Зелёное оживление
Площадь, утопающая в кустах и цветах, всегда притягивает взгляд — такова наша природа, мы с удовольствием любуемся её творениями. Но когда зелёные заросли неожиданно приходят в движение и начинают приближаться к задумчивому прохожему, а над торчащей из листвы шляпкой виднеется бирка с надписью «лимон», мгновенно возвращаешься из состояния ротозейного умиротворения в реальность. Оказывается, это покупательница, нашедшая на ярмарке «Огород.Сад» в «Сибэкспоцентре» именно то, что искала. Она несёт пакеты с саженцами, а длинные ветви образуют над её головой настоящий зелёный свод, создавая впечатляющий театральный эффект.
Сезон открыт: ярмарка в новых условиях
Долгожданное событие наконец-то дало старт рабочему сезону, однако, в соответствии с мерами безопасности, проводилось пока только на открытой площадке выставочного центра. Здесь можно было наблюдать удивительное смешение эпох и стилей: одни посетители прогуливались среди экспозиций в шляпках и платьях в пол, напоминая картины начала XX века, другие же олицетворяли портрет века XXI-го, защитив дыхательные пути масками, а руки — перчатками. Кстати, пандемия ковида неожиданно усилила актуальность традиционной тематической ярмарки, временно лишив её статуса «выставки», ведь ценность приусадебных участков и загородных домов в условиях самоизоляции возросла невероятно.
Советы от экспертов и пьянящие ароматы
«У меня было грушевое проклятье», — сокрушалась одна из посетительниц у стенда с пышными кустами, — «никак не получалось добиться урожая. Теперь вот дело сдвинулось с мёртвой точки, и хочется экспериментировать с разными сортами». «Возьмите вот этот сорт — «Лада», — убеждал её опытный садовод и в качестве бонуса поделился рецептом целебной настойки. Нужно заполнить ёмкость на треть ягодами, засыпать сахаром, залить самогоном и два месяца ежедневно встряхивать. «Я сам не употребляю, — признался автор рецепта, — но напиток получается крепостью не более 20 градусов, очень вкусный, и жена с подругами пьют его с удовольствием».
«А мой муж, как распробовал, теперь пьёт только это!» — делилась впечатлениями дама у соседнего стенда, где было представлено монастырское вино: «Черный лекарь», «Кагор» и даже безалкогольное «Каберне». Что и говорить, у ярмарки «Огород. Сад» действительно пьянящая атмосфера. Стоило увидеть, с каким азартом и воодушевлением садоводы-любители обсуждали сорта роз, различия между махровыми и мускусными, выясняя предпочтения друг друга. А плюшелистная герань, например, носит изысканное название «Vicky».
Целевая аудитория и ландшафтные мечты
Обойдя всю площадку, можно было убедиться: на ярмарке в «Сибэкспоцентре» практически не бывает случайных людей — сюда приезжают с чёткой целью. Рядом с парой, недавно сменившей место жительства, стояла, судя по всему, более опытная подруга или соседка, которая и руководила выбором яблонь для нового сада. Каждый посетитель искал своё — от лимонника до лилейника. Одна дама настойчиво просила четырёхметровый пузыреплодник, чтобы «закрыть баню». Другая, став счастливой обладательницей растения высотой в собственный рост, отправилась с ним на трамвайную остановку — в маршрутку такая красота точно не влезет. Из разговоров с участниками стало ясно: ландшафтный дизайн с каждым годом набирает всё большую популярность. Красиво жить не запретишь, особенно на фоне природы, пусть и в условиях короткого сибирского лета.
«Осока птиценожковая, — поясняла хозяйка питомника, — не агрессивна, хотя и хорошо разрастается. Но, как и любой многолетник, требует периодического омоложения». То есть обрезки или рассадки. Такой импровизированный консалтинг и живое просвещение «на коленке» стали неотъемлемой частью атмосферы любимой ярмарки. Даже гроза с ливнем, обрушившаяся в дни её работы, не остановила поток людей, стремившихся найти то, чего не хватает, очень хочется или настоятельно рекомендует подруга.
Вкусные истории и добрая атмосфера
Я попробовал виноград, который хозяйка только что срезала с куста на своём участке, а потом, по её настоянию, — абрикос. Саженцы выращивает увлечённая бабушка, которой уже 80 лет. К несчастью, перед ярмаркой она повредила ногу, хотя очень ждала этого события и готовилась. Теперь её трудами угощала внучка. «Передайте бабушке, пусть быстрее поправляется — очень вкусно!» — сказал я. «Обязательно передам!» — вдохновилась девушка. Согласитесь, «Сад. Огород» — это ещё и по-настоящему добрая ярмарка.
География, стартапы и взгляд в будущее
В этот раз географией участников, с учётом контекста времени, похвастаться было сложнее, хотя на табличках угадывались Кинешма, Чебоксары и Тамань. Зато медовые точки, как почти всегда, были представлены широко — и с указанием имён пасечников, и с пометкой районов сбора. Наряду с традиционными поставщиками садового инвентаря на ярмарке заявили о себе и стартапы: люльки и гамаки ручной работы из капроновой тесьмы в кавказских традициях и настоящие голландские цветы.
«Это сансиеверия, скадоксус и крассула», — ошеломила экзотикой хозяйка дивной коллекции и рассказала, что сначала выписала все эти растения из Нидерландов для себя, а потом решила познакомить с ними и других. «И как, успешно?» — «Пока нет. Но чем чёрт не шутит, пока бог спит», — философски ответила она. А он, судя по всему, проснулся, нагнав тучи, гром и щедрый дождь, который освежил всю растительность на площадке. А потом выглянуло солнце, и всё засияло живыми красками.
Импульс для развития
Ярмарка «Огород.Сад», подобно таможне из известной цитаты, дала добро важному для региона делу. Выставочно-ярмарочную отрасль общими усилиями разумных людей не дали пустить под откос, ссылаясь на кризис, потому что в любых условиях это стратегический инструмент, дающий импульс для развития Иркутской области. Команде «Сибэкспоцентра» в самоизоляции скучать не пришлось — именно им предстояло искать новые пути работы после возвращения в офлайн. Постоянные и новые участники ждут своего часа — весенние выставки перенеслись на осень, и важно, чтобы от перемены сроков шансы не уменьшились ни у тех, кто был, ни у тех, кто рискнул начать. Любой программе нужен драйвер. «Сибэкспоцентр» готов сыграть эту роль, и следующая за ярмаркой лесная выставка «SibWoodExpo-2020», без сомнения, это покажет.
Автор текста — Надежда Зайцева


