Несмотря на все разнообразие представленных на рынке строительных материалов, по-прежнему заслуженной популярностью и у профессиональных строителей, и у любителей пользуется кирпич. Этот надежный, долговечный и универсальный материал имеет несколько стандартных габаритов. При этом наибольший спрос при строительстве и отделке зданий наблюдается на размеры кирпича полуторного, что является значительной экономией при его применении и эстетичностью.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Кирпич отличается хорошим показателем влаго- и морозостойкости, а также теплопроводности

Содержание

Размер кирпича одинарного, полуторного и двойного

При расчете количества материала, необходимо учитывать, какой размер у кирпича, которое понадобится при строительстве. Это поможет избежать лишних затрат.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Выбор размера кирпича напрямую зависит от типа конструкции

Существует 3 основных размера:

  • одинарный (однорядный, стандартный);
  • полуторный (утолщенный);
  • двойной (второе название – двойной камень).

Параметры кирпича одинарного следующие: длина – 250 мм, ширина – 120 мм, высота – 65 мм.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Кирпич – долговечный и прочный материал

Габариты полуторного кирпича: длина – 250 мм, ширина – 120 мм, высота – 88 мм. Размеры двойного кирпича, как и утолщенного, отличаются только высотой – 138 мм. В настоящее время в продаже представлены кирпичи и нестандартных размеров – «Евро» (длина 250 мм, ширина 85 мм, высота 65 мм) и модульный при той же высоте имеет длину 288 мм и ширину 138 мм.

Преимущества полуторного кирпича по сравнению с одинарным

Расчёты показывают, что расход материала на 1 м³ с учетом растворных швов составляет 394 ед. при применении одинарного кирпича и 302 ед. при применении полуторного. Это позволяет неплохо сэкономить при строительстве.

Так, при закладке несущей конструкции можно использовать не 3 ряда стандартного кирпича и ряд облицовочного, а 2 ряда пустотелого и один ряд кирпича облицовочного полуторного. Причем, существенно экономится не только количество используемого материала, но и расход раствора.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Полуторный кирпич — оптимальный вариант для оперативного и экономного строительства

Высота полуторного кирпича превышает высоту одинарного только на 23 мм, но эта разница позволяет на 30% ускорить ход кладочных работ. Несомненным достоинством утолщенного кирпича является его вес. Так, одинарный кирпич весит от 2 до 2,3 кг, а вес полуторного кирпича, несмотря на большие габариты, весит только на треть больше.

Основные виды утолщенного кирпича по материалу, предназначению и типу конструкции

Существует несколько общепринятых классификаций кирпича. Прежде всего, в зависимости от материала, из которого его производят, выделяют:

  • керамический, или красный;
  • силикатный, или белый.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Силикатным кирпичом можно выложить отдельные архитектурные детали

Эти два вида имеют при разных характеристиках, сферах применения и свойствах одинаковые габариты. Размеры силикатного кирпича полуторного и полуторного керамического – 250 мм, 120 мм и 88 мм

Керамический кирпич: технология производства, достоинства и недостатки

Керамический полуторный кирпич производят из глины без посторонних примесей (сульфатов, мергеля) и специальных добавок, придающих готовому изделию требуемые свойства.

Это интересно! Сырье, из которого производят красный кирпич, непригодно для изготовления любых других изделий из глины.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Кирпич, изготовленный из глины, не вызывает аллергических реакций и не содержит вредных веществ

Способы изготовления кирпича:

  1. Пластический. Глиняное сырье с повышенной влажностью (до 30%) поступает из ленточного пресса, сохнет и обжигается при температуре около 1000°С. При этом очень важно строго выдержать время обжига. И недожженный, и пережженный кирпич отличаются не только неэстетичным внешним видом, но и невысоким качеством. При недожоге кирпич имеет слишком светлую окраску и невысокие показатели водо- и морозостойкости, при пережоге – характерные подпалины, многочисленные трещины и неровную форму, а также высокий уровень теплопроводности. В идеале после правильной термообработки поверхность керамического кирпича становится полуматовой, а при ударе он издает характерный звонкий звук.
  2. Метод полусухого прессования. При этом методе кирпич формируется из сырой глины с незначительным уровнем влажности (10%) под сильным прессованием. Полученную в результате готовую продукция нельзя использовать для строительства помещений с высокой влажностью.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Керамический кирпич имеет огромное разнообразие цветов

Преимущества керамического кирпича:

  • отличная звукоизоляция;
  • производится из экологически чистого материала – глины, абсолютно безвреден для здоровья как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации;
  • универсальность (подходит для строительства и жилых, и промышленных зданий, для возведения внутренних и внешних стен);
  • устойчивость к сложным погодным условиям, в том числе сильным морозам;
  • долговечность;
  • прочность;
  • большой выбор форм, размеров и расцветок (смешивая различные сорта глины, производители добиваются богатой цветовой палитры – красного, коричневого, бежевого, терракотового, желтого, персикового оттенка, что позволяет использовать керамические кирпичи как при строительстве новостроек, так и при реставрационных работах);
  • хорошая тепло- и пароизоляция;
  • материал легко деформируется при транспортировке, а на его краях образуются сколы;
  • влагостойкость.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Кирпич по праву считается одним из наиболее востребованных строительных материалов

Недостатки красного кирпича:

  • появление беловатого соленого налета;
  • высокая стоимость.

Силикатный кирпич: как его изготавливают, плюсы и минусы

При его изготовлении используется 9 частей очищенного от посторонних примесей марганца и глины кварцевого песка и 1 части извести. Из этой известково-песчаной массы путем полусухого прессования формируют кирпичи, а затем в течение 10-13 часов подвергают их воздействию водяного пара и высокого давления.

Для того чтобы придать готовому изделию нужный оттенок в силикатную массу добавляют специальные, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям пигменты. За счет этого можно  добиться огромного разнообразия оттенков – даже таких не свойственных для традиционных построек из кирпича, как синего, голубого, желтого, розового, фиолетового.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Силикатный кирпич хорошо поглощает звуки, что способствует шумоизоляции

Достоинства полуторного силикатного кирпича:

  • хорошая звукоизоляция и незначительная теплопроводность;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • прочность;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • доступная цена (примерно на треть ниже стоимости красного кирпича);
  • четкая геометрия готовой продукции;
  • огромный выбор цветов и фактур.

Недостатки материала:

  • недостаточная влагостойкость (нельзя использовать при закладке фундамента, канализационных колодцев, цоколей, подвалов – всех объектов нулевого цикла, где есть риск затопления или постоянный контакт с грунтовыми водами);

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Силикатный материал с окраской и увеличенной плотностью

  • невысокая жаростойкость;
  • значительный вес (вес силикатного кирпича полуторного полнотелого колеблется в пределах от 4,2 до 5 кг, а такого же керамического – от 4 до 4,2 кг).

Это важно! Из-за невысокой стоимости в частных домах при строительстве дымоходов, каминов и печей часто применяют силикатный кирпич. Однако срок службы их будет непродолжителен – всего несколько лет, и под воздействием высоких температур кладка начнет разрушаться. Так что на деле такая экономия выходит весьма затратной и при том небезопасной.

Виды кирпича по сфере применения

Выделяют:

  • строительный кирпич (другие названия – черновой, рядовой, кладочный, цокольный);
  • лицевой (облицовочный, фасадный);
  • специальный.

Статья по теме:

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенностиГипсовая плитка под кирпич: специфика укладки и эксплуатации

Преимущества и недостатки, способы укладки. Особенности работы с различными основаниями. Как сделать гипсовую плитку своими руками.

Черновой кирпич используется при возведении внутренних перегородок, ограждающих конструкций, самонесущих и несущих стен, а также для заполнения пустот. Его можно использовать и при строительстве наружных стен, но только с обязательным нанесением штукатурки.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Вариант использования кирпичной кладки в оформлении кухни

Облицовочный полуторный кирпич применяется при отделке помещений и фасадов. Отличается прекрасным внешним видом – ровные края, без сколов и трещин, четкие геометрические линии. Это один из самых доступных отделочных материалов. Стоит помнить, что красный кирпич подходит для местностей с повышенной влажностью, а для засушливых жарких регионов лучшим выбором станет силикатный кирпич.

Важно! Помимо стандартных размеров кирпича облицовочного полуторного и одинарного в продаже есть кирпичи с шириной 85 мм, 80 мм и 60 мм при длине в 250 мм, а также с габаритами 290 мм, 140 мм и 85 мм.

Дополнительно выделяют фактурный (он имеет декоративную рубленую поверхность, как у необработанного камня, гладкие или неровные края) и фасонный кирпич (его отличают сложные формы, закругленные края, им декорируют подоконники, оконные проемы, углы зданий).

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Специальный огнеупорный кирпич не боится высокой температуры

Специальный кирпич – прежде всего это огнеупорный шамотный кирпич. Он не боится многократного воздействия высоких температур и хорошо сохраняет тепло. Огнеупорный полуторный кирпич – это оптимальный, долговечный и безопасный выбор для закладки внутренних поверхностей каминов, печей и дымоходов.

Виды полуторного кирпича в зависимости от типа конструкции

Кирпичи бывают полнотелыми и пустотелыми. Такие кирпичи четко различаются по сферам применения. Первые всегда используются при возведении несущих конструкций, при постройке каминов и дымоходов, вторые при строительстве перегородок и облицовке зданий.

В полнотелых кирпичах пористость не должна превышать 13% (для силикатных кирпичей), или же пустоты должны вообще отсутствовать. В случае с пустотелым силикатным кирпичом количество пустот достигает 30%, в глиняных же кирпичах может на 15% показатель снизить. Причем в керамических отверстия имеют разные формы и равномерно распределяются по всей площади, а у силикатных они смещены к центру и, как правило, имеют форму цилиндра.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Основные виды и размеры кирпича

Что дают такие камеры? Они существенно экономят расход сырья, время, потраченное на ее производство, а значит снижается стоимость готовой продукции. Значительно уменьшается вес изделия и всей постройки в целом и нагрузку на фундамент. Например, вес полуторного пустотелого кирпича из глины составляет 3–3,2 кг, а вес полнотелого красного 4–4,2 кг. Для сравнения вес облицовочного кирпича полуторного белого – 5 кг у полнотелых конструкций и 3,9 кг у пустотелых.

К важнейшим преимуществам пустотелого полуторного кирпича относится и отличные теплоизолирующие характеристики, что позволяет еще больше сэкономить на толщине стен.

Прочность, вес и размеры кирпича полуторного

Важнейшей характеристикой данного строительного материала является его способность сопротивляться различным нагрузкам и не деформироваться.

Размеры кирпича полуторного, одинарного и двойного: их виды и особенности

Маркированный кирпич имеет высокие показатели прочности

Оптимальной прочностью обладают кирпичи с маркировкой. Их можно использовать и при строительстве дачных домов, и при возведении многоэтажных зданий, при закладке фундамента, камина или печи, несущих стен и перегородок, при внутренних и облицовочных работах. Не в последнюю очередь это связано с разнообразием форм выпуска кирпича данной марки. Он бывает обычной прямоугольной формы, трапециевидным и фигурным.

Он отличается хорошей огнестойкостью, большой плотностью, из-за чего хуже впитывает влагу, долговечностью. Размеры кирпича М150 такие же, как у материала с меньшими показателями прочности: одинарный, утолщенный, евро.

Вес полнотелого кирпича М 150 одинарного достигает 3,6 кг (при среднем показателе от 2 до 2,2 кг), полуторного – до 4,5 кг (средний показатель – около 3 кг).

Источник