Калькулятор расчёта размеров ступеней лестницы

Самостоятельное возведение лестницы в собственном доме всегда должно предваряться проведением расчетов и составлением проекта — сборочного чертежа. Без этого соорудить действительно удобную, надежную и украшающую интерьер конструкцию — попросту невозможно. При проведении необходимых вычислений, естественно, отталкиваются от реальных условий, то есть от особенностей расположения будущей лестницы.

Калькулятор расчёта размеров ступеней лестницы

Калькулятор расчёта размеров ступеней лестницы

Одними из базовых параметров любой лестницы являются размеры ее ступеней — их высота и ширина. Эти величины не берутся произвольно – они должны подчиняться определённым правилам, которые основаны на максимальном удобстве и безопасности перемещения людей по лестничному маршу. Существует несколько методик определения упомянутых параметров – по таблицам, по так называемой «формуле безопасности» лестницы, по графическому построению ее профиля. Мы же предлагаем читателю калькулятор расчёта размеров ступеней лестницы. Он нуждается в некоторых пояснениях, которые будут приведены ниже.

Калькулятор расчёта размеров ступеней лестницы

Краткие пояснения по проведению расчета ступеней

Калькулятор расчёта размеров ступеней лестницы

Размеры ступеней не выбираются совершенно произвольно – они подчиняются определенным правилам безопасности и удобства перемещения по лестнице

Когда планируется количество ступеней в лестничном марше и их размеры (понятно, что эти величины тесно взаимосвязаны), исходят из следующих соображений:

  • Высота и ширина всех ступеней не должны отличаться на всем протяжении марша. Допустимое отклонение – не более 5 миллиметров.
  • Размеры ступеней должны обеспечивать максимально удобный подъем и спуск по лестнице. Одним словом, эти параметры связаны с эргономикой перемещения человека – нормальной длиной его шага и высотой подъема ноги. Перемещение по лестнице не должно особо сбивать с привычного ритма движения. Параметры ступеней должны обеспечивать и максимальную безопасность, то есть сводить к минимуму вероятность оступиться или споткнуться.
  • По возможности, лестничный марш делают с нечетным количеством ступеней. Замечено, что любому человеку удобнее и безопаснее и начинать, и заканчивать подъем или спуск по лестнице с одной и той же ноги.

Как же правильнее определиться с размером ступеней самостоятельно?

Можно, конечно, поискать таблицы рекомендуемых значений – их немало в сети.

Другой вариант – применить так называемое «уравнение безопасности»:

2h + d = L

Буквенные символы обозначают:

h — высота ступени;

d — ширина ступени;

L — нормальная длина шага человека. Принято считать, что она варьируется в диапазоне от 600 до 640 мм, хотя, конечно, могут быть и весьма значительные отклонения в ту или иную сторону, которые уже зависят от роста хозяев дома.

Но в этой формуле очевиден явный недостаток – она совершенно не учитывает крутизну лестничного марша. А ведь это напрямую влияет на высоту ступеней. Согласитесь, совершенно нелепыми будут высокие ступени, если уклон лестницы невелик. И, наоборот, крайне неудобны для подъема и спуска мелкие ступеньки на крутом лестничном марше.

Но есть и универсальный алгоритм расчета, который учитывает и особенности человеческого шага, и параметры возводимой лестницы. на схеме ниже показано, как можно воспользоваться этим методом в графическом исполнении.

Калькулятор расчёта размеров ступеней лестницы

Схема, показывающая принцип графического определения высоты и ширины ступеней.

Можно составить вот такой график. При этом по горизонтальной оси (в масштабе) откладываются отрезки, равные средней длине шага. По вертикальной – нормальная для человека высота подъема ноги (считается, что комфортно поднять ногу на высоту, равную половине длины шага). Затем отложенные точки соединяются линиями (показаны на схеме голубым цветом).

Теперь из точки начала отсчета проводится линия, показывающая угол уклона лестничного марша (для наглядности в примере показаны линии для двух лестниц разной крутизны). Точки пересечения этой линии с отрезками, соединяющими высоту и длину шагов, покажут вершины ступеней.  Ну а дальше – уже очень просто. Горизонтальными и вертикальными проекциями намечается профиль лестницы. Промеряются получившиеся «ступени», с дальнейшим переводом в реальные размеры через известный масштаб.

Предлагаемый выше калькулятор основан именно на этом алгоритме определения параметров ступеней. Только графические построения в нем заменены тригонометрическими соотношениями.

Для определения количества ступеней и их окончательных размеров, уже точно приведенным к параметрам конкретной лестницы, необходимо иметь значения ее высоты, длины пролета и горизонтальной проекции, крутизны подъема. Здесь тоже потребуются определенные вычисления — и мы можем помочь в их проведении.

Калькулятор расчёта размеров ступеней лестницыКак определиться с базовыми параметрами будущей лестницы?

Ничего сложного – на помощь приходят известные законы геометрии. Калькуляторы расчета длины лестничного марша и его крутизны вы найдете, перейдя по рекомендуемой ссылке.

Источник статьи