Ирисы, посадка и уход в открытом грунте – залог красивого и пышного цветения

Ирисы, посадка и уход в открытом грунте которых выполнены по всем правилам, будут радовать пышным цветом с непревзойденным окрасом на протяжении длительного времени, но нужно знать, как правильно размещать корневища и луковицы, на какую глубину, что делать после цветения, когда выкапывать, как осуществляется пересадка, чем удобрять и т.д.

Ирисы, посадка и уход в открытом грунте – залог красивого и пышного цветения

Ирисы – посадка в открытом грунте

Многолетние цветы радуют глаз на любом участке. Особенно, это касается ирисов, которые отличает богатое разнообразие оттенков, размеров и форм, которые могут быть одноцветными и переливчатыми, двутонными и двуцветными, а также иметь эффектную контрастную кайму. Все ирисы принято относить к 2 основным группам:

1. Луковичные ирисы – высадка луковиц ирисов совпадает с серединой сентября (в средней полосе) или серединой октября (юг), на зиму их нужно прикрывать укрывным материалом (хворост, листья), а с наступлением весны они рано дадут ростки

2. Корневищные ирисы – если касаться вопроса, когда сажать ирисы корневищные, оптимальным временем является август. Но, будет лучше, если делить ирисы с последующим пересаживанием в течение 2 недель после цветения (можно и во время него). При непосредственном выборе стоит отдавать предпочтение корневищам наиболее крупного размера, поскольку в них будет большее количество питательных веществ

Важные моменты посадки ирисов
КорневищныхЛуковичных
Эта группа ирисов плохо растет на тяжелых почвах. Они являются светолюбивыми, плохо переносят избыток влаги и органических подкормок. Поэтому, перед высаживанием необходимо добавить к земле торф с песком и все перемешать. Кислую почву следует присыпать мелом, подойдет и зола. Если этого не сделать, ирисы будут плохо цвести или не зацветут вовсе.
При поверхностном залегании подземных вод требуется организация дренажа во избежание загнивания корневой системы. Землю следует перекапывать на глубину лопаты (штыка). Перед непосредственным высаживанием можно опрыскать корни ириса стимулятором роста (Циркон, Экогель).
Сажать такие ирисы нужно неглубоко. При этом, его почка должна располагаться параллельно поверхности почвы. У корневища верхнюю часть не следует засыпать землей. Для лучшего разрастания стоит располагать ирисы друг от друга на расстоянии не менее 40 см. После окончания высаживания надо полить растения. Повторно поливать ирисы нужно через 3-4 дня.
Цветы данной группы любят прогретую питательную почву, влагу и солнечный свет. Грунт нужно перекопать, заправить песком с минеральным комплексом удобрений (фосфор с калием в равном соотношении, количеством 10 г на 1 м²).
Посадочная глубина должна соответствовать паре луковиц (около 5 см). При этом острые концы луковиц должны иметь расположение строго вверх. По окончании цветения (май или июнь), сопровождающимся засыханием листьев, луковицы выкапывают. Их следует промыть в калии марганцовокислом (раствор 2%), просушить и оставить храниться в помещении (сухое и проветриваемое).

Правильная посадка ирисов должна выполняться в заранее приготовленную приподнятую на 15 или 20 см грядку, в которую нужно внести компост с перегноем, костной мукой и небольшим количеством извести.

Ирисы, уход в открытом грунте

За ирисами из группы корневищных необходим минимальный уход. Необходимо убирать сорняки после посадки и выполнять рыхление. Делать это следует осторожно, поскольку корешки растения расположены близко к поверхности почвы. Когда они разрастутся, данные процедуры не потребуются.

А вот луковичным ирисам заботы потребуется больше. Осенью нужно удалять пожелтевшие листья, а также те, что имеют коричневые или бурые пятна. У экзотических видов ирисов необходимо выполнить обрезку листьев на половину их длины. Если устанавливается засушливая погода, любому сорту ирисов потребуется полив, а делать это лучше всего вечером, не допуская попадания воды на цветы.

При частых и сильных ветрах высокие цветы следует подвязывать, это позволит избежать слома цветоносов. Также любой группе ирисов необходима подкормка, особенно на суглинистых тяжелых почвах, так до 3 раз за сезон надо вносить смесь азота с фосфором и калием (2:1:1) в количестве10 г на 1 м², по достижении ирисами возраста в 4-5 лет необходима укрепляющая подкормка из тех же составляющих, но в других пропорциях:

  • 2:1:1 – в первый месяц весны
  • 3:1:2 – при формировании бутонов

После цветения ирисов, спустя 1 месяц, нужно внести только калий с фосфором в равных количествах. Кроме всего перечисленного важно следить за здоровьем ирисов и бороться с вредителями.

Ирисы – размножение, пересадка, обрезка

Еще одним важным моментом в вопросе ирисы, посадка и уход в открытом грунте, является их правильная обрезка и пересадка. Данные мероприятия позволяют ирисам не утратить своих декоративных свойств. Для этого нужно провести извлечение подготовленных к пересадке ирисов и очистить, затем удалить все отмершие и обломанные части, а листья с корнями нужно обрезать на 2/3. Корневище следует разрезать на части (деленки), где на каждой должно быть от 3 до 5 пучков листьев.

Остальные корни надо распутать, и сделать это аккуратно. Затем необходимо подготовить лунки и перемешать выкопанную землю со смесью торфа и комплексного удобрения (Нитроаммофоска). После этого, следует посадить корневище ириса с углублением на 5 см. Не забудьте полить и выполнить мульчирование. Располагать линейку из саженцев следует с расстоянием в 20 см.

После окончания поры цветения необходимо удалять цветоносы. Также в осенний период (вторая половина) выполняется обрезка ирисов на зиму, когда листья у ирисов обрезают конусообразно, оставив не более 15 см. Их обязательно надо сжечь, поскольку на поверхности могут оставаться возбудители заболеваний и различные вредители. Корневища следует укрыть землей (на 5-7 см). Сверху можно положить укрывной материал в виде еловых лап, сухих листьев, ботвы. А зимой их нужно накрыть снегом.

У ирисов имеется немало достоинств – они всегда радуют красивым цветением, не требовательны к посадке и не нуждаются в особом уходе. Хорошо переносят холода и нередко цветут дважды за сезон. Когда решено посадить на участке ирисы, посадка и уход в открытом грунте много времени не отнимут, а цветы с каждым годом будут цвести все пышнее, они идеально впишутся в общий дизайн участка и будут радовать многоцветьем оттенков долгое время.

Источник статьи