Как сохранить свеклу на зиму в погребе

Жизнь любого садовода-огородника напоминает сложнейший бесконечный квест. И вот, когда успешно преодолены все этапы посадки, выращивания и сбора урожая, перед земледельцем возникает очередная проблема – как организовать хранение собранного. Свеклу, как и остальные корнеплоды, удобно до следующего сезона держать в погребе или в подвале, где для нее созданы наилучшие условия, вот только как хранить свеклу в погребе, чтобы она всю зиму оставалась твердой и не теряла своих вкусовых качеств?

Как сохранить свеклу на зиму в погребе

Выбор сорта для хранения свеклы в погребе

Сорта, пригодные для длительного хранения:

  • Ренова;
  • Мулатка;
  • Позднезимняя А-474;
  • Либеро;
  • Египетская плоская;
  • Бордо-237;
  • Салатная;
  • Одноростковая;
  • Несравненная А463;
  • Пабло F1;
  • Холодостойкая 19;
  • Детройт;
  • Болтарди;
  • Грибовская плоская А473.

Свежие статьи о саде и огороде

Как сохранить свеклу на зиму в погребеКак сохранить зеленый лук на зиму? Как сохранить свеклу на зиму в погребеПергола своими руками пошаговая инструкция фото Как сохранить свеклу на зиму в погребеГвоздика турецкая: выращивание из семян

Факторы влияющие на длительность хранения свеклы в погребе

Условия, которые необходимо создать, чтобы как можно дольше сохранить запасы свёклы: Оптимальная температура — от -10С до +20С. При более низкой температуре плоды промёрзнут, а более высокая будет способствовать прорастанию ботвы, увяданию и развитию заболеваний. Уровень влажности: 85–90%. При его снижении плоды быстро вянут, а слишком высокая влажность приводит к развитию грибка и плесени. Наличие естественной вентиляции. В помещении должна быть хорошая циркуляция воздушных масс. Эти факторы являются определяющими, но не решающими, т. к. на лежкость свёклы влияют особенности её выращивания и подготовки к хранению, которые необходимо учитывать заранее.

Как подготовить свеклу к хранению в погребе

Сбор свеклы начинается в середине сентября. Лучше всего собирать корнеплоды в сухую прохладную погоду, выкапывая их из земли лопатой, а еще лучше вилами. После извлечения из земли овощи нужно аккуратно отряхнуть (не обстукивать и не счищать землю ножом!) и оставить на свежем воздухе часа на четыре. Если моросит дождь, свеклу обсушивают в сухом помещении, рассыпав по поверхности одним слоем.

Как сохранить свеклу на зиму в погребе

Прежде чем закладывать свеклу на хранение, ее нужно правильно обработать. Для этого остатки земли нужно осторожно счистить. Ботву следует срезать, оставив толстые стебли высотой примерной в сантиметр. Важно именно срезать ботву, а не откручивать ее руками. Остается подрезать длинный корень (если длина больше 7 сантиметров) и отобрать пригодные экземпляры. Мыть свеклу перед закладкой нельзя. Для хранения лучше всего брать корнеплоды средних размеров без признаков гниения.

Сортировка. Проводится в соответствии с размером продуктов питания. Дольше всего будут храниться овощи среднего размера. Отдельно сортируем мелкие и крупные корнеплоды, избавляемся от испортившихся.

Как сохранить свеклу на зиму в погребе

Подготовка погреба к хранению свеклы

Перед сбором урожая погреб или подвал стоит заблаговременно подготовить:

  • удалите сор, оставшийся с прошлого сезона и проветрите овощехранилище;
  • продезинфицируйте помещение. Кирпичные или деревянные стены побелите, а полки обработайте десятипроцентным раствором медного купороса;
  • протравите место хранения овощей одной-двумя серными шашками для защиты от насекомых;
  • тщательно проветрите помещение, иначе посторонние запахи впитаются в растения;
  • не используйте для хранения свёклы прошлогодние картонные коробки и опилки, воспользуйтесь новыми. Тару многократного использования прокалите на солнце в 1–2 жарких дня.

После того как помещение очищено, продезинфицировано и проветрено, закладывайте овощи на хранение.

Как можно хранить свеклу в погребе

Самый распространенный вариант – хранение свеклы поверх картофеля. Этим вы сразу убьете двух зайцев: свекла будет впитывать необходимую ей влагу, а картофель наоборот, будет защищен от излишней влажности.

Для лучшей сохранности корнеплодов некоторые садоводы пересыпают их песком или припудривают просеянной золой.

Можно хранить свеклу так же, как морковь, — в ящиках, наполненных высушенным на солнце речным песком. Только в течение зимы нужно обязательно следить, чтобы песок не стал влажным.

В ящиках также хорошо хранится свекла, предварительно обработанная соляным раствором или пересыпанная солью (после соляного раствора корнеплоды обязательно должны быть хорошо просушены).

Под свеклу и поверх нее можно уложить листья папоротника или каких-либо других растений, богатых фитонцидами.

Во вместительных полиэтиленовых мешках. Этот способ подходит для подвалов небольших размеров, где мало места. Мешки располагайте не на полу погреба, а на деревянных подставках или, в крайнем случае, на кирпичах. Не насыпайте в один мешок больше чем сорок килограммов свеклы.

Как сохранить свеклу на зиму в погребе

Совместное хранение свеклы в погребе с другими овощами

Совместное хранение свеклы на зиму в погребе с картофелем — оказалось самым выгодным сочетанием. Можно рассыпать свеклу поверх или снизу клубней картошки, тем самым обезопасив картофель от излишней влаги и обеспечив ею свеклу. Никаких проблем не возникнет при хранении свеклы вместе с луком или чесноком. Напротив, последние окажут положительное влияние на защиту корнеплодов от вредителей.

Теперь давайте разберемся, как сохранить морковь и свеклу на зиму в погребе или подвале, без вреда для овощей. Оба вида корнеплодов не выносят слишком высокой влажности и уязвимы к подмораживанию. Если свеклу можно спокойно складывать в один ящик вместе с картофелем, то морковь следует содержать отдельно и в несколько другой среде. Для нее лучше произвести «наслаивание», последовательно меняя слои песка и моркови в контейнере. Песок для моркови должен быть пропитан влагой на 20-35%. Изредка прибегают к обработке жидкой глиной, которая послужит овощам лишним слоем защиты. Как и большинство продуктов, предназначенных для долгого хранения в погребе, свекла обзаведется еще одним защитным покровом, если ее обвалять в золе или меловой крошке. Древесную золу рекомендуется перед этим хорошо просеять.

Как сохранить свеклу на зиму в погребе

Хранение свеклы в квартире

В квартире существует несколько основных мест для хранения овоща зимой. На балконе – если он утеплен и температура здесь не опускается до минусовых отметок – свекла будет прекрасно чувствовать себя до самой весны. Достаточно расфасовать ее по полиэтиленовым пакетам или уложить в ящики. Если существует риск подмораживания, а в квартире места для свеклы нет, то ящики можно изнутри утеплить пенопластом и провести для обогрева лампочку-маловаттку. В холодильнике свекла прекрасно сохраняет свой вкус и качества при температуре 0 градусов. Овощ легко пролежит на протяжении месяца, достаточно обернуть его пергаментной бумагой, пищевой фольгой или просто уложить в полиэтиленовый пакет.

Свежие статьи о саде и огороде

Как сохранить свеклу на зиму в погребеДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Как сохранить свеклу на зиму в погребеКак повысить урожай картофеля на домашнем огороде

Можно держать свеклу в холодильнике в подготовленном виде. Нужно очистить овощ, натереть на терке и разложить по пакетам. Можно хранить свеклу и в обычных домашних условиях – под кроватью или другом темном сухом месте в квартире. Главное, чтобы поблизости не было батарей и других обогревательных приборов. Корнеплоды высыпаются ровным слоем на дно ящика. Рекомендуется время от времени перебирать овощи на предмет гниения.

Как сохранить свеклу на зиму в погребе

Способов хранения свеклы зимой как в погребе, так и в домашних условиях достаточно много.

Источник статьи