливать куст фосфором и азотом — по 10-15 г/кв. м;
  • поздней осенью вносить под перекопку мел, известь или доломитовую муку, для снижения уровня кислотности.

Обрезка бирючины осуществляется каждый год осенью. У растения до 3-х лет удаляйте 1/3 часть ствола. У более взрослых кустиков — меньше. Задача для овальнолистной золотистой бирючины — сформировать зелень на уровне 30 см. В случае с бирючиной обыкновенной просто требуется придать кустику форму.

Бирючина сорта золотистая: особенности посадки и ухода за кустарником

Отзывы о бирючине золотистой

Садоводы подтверждают качества растения, заявленные селекционерами. Золотистые оттенки листвы придают особый шарм и изысканность ландшафту. Особенно это касается низкорослой разновидности, которая превосходно смотрится в виде плотных бордюров. Одиночно высаженные кустики иногда используют в качестве бонсай-культур в комнатном формате.

По отзывам, размножать бирючину проще всего черенками. В июне их высаживают прямо на участке, в тени густого дерева. Сверху растение необходимо накрыть мини-парником из пластиковой бутылки с вентиляционными отверстиями. Укореняется черенок 2-3 недели, парничок можно снять через пару месяцев, а в ближайшей весне молодой саженец будет готов к пересадке на постоянное место.

Садоводы отмечают, что осенняя обрезка — обязательное условие для нормальной зимовки культуры. Если морозы в вашем регионе сильные и сменяются оттепелями, кустик лучше укрыть. Бирючина золотистая — отличное растение для декорирования участка. Пусть цветы у него далеко не эффектны, зато листва очень красива.

Как вырастить бирючину: видео

Источник