Соду в огороде можно применять не только для борьбы с вредителями, но и для оздоровления почвы. Главное не переборщить с дозиров

Здравствуйте, дорогие дачники и огородники!

В Интернете недавно было бурное обсуждение правильного применения соды для опрыскивания посадок на участке. Хочу и я внести свою лепту: немного поговорить о приготовлении растворов. Поскольку лучшим аргументом всегда считается конкретный пример, то вот вам реальная история.

Соду в огороде можно применять не только для борьбы с вредителями, но и для оздоровления почвы. Главное не переборщить с дозиров
Фото сделано в 2020 г

Однажды весной, когда зацвела у меня вишня, я, к своему сожалению, обнаружила, что она буквально вся облеплена аленкой мохнатой — вредителем, который запросто может оставить плодовые деревья без урожая.

«Ах вот ты как! - взбеленилась я, - ну сейчас тебе задам!»

Взяла 1,5-литровую пластиковую бутылку, заполнила ее водой и всыпала туда 1 ст. л. пищевой соды. Дождалась, когда она растворится, и обработала этим раствором нижние ветки.

Утром гляжу — листья пожелтели, а цветки осыпались. Сожгла! Переборщила с дозой.

А потом уже в Интернете нашла статью, автор которой пишет, что на такой объем нужно брать всего-то 1 ч. л. (без верха) соды. И замечает при этом, что лучше пусть раствор будет слабым, чем концентрированным с избытком. Святые слова!

Но вот что интересно: после того случая прошло уже два года, а аленки мохнатой в саду еще ни разу не видела, тогда как соседи постоянно от нее свои деревья обрабатывают.

А вот с кальцинированной содой я быстрее нашла общий язык. С ее помощью я оздоравливаю землю. Я ведь хоть и живу в селе, но огород у меня небольшой, а хочется всего понемногу вырастить. Вот и приходится мудрить с размещением посадок.

Например, клубнику выращиваю на одном месте лет 10, да еще между молодыми плодовыми деревьями и кустами жимолости. И растет она у меня густым «лесом»!

А все потому, что каждые четыре года лечу в начале сезона почву от накопившихся возбудителей заболеваний и вредителей.

Процедура выглядит следующим образом. Развожу по 170 г кальцинированной соды в 10 л воды, перекапываю ягодную делянку и обрабатываю ее получившимся раствором. А через несколько часов землю проливаю слабым раствором марганцовки.

Кстати, опять же в Интернете, помнится, была статья, где кальцинированную соду советовали брать по 200-250 г на 10 л воды. Ну, что тут сказать? Только то, что уже выше было написано: лучше меньше, да спокойнее потом будет.

Ну и, чтобы закончить с кальцинированной содой, добавлю, что она еще и угнетает рост такого настырного сорняка, как пырей. Желаю всем хороших урожаев!

Если вам понравилась статья – оценивайте и подписывайтесь!

ПОДПИСАТЬСЯ