Как озеленить кухню с пользой? Создаем мини-огородик на подоконнике.

Кухня - это место, где домочадцы проводят много времени. Конечно же, хочется украсить и это помещение красивыми горшками с растениями. И почему бы не озеленить кухню с пользой?

Отличным решением будет обустройство красивого домашнего огородика с зеленью.

Лучшее место для домашнего сада - кухонный подоконник. Многие травы, специи и овощи можно выращивать на окошке. Благодаря этому вы сможете наслаждаться свежими специями в течение всего года, без необходимости их сушить или замораживать.

Выращивать пряные растения: лук, укроп или кресс-салат очень просто, и это удается практически каждому. И это особенно ценно для людей, живущих в городах, и не имеющих собственных дачных участков.

Как озеленить кухню с пользой? Создаем мини-огородик на подоконнике.
Фото из открытых источников.

Лук обыкновенный

Вырастить лук в горшках очень просто. Достаточно посадить в садовый грунт головки репчатого лука или посеять или зеленый лук. Это растение чувствительно к недостатку воды, и, в принципе, при выращивании в контейнерах полив является единственным средством ухода. В удобрениях нет необходимости.

Всем известный способ выращивания зеленых перышек лука из обычных луковиц в банке с водой в принципе тоже подойдет, но он не лишен недостатков:

1. Банки с «сидящими» в них луковицами не слишком эстетичны.

2. При такой посадке часто заводятся мошки.

3. Вода и корни луковиц загнивают и появляется запах.

А, посадив лук в землю, мы от таких проблем легко избавляемся.

Шнитт-лук

Также можно посеять в ящиках или горшках и поместить на кухонный подоконник, чтобы насладиться пряными ароматными листьями. Перед посевом семена следует стратифицировать, но это тоже большой сложности не представляет. Растение не очень требовательно и растет на большинстве типов почв. Требует регулярного полива. Соцветия нужно удалять, чтобы не ослабить растение.

Травы (петрушка, укроп)

Свежая зелень в горшочках украсит любую кухню. Также стоит отметить, что большинство растений с сильным ароматным запахом отпугивают комаров, мух и плодовых мух. Семена из пакетика обычно отлично всходят и радуют хорошим урожаем. Посадите зелень в красивое ведерко или горшочек, чтобы получить яркий и ароматный букет.

Базилик

Базилик обыкновенный очень хорошо подходит для выращивания в горшках. Емкость должна быть глубиной не менее 7-8 см. Наиболее подходит плодородная, хорошо дренированная садовая почва. Базилик любит влажную почву. В плане ухода важно прищипывать верхушки, чтоб стимулировать рост боковых побегов и загущение куста и предотвратить цветение. В помещении легче выращивать мелколиственные сорта, у которых меньше требований. В свою очередь, базилик крупнолистный имеет более привлекательный вид.

Чабер

Чабер обычно сажают в большие ящики, глубиной не менее 15 см. Растение любит солнечные, теплые места. Предпочитает супесчаные почвы. Сеять чабер можно круглый год. Его следует регулярно поливать.

Майоран

Майоран (орегано) не требует больших емкостей. Хорошо растет на солнечных, сухих местах. Предпочитает супесчаные почвы, можно смешать садовую землю с песком. Майоран не следует поливать слишком часто.

Мелисса

Мелисса нуждается в глубоких контейнерах (глубиной около 20 см). Растение можно выращивать как на солнечных, так и на слегка затененных подоконниках. Рекомендуется стимулировать ветвление, прищипывая верхушку побега.

Всхожесть покупных семян не всегда хорошая, поэтому многие предпочитают взять отросток с садового участка или купить укорененный кустик в магазине.

Микрозелень

Мода на микрозелень возникла относительно недавно, и сейчас в продаже можно найти семена для выращивания различных овощных культур, которые употребляют в пищу в «возрасте» 7-14 дней.

Зеленые ростки содержат массу полезных микроэлементов, а пока они растут, то украшают вашу кухню.

Как озеленить кухню с пользой? Создаем мини-огородик на подоконнике.
Фото из открытых источников.

На самом деле, список ароматных трав и специй не ограничивается перечисленными выше. Вы можете посадить любые специи и пряности, какие вы любите. Практически все, что выращивается на огороде, можно выращивать дома.

Дома на подоконнике можно устроить целый мини-огород. Можно даже выращивать специально выведенные сорта мини-перца, томатов и огурцов.

Обычно они так и называются «Балконное чудо», «Комнатное чудо» или в подобном стиле. Во многих интернет-магазинах с семенами можно найти целые разделы с посадочным материалом, предназначенным для выращивания в домашних условиях.
Либо можно подобрать самоопыляемые низкорослые сорта из обычного раздела. Их также можно вырастить дома.

Конечно, сейчас часть их вас, дорогие читатели, возмущенно заявили, что это все хорошо, но только летом. И я развею ваши сомнения! Сейчас появились специальные фитолампы, которыми можно досвечивать растения на подоконнике по вечерам, и получать урожай круглый год.