Крот? Спасай свой огород: как избавиться от зверьков-паразитов

Всегда во всех грехах на огороде обвиняют кротов: погрызаны корнеплоды – виноват крот, переполошенная земля – снова крот. На самом деле, на наших огородах пакостит не только он, а еще несколько других зверьков-паразитов: слепыш и водяная полевка. Более того, они даже чаще вредят культурам, чем сам крот. Как от них избавиться или хотя бы минимизировать потери урожая, мы расскажем в этой статье.

Крот? Спасай свой огород: как избавиться от зверьков-паразитов

Избавление от кротов при помощи компрессора

Можно использовать самый слабый компрессов для аквариумов, создающий шум и вибрацию. Вблизи кротовин выройте ямку глубиной до полуметра, опустите в нее любую металлическую емкость и поместите компрессор в банку. Включайте его каждую ночь, и вибрация отпугнет кротов с Вашего участка. Такую процедуру через какое-то время необходимо повторять, чтобы не допустить рецидивов.

Пластиковые бутылки

В данном случае нужно создать «шумелку». Для этого на боковой стороне пластиковой бутылки прорежьте 3-5 окошек и отогните «створки» в одну сторону. Как и куда закрепить такую конструкцию? Для этого используйте металлический прут, а в донышке бутылки сделайте отверстие немногим большего диаметра, чем сечение. Закрепите бутылку на стержне и установите в месте обитания кротов. Для лучшего эффекта расставьте несколько таких установок в 10-15 метрах друг от друга.

Ветер создаст шум, а металлический штык передаст его в землю. Повторите процедуру еще несколько раз, если будет необходимо.

Крот? Спасай свой огород: как избавиться от зверьков-паразитов

Кошачий наполнитель для борьбы с кротами

В ход в данном случае идет использованный кошачий наполнитель. Его разводят следующим образом: 1 комок наполнителя на ведро воды. Полученную смесь залить в кротовьи норы, после чего засыпать землей. Затем проделайте арматурой множество дыр вокруг кротовин. При необходимости повторите операцию.

Живоловка

Живоловка – это некоторое сооружение для поимки грызунов, которое их не убьет, а просто ограничит в перемещениях. Освободить животное, если Вы не хотите его смерти, нужно в течение 12, иначе оно погибнет из-за отсутствия еды.

Для изготовления конструкции возьмите пластиковую трубу длиной 50 см и диаметром около 50 мм. Выходы с обеих сторон трубы нужно закрыть дверцами, сделанными из дна и верха консервной банки, подходящей по размеру. По высоте закрывашка должна быть больше отверстия примерно на 5-6 мм, а по ширине – наоборот, меньше.

Просверлите сверху – над выходами – дырки и закрепите на них дверцы при помощи проволоки. Дверь нужно устанавливать так, чтобы ее нижняя часть находилась внутри трубы, а верхняя часть – снаружи: тогда из-за угла наклона крот сможет войти в трубу, но не сможет из нее выйти.

Ловушку нужно установить в кротовий тоннель. Только сделай это так, чтобы крот ничего не заподозрил. В таком случае он без лишних мыслей войдет в ловушку, из которой без посторонней помощи не выберется.

Крот? Спасай свой огород: как избавиться от зверьков-паразитов

Любите свой огород и не давайте его в обиду всяким там кротам.